optic6 2.4 не горит индикатор на модуле spectra 2.4

Buka1

В общем, нужна квалифицированная помощь. При очередном включении передатчика OPTIC6 2.4 заметил, что индикатор на модуле Spectra 2.4 не горит. При этом цифровая часть пульта работает полноценно. Напряжение на плате подключения ВЧ модуля: 0В при снятом модуле; 0,23В при подключенном (напряжение питания 12,3В). Что делать?
Разъёмы и провода проверил на всякий случай.

PigTail

темка была недавно rcopen.com/forum/f4/topic353121, у Вас, скорее всего, все аналогично, справа на плате ищите три вертикальных подряд припаянных ноги-это транзистор, или отсоедините и переверните плату сразу его увидите, скорее всего он сдох, там же дорожка при переплючовке и неправильном включении тренерского разъема выгорает, как вариант возможно микруха 4066, которая видна в правой части платы на Вашем фото. Лечение либо заменой компонент, либо кинуть провод от выключателя питания на разъем идущий на заднюю плату или напрямую на плату.

Buka1

Транзистор выпаял проверил, живой.

PigTail

Тогда пляшите от его базы, что там им управляет, он явно не открывается, схемы оптика у меня нет, но там что то похожее на клипсу, недавно наткнулся в инете www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=479789

Buka1

Спасибо. Схему эту я уже видел. Разрешение её оставляет желать лучшего. Невозможно разобрать как типы и номиналы элементов, так и номера выводов 4066. Моих познаний в электронике здесь явно недостаточно. В общем, далеко не продвинулся. Снял сигналы с 4066, может, наведут, кого ни будь на мысли.

PigTail

Лучшего качества не встречал, увы 😦. Собственно схема у Вас под рукой на плате, если они боль мень совпадают, то :
-Похоже 4066 отдельно, а транзистор отдельно. Микруха только перенаправляет ППМ, транзистор выключает питание, цепочка у транзистора минимальная.
-Проверьте приходят ли напряжение батареи на эмиттер транзистора, а то может и включаться нечему.
-Выключение питания модуля штатно происходит при закоротке 4 и 5 пинов в тренерском разъеме, т.е фактически закорачивается сопротивление между базой и эмиттером, надо прозвонить не битое ли оно и целы ли дорожки.
-Также база может сидеть на земле, если пробиты сопротивление или емкость идущие от базы на землю, тоже надо прозвонить.
Сейчас нет платки от Оптика под рукой, чтоб посмотреть, так что … чем могу.

Buka1

Сопротивление между Э и Б 0,76 кОм, Э общий 5,5 кОм. Напряжения нет на Э. На плате мелкие транзисторы к сожалению без обозначений это усложняет поиски.

PigTail

Насколько помню, к эмиттеру напряжение подводится с обратной стороны платы, там дорожка кстати возможно перегорела, проверьте также переходное отверстие в конце дорожки, может оно накрылось.

Buka1

Ура нашёл! дорожка к эмиттеру, с обратной стороны платы действительно была разорвана. Всё заработало. Большое спасибо за помощь.