Потеря связи на аппаратуре Spektrum

Saveliy

Доброго времени суток.

Два дня тому назад прозвенел первый звоночек: на взлете перестал управляться самолет, списал все или на свою криворукость или на приемник … На приемнике все диоды светились как обычно, после краша приемник перестал биндится … вообще. Ну поменял приемник и забил …
Вчера прозвенел второй звоночек: летал на пенолете, далеко не отлетал … Сначала при выполнении обратного плоского штопора самолет перестал управляться и крутясь полетел к земле не реагируя на управление, но практически около земли я его все же поймал - подумал зарулился. Поменял аккумулятор на взлет и в 5 метрах от меня при роллинг хариере остановился двигатель, самолет перестал управляться и я пошел за корнеплодом …
Аппаратура Spektrum DX7s, приемники в первом случае AR6210, во втором AR6110e …

Как то теперь я опасаюсь поднимать в воздух более серьезные модели … Подскажите, в какую сторону копать … Или только менять передатчик?

KAPACb

Проверьте разъем антенны в передатчике.Он может отходить.

Mikik

Для начала неплохо бы было провести “range test”. Если результаты нормальные, то смотреть разъём. Если нет, то могут быть варианты.

Saveliy
KAPACb:

Проверьте разъем антенны в передатчике.Он может отходить.

Это такой серый провод, который из пластиковой антенны идет? Там разъем такой круглый мелкий, да?

Mikik:

Для начала неплохо бы было провести “range test”. Если результаты нормальные

А нормальные это какие? Около 100 шагов по полю - это нормально?

Роман1971

Обычные причины отказа кроются не в аппаратуре , а в приемнике. Проверить range test не мешает. Но у меня было несколько отказов этих приемников один был связан с трещиной в шине питания, т е приемник при вибрации терял питание , а потом опять восстанавливался. А второй случай - это пропадания сигнала на проводе приемник - регулятор. Т е питание на сервы шло как обычно, но сигнальный провод на регулятор - терял контакт. Причина окисление небольшое, т к самолет пролежал в гараже. Очень важно, после Ваших падений - посмотрите как ведет себя светодиод на приемнике!!! Если он мигает, то пропадание сигнала было. Если горит постоянно, то произошла перезагрузка приемника. По земле такой приемник обеспечивает связь на растоянии не более 200 м. В небе больше.

Андрей24
Saveliy:

Аппаратура Spektrum DX7s

питание в передатчике какое?

Saveliy

ЛитийПолимер, турнига на 4000 mAh … А что, как то от батарейки зависит может?

Mikik
Saveliy:

А нормальные это какие? Около 100 шагов по полю - это нормально?

Это при нажатой кнопке? Что-то очень много.

Saveliy

Ну 100 моих шагов это примерно 75 метров …

kolob
Saveliy:

прозвенел второй звоночек

Немного советов бывалого. 😃 Может пригодится. 😃
У меня DX6i.
летал и летаю как на оригинальных , так и на ОРАНДЖ приёмниках. (разницы нет)
За 4 года была масса случаев потери связи.

    • далеко залетел (визуально 100-500 м в даль у земли)
    • у земли 50-100м, когда кто-то встает между пультом и приемником.
    • 20-100м, над головой, если антена направлена строго на приемник.
    • банальные вибрации на модели.
    • просадка напряжения на не свежем борте (обычно в пик, когда АКБ на исдыхании, а ты выжимаешь из самолёта ХАРД 3Д)
    • приёмник всё-таки ловит иногда помехи.

ухудшают связь скомканые усики приемника. Их желательно расправить строго прямо в разные стороны.

Значительно продлевает жизнь самолету дополнительный сатели т (это 2-я маленькая дублирующая антена)
С ним потерь сигнала на 90% меньше. (если правильно разместить на самолете.)

Есть 4-х канальный оранжевый приемыш от ХК. так он дальше 100м вообще не ловит. (ставлю его на бойцовки.)

Как-то словил 450-ку своим пультом. Срезало антену на пульте. Так без неё связь терялась на 50 м. (Купил новую антену на сприте и всё норм.)

Ну и на последок. последнее время сборка пультов идет в китае (по лицензии). Ошибки сборки ни кто не отменял. (У знакомоко кнопка меню скролл проскакивает с новья )

П.С. Советую проверить на связь “рендж” и поставить второй сателит на борт. Загнуть антену на пульте в бок и в небо. 😃

Андрей24
Saveliy:

ЛитийПолимер, турнига на 4000 mAh … А что, как то от батарейки зависит может?

на JR9 при питании триэсным питанием стабилизатор, что стоит на передающем модуле мог уходить в защиту по перегреву
поэтому многие кто пользует полимеры, не до заряжают их немного.
так как родное питание указано 9 вольт. а у стабилизатора задача понизить это напряжение до трёх вольт.

вполне возможно на спектруме так же реализовано.

Saveliy

Вчера было время и решил я разобраться что и к чему.
Сначала прошу прощения за дезинформацию … range test я проводил как-то не так, похоже без нажатой кнопки. При вчерашнем проведении указанного теста из трех самолетов (два с приемниками AR6210 и один с проблемным AR6110e) выяснилось, что два с 6210 начинают подглючивать где-то на 40-ка шагах, на 50-ти теряют связь, а вот проблемный 6110е начал подглючивать уже на 15-ти шагах, а на 20-ти полностью потерял сигнал.
Можно ли сделать вывод, что приемнику 6110 пришел пушной зверь и во избежании его лучше заменить? И хотя классы у приемников различные, но до недавнего времени, самолет с этим 6110е я загонял в небе в точку и сигнал не терялся …

Роман1971

Этот тест должен выполняться до дальности не мененее 30 м примерно. Если меньше, то тут исходя из Ваших опытов проблема в приемнике. Причина - вскройте картон, там возможно антенна отпаялась. Особенно, если раньше работал отлично.