клуб любителей ретро.

vikar

Всех приветствую.

Решил поделиться своими мыслями и железяками. 😃

Пару месяцев назад случайно забрел на барахолку “RC Groups” и увидел там то, на что молился около четверти века назад, посещая авиамодельный кружек. И все это по бросовым ценам! 😃
А именно - продавали несколько моделей старых футаб. И в душе дрогнуло - Хочу такое! Не новомодные пластиковые мыльницы, а брутальные металлические, угловатые передатчики!

Ну а раз хочется, надо заиметь! 😃

Начал шуршать по сотоварищам, барахолкам, ебеям и оным сусекам.
И, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет!

Конечно можно пригнать с ебея все что угодно. Но цена вопроса не последнее дело. Хочется и ретро заиметь и не остаться без последних заначек. 😃

Первый пульт выудил, можно сказать, у себя под носом, у знакомого копииста (Ему отдельное благодарствие 😉 ). Передатчик JR PCM APEX 8.
Это облегченная (бюджетная) версия модели JR PCM 10. У 8-ки, в отличие от 10-ки нет тачскрина и чуть помельче сам дисплей. Корпус металлический, стики на шарикоподшипниках, все работает. В комплекте ВЧ модуль 35 МГц и РСМ приемник. На боковинах имеются слайдеры! 😎
Год выпуска около 1992-1994. Аппа очень редкая. В интернете нашел всего одно текстовое упоминание о ней и всего одно фото. 😎
Это один из первых компьютерных пультов. Вертолетная версия. На борту простенький компьютер с памятью на 3 модели. Сменный модуль ВЧ современного стандартного типоразмера.

Вторая аппа была добыта из далекой Канады (спасибо тому кто помог ее добыть 😉 ) А имя этому пультецу FUTABA FG FP-T6FG/K. Так называемая “Голден серия”. Простая шестиканалка, но со сменным модулем старого стандарта Футабы. Сам модуль чуть больше нынешних, но контактная группа такая же - 5 пинов и такое же расположение. Тоесть нормально входит новые модели, только остается немного пустот по бокам, которые можно заполнить вставками из пенопласта или бальзы.
В аппе присутствуют дуалрейты на элероны и высоту (на плате есть места под недостающие деталюхи для дуалрейта на РН и можно добавить 7-й канал). ВЧ модуль АМ 72 МГц.
Аппа, так-же начала девяностых готов, как и ЖР-ка.

Обе аппы в полностью работоспособном состоянии, только аккумы заменил.

Многие, наверное, прочитав тему не поймут зачем мне это нужно, но на них и не рассчитано сее повествование.

Были мысли в ЖР-ку поставить начинку от FrSky Taranis (как это делает товарищь RENATOA на все том же RC GROUPS ), а в Футабу просто поставить ВЧ модуль на 2,4. Но, поразмыслив, решил оставить все в первозданном виде. Хотя, не исключаю таки переделки ЖРки в Таранис. 😃 Ведь летали же раньше на АМ и FM, без микшеров . На простые модели всякие заморочки особо не нужны. Зато держать в руках такие “настоящие” вещицы - это словами не описать.
Почему многие любят ретроавтомобили? По той же причине, есть в них что-то душевное. Да, они не блещут полетом современной инженерной мысли, но есть в них душа. А это, порой, приятнее сверхнавороченного современного девайса.

Еще хочу заиметь желтенький Graupner Varioprop 12s. Но цена немного кусается на Европейских Ебеях, да и доставка станет дороже самого пульта. Но я не теряю надежды. Как-нибудь заимею.

Вот, собственно, кому интересно и близко это состояние души, или кто владеет подобными раритетами прошу в тему.
Ну и немного фоток.

С ув. Виктор.

soar
vikar:

Первый пульт выудил, можно сказать, у себя под носом, у знакомого копииста (Ему отдельное благодарствие

Витя, владелец его в то время был первым пацаном на деревне, с таким-то пультом! ))))

HS125

Привет всем!

Что-то подобное уже было! Там от наших апп перетекло к импортным. И еще раньше ветка была, но не смог найти.

А вот и топикстартера там нашел. 😉

vikar

Вячеслав, в той ветке чуть о другом. 😃 Там упор на музейные экспонаты.
Здесь же хочу собрать владельцев и, самое главное - пользователей, раритетов.

Виктор.

Yahen

Стики у футабы один в один как у турниги девятой. И ширина рисок и расположение и форма элементов. И даже форма ручек и расположение канавок 😃

И выключатель питания тоже один в один 😃

karmann
Yahen:

Стики у футабы один в один как у турниги девятой

Это у Турниги точь в точь как у Футабы:)

GALL

Мне знакомый сказал,что восьмерка джр уже 1990 году в августе была в Киеве 😁, так что выпущена она поранее 1992-1994 года…и на счет бюджетности- 1500 баксов- может кому и бюджетная по тем временам:)…Десяток тогда еще и не было…😛

biver72
boroda_de:

Можно захлебнуться слюной

ААААААААААААА!!!
Вся аналоговая! Хай-Энд!!! Хачухачухачу!!!
ПС. Захлебнулся. Нехороший ты человек, Юра…

ctakah

Поддерживаю:) Но вот летать сейчас по аналогам стремновато, какая помеха и ищи потом бегай 😃

Serpent

В начале 80х приобрёл за сумашедшие по тем временам деньги свой первый FM передатчик:

(фото не моё!)
Каким крутым и навороченным (по сравнению с Robby AM) он мне тогда казался… 😌

Tryalist

Замечательная тема!

Можно мне с вами?
В выхи прикупил себе

Стрелочный вольтметр
Программирование с кнопок 1-9
Двухстрочный дисплей
Внутри стеклянный предохранитель с проволокой
Планирую воткнуть в него модуль Multiplex и доп экран для телеметрии от него же.

зы Старые “пиццабоксы” божественны

Serpent

Божественны они в первую очередь своим качеством.
P.S. А стеклянные предохранители стояли и в Граупнерах более позднего выпуска.