Еще раз про переделку БП от компьютера

sirQWERTY

Добрый день. Есть нужда добиться от компового БП 12-14 вольт и 250Вт модщности. Знаю, что в инете тем миллион, я много чего поглядел, но знаний и опыта в этом деле у меня мало, а конкретно про мой БП я ничего не нашел. Поэтому решил написать тут и “под крыльями” бывалых глядишь что нить слеплю.
В общем идея с лампочками и нагрузками на 5 вольтовую шину меня не устраиват. Надо сделать все более или менее грамотно. Компоненты +/-5; -12; 3,3В можно и не выпаивать, не думаю что они мне помешают. Надо добиться 14 (15) вольт при токе 18-20 А. Прошу людей, кто имеет опыт и знания, оценить мой БП на возможность переделки. Сразу скажу, что если такая возможность есть, буду приставать с вопросами “что” да “как”))). От себя могу пообещаться подробнейший отчет с фото что и как делал что называется для “дураков”.
Прилагаю схему БП, который у меня есть в качестве донора (HiPRO HP-P4017F5W). Есть описание работы в pdf формате, но сюда прикрепить не могу.

1 month later
автоград

Сергей если ещё вопрос актуален позволь дать совет поищи радиолюбителей в своём
городе раз у тебя опыта маловато как ты пишеш то подобная переделка может дорого обойтись
по финансам. А вобще переделка не сильно проблематична все БП одинаковы разберись
с микрухой что стоит в твоём бп и проблема решится.
кстате схемка както не очень ничего не видно поэтому гончретных советов дать немогу

sirQWERTY

Спасибо за ответ. Схема не очень, но какую уж нашел. Я решил, что не буду запариваться. Как куплю зарядник нормальный, попользую этот БП как есть (нагружу немного если потребуется 5в шину), а потом куплю хороший спец источник питания.

3 months later
Dinotron

Да уж писано-переписано… Ну основа в них 5в. Ток, стабилизация, перегрузки. Остальные напряжения от этого танцуют. Чем вам блочки питания мониторов не подходят?

Aleksey_Gorelikov
HardRock:

Вот хороший мануал по передлки БП от компа в лабораторный источник питания

К сожалению это не мануал по переделке. Это всего лишь “повесить лампочку на 5 вольт”. Только вместо лампочки - два сопротивления. Переделкав лаболаторный - это когда есть регулируемые режимы стабилизации напряжения и тока, защиты от кз и т.д. Собственно, не так сложно, как кажется. Сложнее схему цепей стабилизации и защиты срисовать.

HardRock

Защита от КЗ уже встроена в БП.
Лабораторный БП не обязан иметь плавное регулирование напряжения. В данном случае доступны самые ходовые напряжения 3.3, 5 и 12 вольт, причем с хорошей силой тока, стабильные и с защитой от перегрузки (в большинсте БП она есть).

Если нужно регулирование напряжения, то я бы повесил отдельный шим-регулятор скажем на 12 вольтовый канал. Так проще и безопаснее.

falke5
sirQWERTY:

Добрый день. Есть нужда добиться от компового БП 12-14 вольт и 250Вт модщности.

Это возможно только в случае если у вас бп 400+ ватт, тогда у него по +12 будет достаточная нагрузочная способность порядка 20-30А.

sirQWERTY:

В общем идея с лампочками и нагрузками на 5 вольтовую шину меня не устраиват. Надо сделать все более или менее грамотно.

Стабилизация напряжений в АТХ БП производится по 3В и 5В, устраивает вас идея или нет никого не волнует, это единственный вариант не меняя схему стабилизации получить что то годное по 12В.

sirQWERTY:

Компоненты +/-5; -12; 3,3В можно и не выпаивать, не думаю что они мне помешают.

Вам они конечно вряд ли помешают, но они помешают БП нормально работать, всего делов то…
Есть альтернативный вариант переделки блока питания с минимальными изменениями и для этого детали придется выпаять.
А именно:
снимаются выпрямительные диоды шоттки по линиям 3.3 и 5 В, этим самым мы разорвем цепь обратной связи системы стабилизации шим. Далее берем пару подстроечных резисторов и подаем через них питание от 12 в на
шины 3.3В и 5В. Для того что бы подстроечники не сгорели выпаиваем дополнительно с шин 3.3В и 5В нагрузочные резисторы (большие такие и толстые) и выкидываем попутно можем и конденсаторы выкинуть с этих шин, они там больше не нужны.
Далее подаем на шину 12В блока напряжение 12В (ну или какое нам нужно, 13, 14в) и подстраиваем наши подстроечные резисторы выставляя на шине 5В эти самые 5В и на шине 3.3 эти самые 3.3.
Теперь включаем БП и радуемся жизни, он отдаст по 12 вольтам весь написанный на шильдике блока ток и будет прекрасно работать и схема для переделки не нужна.
Если есть схема то можно и по уму сделать конечно, но обычно БП есть а схемы фиг найдешь.

Syberian
sirQWERTY:

Схема не очень, но какую уж нашел.

сфоткана на калькулятор, а так можно было бы указать, где паяться.

Ключевым элементом в большинстве схем компутерных бп является микруха-генератор ШИМ. На нее делителями подаются все напряжения: 12,3,5,-12,-3,-5. Причем, входов у нее 1, максимум 2. Т.е. делители обычно все “сбиваются в кучу”: несколько резюков на соотв. плюсы и один на землю. На выходе делителя, когда все в номинале - порядка 0.5В.
СутЪ (тм) всех переделок - найти указанные делители, выпаять все, кроме того, что на 12В, а вместо него засунуть потенциометр с добавочными. Питание генератора обычно через отдельный транс.

Dinotron

Да там проще ИМХО. Шим правит транзисторами дающими выпрямленное сетевое напряжение на первичную обмотку, а со вторичных получаются искомые 5, 12 и т д. Выпрямляй , токовый дроссель и чуйка шима на 5в, ибо они- основные. Зачем делители если 5в есть и нет перегрузки по току?

Вот вам получите : нет нагрузки 5в- шим срывается, по 12в пара ампер - со свистом и перегревом уходит в защиту хоть и 400W написано.

8 days later
Evguenis

Смотри журнал “Радио” №10 за 2004 год- все расписано подробно.

Dinotron
Evguenis:

Смотри журнал “Радио” №10 за 2004 год- все расписано подробно.

Да можно ещё и ссылок навалить. Вывод простой- комповый БП заточен под одну операцию. Использование его не по назначению бесперспективно ИМХО.

автоград
Dinotron:

Использование его не по назначению бесперспективно

Позвольте с вами не согласится при желании с него можно сделать не плохой БП с регулировкой
выходного напряжения и на любое выходное только требо приложить руки и голову

Dinotron

Ну как 494-ю регулировать по всему диапазону? Ну это для начала в качестве примера. Зачем вам все остальные напряжения? Куда там прикладывать руки и голову если вся схема настроена на стандартные значения?

Aloha

Я приноровился запитывать комповым БП точечные светильники и светодиодные ленты , правда место под БП требуется , но за то на барахолке старенькие АТХ руб/килограмм .

Dinotron:

Ну как 494-ю регулировать по всему диапазону

Все верно , скважность не позволяет . Но при базовых обмотках трансформатора уверенно можно говорить о диапазоне 10-15Вольт с учетом замены выходных конденсаторов .

Dinotron
Aloha:

можно говорить о диапазоне 10-15Вольт с учетом замены выходных конденсаторов .

Ну вот. Каким-то насилием отдаёт. Единственная радость от комповых БП цена и доступность. И извращяйся как хочешь. 😃

svs61
Aloha:

Но при базовых обмотках трансформатора уверенно можно говорить о диапазоне 10-15Вольт с учетом замены выходных конденсаторов .

Верно!Вот уже несколько лет пользуюсь самодельным БП.Выход регулируемый - 7-15 Вольт.На фото он самый с самодельным утюжком для обтяжки.

Dinotron:

Ну вот. Каким-то насилием отдаёт. Единственная радость от комповых БП цена и доступность. И извращяйся как хочешь. 😃

А чего изощрятся-то?Я подобрал 2 резистора - постоянный и переменный, “обманул” мелкосхему - и получил частично регулируемый выход.Два гнезда и ручка… Светодиод с гасящим резистором для индикации включения, выключатель и 2 головки - дело вкуса и желания…

автоград
Dinotron:

Куда там прикладывать руки и голову если вся схема настроена на стандартные значения?

Убрать всё лишнее и добавить необходимое дакже можно перемотать транс .Не паханое поле для фантазии.