Еще раз про переделку БП от компьютера

sirQWERTY

Добрый день. Есть нужда добиться от компового БП 12-14 вольт и 250Вт модщности. Знаю, что в инете тем миллион, я много чего поглядел, но знаний и опыта в этом деле у меня мало, а конкретно про мой БП я ничего не нашел. Поэтому решил написать тут и “под крыльями” бывалых глядишь что нить слеплю.
В общем идея с лампочками и нагрузками на 5 вольтовую шину меня не устраиват. Надо сделать все более или менее грамотно. Компоненты +/-5; -12; 3,3В можно и не выпаивать, не думаю что они мне помешают. Надо добиться 14 (15) вольт при токе 18-20 А. Прошу людей, кто имеет опыт и знания, оценить мой БП на возможность переделки. Сразу скажу, что если такая возможность есть, буду приставать с вопросами “что” да “как”))). От себя могу пообещаться подробнейший отчет с фото что и как делал что называется для “дураков”.
Прилагаю схему БП, который у меня есть в качестве донора (HiPRO HP-P4017F5W). Есть описание работы в pdf формате, но сюда прикрепить не могу.

1 month later
автоград

Сергей если ещё вопрос актуален позволь дать совет поищи радиолюбителей в своём
городе раз у тебя опыта маловато как ты пишеш то подобная переделка может дорого обойтись
по финансам. А вобще переделка не сильно проблематична все БП одинаковы разберись
с микрухой что стоит в твоём бп и проблема решится.
кстате схемка както не очень ничего не видно поэтому гончретных советов дать немогу

sirQWERTY

Спасибо за ответ. Схема не очень, но какую уж нашел. Я решил, что не буду запариваться. Как куплю зарядник нормальный, попользую этот БП как есть (нагружу немного если потребуется 5в шину), а потом куплю хороший спец источник питания.

3 months later
Dinotron

Да уж писано-переписано… Ну основа в них 5в. Ток, стабилизация, перегрузки. Остальные напряжения от этого танцуют. Чем вам блочки питания мониторов не подходят?

Aleksey_Gorelikov
HardRock:

Вот хороший мануал по передлки БП от компа в лабораторный источник питания

К сожалению это не мануал по переделке. Это всего лишь “повесить лампочку на 5 вольт”. Только вместо лампочки - два сопротивления. Переделкав лаболаторный - это когда есть регулируемые режимы стабилизации напряжения и тока, защиты от кз и т.д. Собственно, не так сложно, как кажется. Сложнее схему цепей стабилизации и защиты срисовать.

HardRock

Защита от КЗ уже встроена в БП.
Лабораторный БП не обязан иметь плавное регулирование напряжения. В данном случае доступны самые ходовые напряжения 3.3, 5 и 12 вольт, причем с хорошей силой тока, стабильные и с защитой от перегрузки (в большинсте БП она есть).

Если нужно регулирование напряжения, то я бы повесил отдельный шим-регулятор скажем на 12 вольтовый канал. Так проще и безопаснее.

falke5
sirQWERTY:

Добрый день. Есть нужда добиться от компового БП 12-14 вольт и 250Вт модщности.

Это возможно только в случае если у вас бп 400+ ватт, тогда у него по +12 будет достаточная нагрузочная способность порядка 20-30А.

sirQWERTY:

В общем идея с лампочками и нагрузками на 5 вольтовую шину меня не устраиват. Надо сделать все более или менее грамотно.

Стабилизация напряжений в АТХ БП производится по 3В и 5В, устраивает вас идея или нет никого не волнует, это единственный вариант не меняя схему стабилизации получить что то годное по 12В.

sirQWERTY:

Компоненты +/-5; -12; 3,3В можно и не выпаивать, не думаю что они мне помешают.

Вам они конечно вряд ли помешают, но они помешают БП нормально работать, всего делов то…
Есть альтернативный вариант переделки блока питания с минимальными изменениями и для этого детали придется выпаять.
А именно:
снимаются выпрямительные диоды шоттки по линиям 3.3 и 5 В, этим самым мы разорвем цепь обратной связи системы стабилизации шим. Далее берем пару подстроечных резисторов и подаем через них питание от 12 в на
шины 3.3В и 5В. Для того что бы подстроечники не сгорели выпаиваем дополнительно с шин 3.3В и 5В нагрузочные резисторы (большие такие и толстые) и выкидываем попутно можем и конденсаторы выкинуть с этих шин, они там больше не нужны.
Далее подаем на шину 12В блока напряжение 12В (ну или какое нам нужно, 13, 14в) и подстраиваем наши подстроечные резисторы выставляя на шине 5В эти самые 5В и на шине 3.3 эти самые 3.3.
Теперь включаем БП и радуемся жизни, он отдаст по 12 вольтам весь написанный на шильдике блока ток и будет прекрасно работать и схема для переделки не нужна.
Если есть схема то можно и по уму сделать конечно, но обычно БП есть а схемы фиг найдешь.

Syberian
sirQWERTY:

Схема не очень, но какую уж нашел.

сфоткана на калькулятор, а так можно было бы указать, где паяться.

Ключевым элементом в большинстве схем компутерных бп является микруха-генератор ШИМ. На нее делителями подаются все напряжения: 12,3,5,-12,-3,-5. Причем, входов у нее 1, максимум 2. Т.е. делители обычно все “сбиваются в кучу”: несколько резюков на соотв. плюсы и один на землю. На выходе делителя, когда все в номинале - порядка 0.5В.
СутЪ (тм) всех переделок - найти указанные делители, выпаять все, кроме того, что на 12В, а вместо него засунуть потенциометр с добавочными. Питание генератора обычно через отдельный транс.

Dinotron

Да там проще ИМХО. Шим правит транзисторами дающими выпрямленное сетевое напряжение на первичную обмотку, а со вторичных получаются искомые 5, 12 и т д. Выпрямляй , токовый дроссель и чуйка шима на 5в, ибо они- основные. Зачем делители если 5в есть и нет перегрузки по току?

Вот вам получите : нет нагрузки 5в- шим срывается, по 12в пара ампер - со свистом и перегревом уходит в защиту хоть и 400W написано.

8 days later
Evguenis

Смотри журнал “Радио” №10 за 2004 год- все расписано подробно.

Dinotron
Evguenis:

Смотри журнал “Радио” №10 за 2004 год- все расписано подробно.

Да можно ещё и ссылок навалить. Вывод простой- комповый БП заточен под одну операцию. Использование его не по назначению бесперспективно ИМХО.

автоград
Dinotron:

Использование его не по назначению бесперспективно

Позвольте с вами не согласится при желании с него можно сделать не плохой БП с регулировкой
выходного напряжения и на любое выходное только требо приложить руки и голову

Dinotron

Ну как 494-ю регулировать по всему диапазону? Ну это для начала в качестве примера. Зачем вам все остальные напряжения? Куда там прикладывать руки и голову если вся схема настроена на стандартные значения?

Aloha

Я приноровился запитывать комповым БП точечные светильники и светодиодные ленты , правда место под БП требуется , но за то на барахолке старенькие АТХ руб/килограмм .

Dinotron:

Ну как 494-ю регулировать по всему диапазону

Все верно , скважность не позволяет . Но при базовых обмотках трансформатора уверенно можно говорить о диапазоне 10-15Вольт с учетом замены выходных конденсаторов .

Dinotron
Aloha:

можно говорить о диапазоне 10-15Вольт с учетом замены выходных конденсаторов .

Ну вот. Каким-то насилием отдаёт. Единственная радость от комповых БП цена и доступность. И извращяйся как хочешь. 😃

svs61
Aloha:

Но при базовых обмотках трансформатора уверенно можно говорить о диапазоне 10-15Вольт с учетом замены выходных конденсаторов .

Верно!Вот уже несколько лет пользуюсь самодельным БП.Выход регулируемый - 7-15 Вольт.На фото он самый с самодельным утюжком для обтяжки.

Dinotron:

Ну вот. Каким-то насилием отдаёт. Единственная радость от комповых БП цена и доступность. И извращяйся как хочешь. 😃

А чего изощрятся-то?Я подобрал 2 резистора - постоянный и переменный, “обманул” мелкосхему - и получил частично регулируемый выход.Два гнезда и ручка… Светодиод с гасящим резистором для индикации включения, выключатель и 2 головки - дело вкуса и желания…

автоград
Dinotron:

Куда там прикладывать руки и голову если вся схема настроена на стандартные значения?

Убрать всё лишнее и добавить необходимое дакже можно перемотать транс .Не паханое поле для фантазии.

Dinotron

Ну ладно. Убедили. Но на мой взгляд ретрограда лучше обычный силовой транс со стабилизатором без всей этой высокочастотной катавасии. 😃

svs61
Dinotron:

… на мой взгляд ретрограда лучше обычный силовой транс со стабилизатором без всей этой высокочастотной катавасии. 😃

Тогда самодельный транс, или транс от старенького ЧБ телевизора, накальные обмотки последовательно или перемотка всей вторичной обмотки, мостик, электролиты + плата стабилизатора… габариты…нужен корпус…вес…Решайте сами;)…

автоград
Dinotron:

Ну ладно. Убедили. Но на мой взгляд ретрограда лучше обычный силовой транс со стабилизатором без всей этой высокочастотной катавасии.

Так и сделал насмотревшись на танци с бубном которые таварищь устраивал с этим БП
Он упёртый он сделал .А вот я старый и ленивый за час с перекурами транс намотал и почти год проблем нет.

Dinotron

А как темку-то оживили. А вроде не о чём. 😃

mk00

есть некоторый опыт переделки компьютерных бп…если найти где-то старые АТ блоки, то в них все заметно проще…как тут писали, на управляющую микросхему там подаются через делители 12 и 5 вольт, я находил эти делители и просто убирал 5в, напряжение на 12 поднималось до ~16…блоки были 250Вт, которые честно после переделки отдавали…правда при перегрузке сгорают

автоград
mk00:

после переделки отдавали…правда при перегрузке сгорают

Потому-что транзисторы начинают работать не в режиме появляется сквозной ток (при 16в выходных)
желательно добавить витков на вторичке .

Dinotron
автоград:

желательно добавить витков на вторичке .

Во! Тут-то и собака… А раз уж транс мотать, то можно и 494-ю в нужном мне режиме настроить, да и зачем чужая здоровая плата с ненужными деталями. И где в итоге тот донор-БП?