про футабу 9chp - переделка

tlvct

вопрос прост - есть футаба старенькая 9СНР на 40МГц. как ее сконвертировать на 2,4 гига? что для этого надо и какие приемники о 8и каналах (можно 4-6, но 8и канальник полюбому нужен) подойдут?

SAN
tlvct:

как ее сконвертировать на 2,4 гига?

У вас сменный ВЧ-модуль? - тогда купить новый на 2,4 и всё.

По приёмникам полезная тема – rcopen.com/forum/f4/topic337416

Геннадий2610

hobbyking.com/…/__14348__FrSky_FF_1_2_4Ghz_Combo_P…
hobbyking.com/…/__14354__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…
hobbyking.com/…/__17675__Corona_2_4ghz_Futaba_Modu…
hobbyking.com/…/__7381__Corona_2_4Ghz_Futaba_Modul…
hobbyking.com/…/__15620__X8_H_2_4GHz_Hitec_Module_…
Либо любой встраиваемый модуль:hobbyking.com/…/__8354__X8D_2_4GHz_trainer_port_X8…
hobbyking.com/…/__9770__Corona_2_4Ghz_DIY_Module_R…
Приемыш подбираем к модулю.

tlvct

ту SAN. ну тыж видел мой аппарат, правда давным-давно… а тм10 например поставить и к нему приемники? или ТМ8 и все?

А что за короны такие и как их в сменное гнездо вставить?

serop72
tlvct:

а тм10 например поставить и к нему приемники? или ТМ8 и все?

TM 10 не подойдёт!
TM 8 будет 8 каналов…вобще на любом модуле будет 8 каналов- PPM футаба выдаёт только 8

самый разумный вариант поставить модуль спектрум-совместимый DSM 2(у меня стоит родной спектрум, есть и модуль TM 8) можно родной, можно сторонний-например оранж hobbyking.com/…/__24655__OrangeRX_DSMX_DSM2_2_4GHz…
будет работать со всеми приёмниками spectrum и их клонами

вобще- модулей на 9 футабу -хоть жо… какие хочешь, от кучи производителей

tlvct:

и как их в сменное гнездо вставить?

вынуть родной модуль, вставить другой;) передатчик в режим PPM перевести

kim51

Тоже решил поставить модуль спектрум в 9CHP .Стал периодически включаться электромотор ни с того ни сего.Потом стали падать самолеты. После детальных разборок выяснил-модуль болтается в гнезде и пропадает контакт в разъеме.Проблему решил с помощью прокладок между модулем и стенками гнезда.

serop72

у меня на 12z модуль на присуйке (меня смущает что болтается)…что уж говорить о девятке , тем более со спектрумовским модулем…родной TM 8 тоже болтается:(

Губанов_Игорь

Блин, летайте и радуйтесь😁😁😁 Аппаратура такого класса больше не производится (в смысле качества и функционала)… Ну кроме 18й. Уже давно эксплуатирую 12Z, правда со столиком. Он очень хорошо модуль закрывает.
Вот даже мысли никакой нет вместо нормального модуля сунуть туда шнягу от спектрума и другой нечисти

P.S. Когда много летали на радиобою на Эклипсах, все время приходилось менять частоты, вытаскивая модули. Защелки постоянно ломались. Вопрос решился обмоткой модуля армированным скотчем. И передергивать модули удобно, и вставляются надежно.

serop72
Губанов_Игорь:

Блин, летайте и радуйтесь Аппаратура такого класса больше не производится (в смысле качества и функционала).

А я и радуюсь! (купил чуть -ли не из последних выпусков)) зет просто супер аппаратура!-В руки взять приятно!.. телеметрия мне нафигненадо
а на столик я тоже смотрю secraft
но, модуль TM14 действительно чуть болтается-припёр кусочком картона- мне так спокойнее;)

нечесть суётся в девятку…которая кстати тоже сто очков даст всяким спектрумам- и позволяет использовать их дешёвые;) модули и приёмники
ну, на всякую шнягу (в зале…пенолёты, итд)

мне честно говоря, с депроновым крылом, вылезти на поле с 12зет, ну…как то слишком понтово😆 девятка покрывает все запросы к таким самолётам, и возможность втыкнуть всякие хз какие модули она тоже дорогого стоит (а у меня есть и родной и спектрум, (оригинал) а сколько всяких китайцев натыкать можно…😆 Эх…такие аппаратуры больше не делают-ни зачто не продам!

оффтоп- я тут сравнивал, 12Z с 12FG с 14новой- которая с телеметрией…
Вобщем не впечатлило! -жигули, даже если на них подушек навешать, коробку автомат, компьютеров маршрутных итд…они так жигули и будут- а 12зет это мерседес (как и 14 зет, и 18 зет…но там цены другие) по мне так 12 лучше чем 14 зет- цветной телевизор нах не нужен-а 18 тут совсем другой вопрос цены

kim51

У меня родной модуль на девятке сидит в гнезде довольно плотно. проблем никаких не доставлял.
По поводу спектрумовского модуля ну ты тезка слегка загнул.Народ вон летает вообще на " ноу нейм" от китайских "братьев и радуется.А тут все же известный производитель, бывший партнер JR. А так ,конечно, известное земноводное вмешалось.Тем более что теперь девятку использую только с мелколетами.Для бензинов приобрел посовременнее.

serop72
kim51:

По поводу спектрумовского модуля ну ты тезка слегка загнул.Народ вон летает вообще на " ноу нейм" от китайских "братьев и радуется.А тут все же известный производитель,

Не. я не загибал…всем доволен (и приёмниками, от братьев наших меньших;) не брендовыми, кстати, тоже доволен…) -всему своё место и своя цена!
модуль работает безукоризнено!(любой!) претензий точно нет ( и к китайским приёмышам тоже) китайских модулей нет- так-как нет нужды…а так, наверно куил бы- не на бензинку конечно- а на всё остальное запросто-хунвэйбины научились уже приличные вещи делать
о чём писал, что все модули немного в гнезде не плотно- хотя, я думаю, что ерунда это- всё работает, и отказов по контактам модулей у меня небыло

просто помню, что мегагерцовый модуль в девятке сидел плотнее:) (ага…щас подумал, и антены на нём небыло…мож поэтому плотнее казалось

serop72

Все моделисты- в какой- то мере тёзки!😉

вобщем- с наступающим!

Губанов_Игорь
serop72:

я тут сравнивал, 12Z с 12FG с 14новой- которая с телеметрией…
Вобщем не впечатлило!

Тоже сравнивал, впечатления такие же😁😁😁