Подпалил R617FS

piski

Доброго дня ув. форумчане.
Есть вопросик относительно сабжевого приемника. Сегодня случайно попутал (видимо) полярность аккумулятора борта. Хотел померять потребляемый ток машинками и на скорую руку соорудил шнурочек с разрывом, чтобы мультик подключить. Подключил видимо, не внимательно. Пошел дым, огонь, вонь 😦 Поплавился пластиковый корпус приемника в одном месте.
Все выключил и прозвонил на короткую + и - входы на приемнике - короткая.
Снял крышку, и увидел сгоревший до тла то-ли диод, толи кондер?! Впаян он между плюсом и минусом. Отколупал остатки, почистил. Прозвонил - короткого нет. Подал питание и все заработало. Но страх-то остался…
Кто вкурсе что там за “диодик”? Может он как раз, как защита там стоит. Что бы не попалить остальную схему?
Как думаете, летать можно на нем?

experimentator

Вот тут народ обсуждает эту проблему, с фотками.

Подозреваю, что в Вашем случае это конденсатор. Должен быть, если на том форуме не врут, танталовый, 47мкФ 10В, типоразмер B (3.50mm x 2.80mm). Без него лучше не взлетать, т.к. он нужен для “правильной” работы регулятора напряжения и сглаживания возможных помех по питанию.

В принципе, можно запаять любой похожий конденсатор, расчитаный на напряжение не меньше 10В.

Также, при подобной переполюсовке регулятор напряжения часто выходит из строя вместе с конденсатором. Судя по Вашему описанию, у Вас регулятор вроде выжил (если после очистки от остатков конденсатора все включилось и работало). Но лишний раз проверить на земле (по-возможности “с пристрастием”) все равно не помешает.

piski

Спасибо за оператиную помощь!!! 😃
Буду сегодня искать кондер.

xacker

Сергей, я бы на Вашем месте не рисковал. Приемник стОит около трех тыс., модель гораздо дороже. Можно его после ремонта поставить на пенолет, например, но на более-менее дорогую модель, думаю, ставить не стОит.

piski

Вчера подпаял конденсатор 47мкф на 16 вольт танталовый. Нашел на плате старого HDD. Чуточку размеров больше? но корпус никто не запрещал подпилить 😃
Проверил вчера дома - все работает. На поле с пристрастием не получилось, так как дождь лил весь день.

xacker:

Сергей, я бы на Вашем месте не рисковал. Приемник стОит около трех тыс., модель гораздо дороже. Можно его после ремонта поставить на пенолет, например, но на более-менее дорогую модель, думаю, ставить не стОит.

Наверное, так и сделаю. Очень будет обыдно потерять новый самолетко из-за приемыша. А этот поставлю на каку-нибудь мелкотню.