TM1000 + AR7000, сколько каналов в итоге остается для работы? Можно ли питание подать параллельно подключенной серве, освободив канал Data?

sf73

Купил модуль телеметрии Spektrum TM1000 к AR7000 DSM приемникам, и аппе Spektrum DX18.
Увидел сейчас, что некуда питание приемника подключать, свободных дырок нет, если телеметрию на место питания подключить (Канал batt/data). Для работы нужны все 7 каналов, так как на нитро вертолете с гувернером стоит всё это барахло.

Вообще по опыту питание можно на любой канал приемника подавать, а можно ли питание запараллелить к примеру с каким-нибудь каналом (кроме телеметрии?). Т.е. если подать на серву 5.5 вольт, и одновременно (параллельно подключив) подать управлящий сигнал с приемника, будет ли всё работать?
Сервы цифровые, Align DS615. Или прямо на серву подать питание от BEC, а кабель сервы воткнуть в приемник.

Судя по этой схеме сервотестера, на двух ногах просто напряжение 5 вольт постоянное всегда на серве, а по третьему проводу идет ШИМ-модулированный сигнал управления углом поворота. Т.е. должно работать?
www.avislab.com/blog/serva/

dimaris

Пмтание должно быть как и в приемниках запараллелено, я бы на всякий случай разобрал и по печатной плате посмотрел.

VladislavVY

Рекомендую подключить питание через короткий Y-кабель (с проводами потолще), один конец в “bind/data” приемника, второй конец к TM1000, а в третий конец подключить батарею. TM1000 потребляет от батареи немалый ток и при типовом подключении в цепочку могут быть проблемы с просадкой питания приемника.

sf73

Спасибо! Придется подпаивать отвод от провода от TM1000, там же разьем нестандартный.

VladislavVY

Зачем? В один конец Y-кабеля вставляется провод с разъемом от TM1000, во второй конец вставляется батарея, а третий конец Y-кабеля втыкается в приемник.

4 months later
Mikik

2.4ГГц. DSSS, если не изменяет память.

pww2000
Mikik:

2.4ГГц. DSSS, если не изменяет память.

Спасибо. Боялся наложения на 915МГц.

VladislavVY

Так точно, на той же частоте и частотных каналах, что у передатчика, пакеты телеметрии передаются в паузах между пакетами управления.