Еще раз про переделку БП от компьютера

Aleksey_Gorelikov
Dinotron:

Во! Тут-то и собака… А раз уж транс мотать, то можно и 494-ю в нужном мне режиме настроить, да и зачем чужая здоровая плата с ненужными деталями. И где в итоге тот донор-БП?

Транс мотать не надо. Как правило +5 и +12 у него намотаны проводом одинаковой толщины, при том обмотки со средней точкой. Комбинаций их включения вагон и маленькая тележка, и переделок особо не надо. Нужно больше напяжения -отрывай среднюю точку и ставь диодный мост. Можно обмотки 12 и 5 последовательно соединить, в общем - фантазируйте. У каких то трансов можно в средней точке обмотки без проблем разоврвать и включать паралельно.

TVT
Aleksey_Gorelikov:

Транс мотать не надо.

Это точно. Алексей прав.
Три года назад для CNC станка сделал блок питания на 34 стабилизированных Вольта из компьютерного блока пересоединением обмоток трансформатора. Отлично работает. Надо только уметь разбираться в конкретной схеме управления и защиты и поменять делители напряжения.
Другой блок другого типа работает давно как лабораторный с плавной регулировкой от 9 В до 16 В. Для получения только стабильных 16 В можно к 12-и вольтовой обмотке добавить 5-и вольтовую и напряжение подрегулировать делителем. Максимальный ток, правда, будет меньше.

Dinotron

Как я вам завидую Валентин. А вот я как возненавидел эту импульсную технику, ибо не смог понять, так она мне той же монетой 😦

TVT
Dinotron:

как возненавидел эту импульсную технику(

Если это случилось в молодости, то самое время почитать умные книжки с практическим уклоном. Например, эту: Б.Ю.Семенов Силовая электроника для любителей и профессионалов. СОЛОН-Р Москва - 2001. В интернете найдете.
Импульсная техника - это просто! Успехов!

Dinotron
TVT:

Импульсная техника - это просто! Успехов!

Спасибо. С тех пор уже во многом разобрался. Перечинил кучу компьютерных БП. Собрал пару своих, но вот любовь с взаимностью так и не пришла 😃

автоград
Dinotron:

но вот любовь с взаимностью так и не пришла

Вы наверно Любовь не так зовёте попробуйте сначала Веру с Надеждой уговорить.😛
У меня Любоью понимание пришло лет через 10 после начала изучения
это было году в 89-90😵