Показания Kokam jj Power и заряд NiMh

SandMan

Вот решил недавно проциклировать аккум NiMh (7 банок, 1300mAh).
Взял для этого зарядник Kokam JJ Power, выставил ток заряда 500 mA (больше нельзя было - БП, похоже, просаживался; потребность в более мощном БП осознаю).
Установил напряжение отсечения при разряде - 4В.
Поставил 3 цикла, ушёл чай пить. Много чаю пил, в общем, подошёл в конце к заряднику - смотрю, там написано, что успешно прокачал аккум, 3 цикла “разряд-заряд”, при разряде выливалось около 1200mAh, при заряде вливалось около 1500 с лишним. “Странно,” - подумал я, решил сделать отдельно ещё один цикл. И вот в конце заряда выдало, что залилось 1535mAh, заряд проходил в течение 193 минут. Вроде заливать должен был 1300 и несколько быстрее, не так ли?

Будоражат меня мысли разные. Мне повезло, что аккум попался более ёмкий, чем заявлено? Или наоборот, он менее емкий, ведь выливается из него меньше… В общем, что скажете? Так и должно быть, или надо экспериментировать с более качественным БП? Или йодом мазать?

boroda_de

imho эти зарядники не учитывают КПД электрохимического процесса при заряде. Чтоб зарядить 1000мА, нужно влить ~1200.
1300x1,2(коэфф.)=1560, всё сходится
Читайте статьи на сайте.
Успехов!

Д_Заточник

Все нормально, и фактическая емкость та, которая выливается, а не закачивается! А вот 4/7=0,6 В. Не маловато ли для одной банки? Я бы разряжал до 0,8 В на элемент или до 5,6 В на конкретно эту батарею из 7ми банок.

SandMan

Насчет напряжения отсечки - в инструкции к заряднику написано, что её нужно определять из расчёта не меньше 0,5В на банку. Верхняя граница там около 1В, но, как я понимаю, чем раньше отсечёшь, тем меньше выльешь. Что ж, если 0,6В кажется слишком маленьким, можно и пораньше отсекать. Учту.

А вот насчет КПД. Я правильно понимаю, что работа электрического тока при заряде аккума расходуется не только на собственно заряд и выделение теплоты, но и ещё на какие-то третьи цели? Скажем, на образование неких разрушившихся при разряде связей, которые сами по себе ЭДС не создают?

nokia27
SandMan:

Насчет напряжения отсечки - в инструкции к заряднику написано, что её нужно определять из расчёта не меньше 0,5В на банку. Верхняя граница там около 1В, но, как я понимаю, чем раньше отсечёшь, тем меньше выльешь. Что ж, если 0,6В кажется слишком маленьким, можно и пораньше отсекать. Учту.

А вот насчет КПД. Я правильно понимаю, что работа электрического тока при заряде аккума расходуется не только на собственно заряд и выделение теплоты, но и ещё на какие-то третьи цели? Скажем, на образование неких разрушившихся при разряде связей, которые сами по себе ЭДС не создают?

большинство производителей не советует разряжать глубже 0.8вольта, по крайней мере GP

gpbatteries.com.hk/…/370SCHR -- ZRS5037 rev1.pdf