форма аппаратур.

Андрей99

Всем добрый вечер:) Ну начну сразу с дела! Пару месяцев назад где-то на этом форуме видел что делали новые формы аппаратур тоесть поясню-аппаратура это как бы пластик(форма) и потроха типо джостики тумблеры и т.д. Ну так вот, Спектрум мой работал, работает и будет работать еще долго! Правда хочется сменить сам пластмассовый корпус, мой уже трещит по швам и хочется чего-то нового! Ну так вот зачем пишу-то! Хотелось бы узнать у людей которых было много аппаратур и которые подскажут какая аппаратура будет приятно лежать в руке,конечно же спектрум приятен, тежелый и красивый но тут видел мультиплекс на фото как-то поначалу не понял что это но потом подумал а вдруг он удобен для рук?
Итак чтобы хотелось услышать:
1-Какая аппаратура удобно лежит в руке?
2-Аппаратура нужна по той же схеме что и Spektrum DX7(старая версия, не DX7s)
3-Есть ли чертежи таких корпусов? Есть ли вообще любых корпусов?
(Впринципе кидай-те чертежи всех которые есть!)
Заранее спасибо,
с уважением,
Андрей. 😆

soar

Холиварная тема, юноша…)) Аппаратура - это как ботинки. Одному жмут и ноги натирают, а другой от счастья плачет))) Воду можно переливать до бесконечности по этому поводу. Нету универсального решения, каждый выбирает сам и никаких “вдруг он удобен” не существует. Взял в руки, удобен - значит, твой (если в нем еще и мозги соответствуют запросам) Никаких чертежей нет, не было и не будет. Откуда они возьмутся для широкой публики? Единственное, что можно покурить - это тут rcopen.com/forum/f4/topic326932 Энтузиаст делится вполне творческим дизайном, своим видением вопроса))

Андрей99

Алексей спасибо большое за ответ:) Вот как раз это и искал!😉 А есть еще такие темы?

Boroda-msk

Андрей, я так понял, что у Вас DX7(старый) и вы собираетесь сменить ему корпус…
Лично Вас корпус DX7 по эргономике устраивает?
Если да - то у Тараниса аналогичная DX7 эргономика (могу сравнивать т.к. имею и то и другое) и можно просто купить от нее отдельно корпус и новые стики дополнительно для модернизации (периодически бывают в продаже) и перекинуть внутренности с модернизацией частей корпуса (правда с некоторым колхозом и доработкой корпуса напильником и заклейкой нескольких отверстий в нем)…

Андрей99

Таранис конечно хорош!😉 Видел, держал его в живую понравилось:) НО хочется чето не обычное! Как в той реме что Алексей кинул есть на стр.2 фото аппаратур! Вот типо них:)

Boroda-msk
Андрей99:

НО хочется чето не обычное!

Хотелки всегда связаны с затратами на их изготовление. 😃 Основной вопрос - готов ли ты заняться самостоятельно изготовлением нового корпуса и во сколько оно обойдется? Ну и естественно - какие для этого потребуются доноры и компплектующие. Коточе оцени свои возможности и предполагаемые затраты до того, чтобы после не оказалось, что “овчинка не стоила выделки”

Андрей99

Не почему затеял все это! Тут предложили нарезать какую то деталь на 3д принтере на чем-то таком;) Из abc пластика! Вот и затеял! Потраха от спектрума моего! Нужен только 3д чертеж корпуса:) Кто поможет?

Boroda-msk
Андрей99:

Нужен только 3д чертеж корпуса

Для начла, чтобы тебе кто-то помог с 3д, сделай сам для себя просто чертежик (хоть на миллиметровке) с всеми нужными размерам (подготовь исходники), а уже потом ищи помошников по 3д (лучше в профильном разделе форума)…

Андрей99

Так Виктор может кто-то уже делал:)Может есть какие-то чертежи под 7 каналов?

Soling
Boroda-msk:

и во сколько оно обойдется?

Как минимум - пара тройка комплектов готовой аппаратуры.

Андрей99

Геннадий, Виктор, расскажите почему такое мнение?У меня же спектрум есть! Из него вынимаем потроха тоесть электррнику! Прошу товарища нарезать корпус по чертежу, затем пихаю в этот корпус всю электронику из корпуса! Расскажите где засада?

Boroda-msk
Soling:

Как минимум - пара тройка комплектов готовой аппаратуры.

  • 100500 😃

“овчинка не стоит выделки” ИМХО

Boroda-msk
Андрей99:

Расскажите где засада

Засада в стоимости изготовления 3д модели сложных деталей…
Я уже давал совет по корпусу от Тараниса и его переделке. Проше и главное дешевле заказать (или на коленке сделать) 3д накладку на готовый корпус (под нижнюю часть с индикатором и кнопками), чем на весь корпус целиком…

Андрей99

Тоесть сам 3д чертеж это бешенные бабки? Я правильно понял?Ну к примеру если я расчерчу на милим. бумаге все то что то изменится?

Soling

Вы пытаетесь создать что то оригинальное и ОДИНОЧНОЕ. Если в производстве стоимость разработки и прочего распределяют потом на серию, то у Вас ВСЕ затраты ложатся на одно изделие. А затраты не маленькие. Найти людей которые сделают Ваш проект за спасибо - сильно сомнительно. Для этого надо, хотя бы, что бы они сами такое захотели.
Отсюда - 3Dмодель.
Берите среднюю зарплату 3D шника. Прикиньте сколько он будет ее рисовать. Не один день, это точно. Пока такой проект вылижешь да утопчешь… Вот Вам первые расходы, при чем в идеале. Чаще цену еще и задирают.
Фрезеровка. 3D фрезеровка стоит, как минимум, 1000 - 1500 за час работы станка. На эту игрушку уйдет не час и не два. Да еще двух сторонняя обработка. И хорошо, если все пройдет гладко и начинка встанет как надо.

Boroda-msk
Андрей99:

это бешенные бабки

Сделаные тобой чертежи помогут тебе изготовить кастомный корпус “самостоятельно на коленке” в одном экземпляре…
Чтобы кастомный корпус не обошелся в бешенные бабки - надо САМОМУ делать все чертежи в 3д и отдавать твоему другану на печать 3Д…
Заказывать кастомный чертеж на стороне выгодно только в случае большой патрии конечной готовой продукции >200

PS Сам занимался заказом для себя у друзей кастомной лазерной резкой набора для бальзовой модели, поэтому по личному опыту и советую…

vikar

андрей, Вам пытаются обьяснить, что корпус предатчика это чаще всего пластиковая фиговина сложной формы, которая производится методом литья под давлением. Чертежей в свободном доступе нет, потому как изготовить дома без экструдеров и прессформ такой корпус не получится.
Поэтому путей несколько.

  1. Берете листы пластика из них вырезаете детали и склеиваете корпус любого формфактора. Много лет назад корпуса собирали из фольгированного текстолита.
  2. Идете в фирму, которая занимается разработкой трехмерных обьектов, платите им немалые деньги (на вскидку более 1 тыс долл), получаете трехмерную модель. Вот ее и несете на 3Д принтер.
    Самый простой вариант договориться с автором темы, которую Вам указали во вротом сообщении и заиметь его трехмкрную модель.

Или еще вариант. Берете пульт, который Вам нравится суете его в 3Д сканнер, получаете 3Д модель, дорабатыаете ее и получаете искомый чертеж.

Так что все очень просто при наличии желания и средств. 😃

С ув. Виктор.

Boroda-msk
vikar:

все очень просто при наличии желания и средств.

только вот надо поосторожнее соотносить желания и средства, чтобы не получить “из пушки по воробьям” 😃

Soling
vikar:

Берете пульт, который Вам нравится суете его в 3Д сканнер

Ну кто ж это даст разобрать свой родной пульт??? 😃
Проще из пластилина сделать. Облепить каркас и довести. Есть в магазинах для художников скульптурный пластилин.
К стати - способ изготовления накладок. Весь корпус так не стоит делать. По пластилиновой модели отлить матрицу из смолы. Потом в ней отформовать накладку.

Boroda-msk

В любом случае изготовление кастомного корпуса - это баланс технологических возможностей, владения модельными технологиями, личного опыта изготовления моделей (и не только компьютерных, но и реальных) и стоимости … 😃

Boroda-msk
Андрей99:

Тогда как можно обновить корпус

  1. Купить в барахолке дохлый DX7 и перебросить нутро…
  2. Достать (купить) нужный по дизайну готовый корпус и самостоятельно доработать его…
  3. Изготовить корпус самостоятельно…
vikar

Я для себя решил это так.
Так как современные (доступные) пульты меня не впечатляют, а платить за эксклюзив типа Жети или Веатроника не разумно.
Даже было желание склеить корпус из дерева и покрыть лаком. 😃

Виктор.

Soling

Не. Погоды боятся будет. Лучше металл или стеклотекстотлит и обклеить шпоном и накладками из дерева. Меня как то байкер уговаривал его коня так отделать. 😃