Замена кристала в Futaba fp-tp-fm модуле

609

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли в модуль передатчика Futaba 9c на 75mhz поставить кристалл 72mhz?
С уважением.

spyder3

Не советую - каскады настроены на 75мгц. Даже при смене кварцев желательно плясать около канала с которым был куплен передатчим те не ставить сегодня канал 3 а завтра 53. У мня с родным 24 каналом разброс +/- 8 каналов в стороны.

Dareck
spyder3:

Не советую - каскады настроены на 75мгц. Даже при смене кварцев желательно плясать около канала с которым был куплен передатчим те не ставить сегодня канал 3 а завтра 53. У мня с родным 24 каналом разброс +/- 8 каналов в стороны.

Это полная чуш! выходной-выходные каскады этих передатчиков широкополосные И разница в рассогласовании на первом и на последнем канале сетки частот невелика, а три мегагерца на такой частоте не дадут рассогласования больше чем сложенная антенна при проверке дальности по земле… Евгений ставте и не заморачивайтесь если передатчик не настроен, он уже давно сгорел-бы так что если кварц на частоты ближе к 73мГц это вам +😁

609

Да, мнения как обычно диаметрально противоположные 😁. Я считаю что для самого передатчика это не имеет ни какой разницы, ведь можно туда поставить модуль на 2.4 и ничего. А вот сам модуль…

Dareck
609:

Да, мнения как обычно диаметрально противоположные 😁. Я считаю что для самого передатчика это не имеет ни какой разницы, ведь можно туда поставить модуль на 2.4 и ничего. А вот сам модуль…

Выходной каскад как раз и находится в модуле я кстати поэкспериментировал с своим модулем на 40 мГц вставив в него кварц на 35 и на 42 мГц прекрасно работает на всех частотах разница в мощности незначительная порядка 5 мВт на выходные 750 судите сами так что если и захочется перейти на 35 мГц модуль менять не придётся:P

spyder3

Помидор Dareckу за хамство - здесь чушь никто не говорит, а выражают мнения. Можно написть было, “Я не согласен, у мня и с 40мгц трансмитером 35мгц кварц работает” Я ведь написал, мягко- Не советую, даже слово нельзя не применил

Dareck
spyder3:

Помидор Dareckу за хамство - здесь чушь никто не говорит, а выражают мнения. Можно написть было, “Я не согласен, у мня и с 40мгц трансмитером 35мгц кварц работает” Я ведь написал, мягко- Не советую, даже слово нельзя не применил

Прошу прощения если нагрубил
😒