Футаба и Мультиплекс как тренер-ученик

toxa
6wings:

спасибо, это то, что надо

Весь вопрос в том, совпадают номера каналов или нет. У санвы и футабы не совпадают, хотя “электрически” их можно соединить кабелем.

Вот табличка:

receiver	  Futaba/Hitec  Graupner/JR   Multiplex	 Sanwa		 Robbe
channel 1	 ailerons	  throttle	  ailerons	  elevator	  ailerons
channel 2	 elevator	  ailerons	  elevator	  ailerons	  elevator
channel 3	 throttle	  elevator	  rudder		throttle	  rudder
channel 4	 rudder		rudder		throttle	  rudder		throttle
6wings
toxa:

Весь вопрос в том, совпадают номера каналов или нет.

да, именно это я хотел понять и нашел там соответствующую табличку.

У санвы и футабы не совпадают, хотя “электрически” их можно соединить кабелем. С мультиплексом не знаю. Весь вопрос в возможностях конкретной аппаратуры.

У мультиплекса исходя из этой таблицы все полностью совпадает с Роббе, но для самого Роббе информация не совпадает с тем, что имеется на самом деле (во всяком случае у меня). У моего Роббе каналы соответствуют обычной Футабе из первого столбца.

Поэтому вопрос пока что остается открытым, т.к., видимо, куда-то вкралась ошибка.
Возможно, в моем Роббе просто изначально так были одеты разъемы джойстиков (под Футабу). Их, конечно, можно запросто вернуть в прежнее положение, но это будет означать “переодевание” всех моих приемников и изменение настроек во всех симуляторах + потерю совместимости с простеньким арт-теховским пультом, который у меня сейчас используется в качестве ученика и второго симуляторного пульта (хотя и его можно перепаять).
Планировалось вместо 4-х канального Арт-теха приобрести недорогой 7-канальный Мультиплекс “Кокпит”. Видимо, придется теперь выяснять возможно ли в нем перепрограммировать номера каналов или просто перекинуть разъемы под Футабу. Нужно где-то искать для этого Кокпита полноценную доку.

toxa

Ситуация следующая.

Хоть пультовый передатчик и позволяет “менять каналы” путем переподключения ручек, при этом нельзя заставить его думать, что канал переместился с 3 номера, например, на второй. То есть во всех микшерах элероны как были на каком-то канале, так и остались. Если все модели простые (без v-tail, диф. элеронов итд…), то это может пройти.
Документация на кокпит есть на сайте мультиплекса, дома посмотрю ссылку, запощу. По-английски, правда.

Еще есть момент с positive/negative shift сигнала. Может потребоваться схема для “переворота”, она есть на сайте tx2tx.

Почему именно multiplex cockpit? Вечно неродные кварцы-приемники… Или стали регулярно его возить?

6wings
toxa:

Хоть пультовый передатчик и позволяет “менять каналы” путем переподключения ручек, при этом нельзя заставить его думать, что канал переместился с 3 номера, например, на второй. То есть во всех микшерах элероны как были на каком-то канале, так и остались. Если все модели простые (без v-tail, диф. элеронов итд…), то это может пройти.

Модели не только простые, есть и крыло, и планер. Несоответствие в микшерах, конечно, будет мешать при программировании, но это не смертельно - можно привыкнуть, хотя, конечно, не очень приятно.

Документация на кокпит есть на сайте мультиплекса, дома посмотрю ссылку, запощу. По-английски, правда.

Буду признателен за ссылку.

Еще есть момент с positive/negative shift сигнала. Может потребоваться схема для “переворота”, она есть на сайте tx2tx.

спасибо за идею - это место мне знакомо

Почему именно multiplex cockpit? Вечно неродные кварцы-приемники… Или стали регулярно его возить?

7-ми канального Кокпита ММ много в “Хобби для вас” по цене 5700 руб - для второго пульта с цифровыми триммерами, памятью на несколько моделей и большим количеством разных микшеров, на мой взгляд, это весьма убедительно. Но сейчас заглянул к ним еще раз и обнаружил, что на подходе совсем новый Кокпит SX. К сожалению, цена пока неизвестна (сначала позвонил, потом написал им сегодня и спросил), но функционал вечатляет. Вот обзор SX

А что, у мультиплекса были проблемы с кварцами и приемниками?
Кварцы GWХ в передатчиках мультиплекс работают?
Приемники ИГВА с ними работают?

toxa
6wings:

Несоответствие в микшерах, конечно, будет мешать при программировании, но это не смертельно - можно привыкнуть, хотя, конечно, не очень приятно.

Несоответствие это ладно! Просто нельзя в “обычной” аппаратуре микшером элевон связать два произвольных канала. Только элерон и элеватор, которые номер 1 и 2, а мы-то элеватор хотим как в мультиплексе (или, не знаю, в JR), например. Вот тут-то облом и настанет. 😦 То есть крылья на шнурке не позапускаешь, к примеру. V-tail то же самое…

6wings:

Буду признателен за ссылку.

www.multiplexusa.com/Radios/Cockpit.htm Далее по ссылкам “FAQ” и “Manual”. Сам сайт: www.multiplexusa.com

6wings:

7-ми канального Кокпита ММ много в “Хобби для вас” по цене 5700 руб - для второго пульта с цифровыми триммерами, памятью на несколько моделей и большим количеством разных микшеров, на мой взгляд, это весьма убедительно.

Ничего про multiplex сказать не могу, ни плохого ни хорошего. Изучал детально только royal evo 12, когда они только появились, но в итоге не купил. “Слишком революционно”, взял в итоге 9Z. Про младшие модели ничего не знаю. Надо внимательно смотреть.

Исходить надо из необходимого набора микшеров. Советую присмотреться к hitec eclipse, хотя она подороже, конечно. И совместима с robbe-futaba 100%. Впрочем, если multiplex нравится…

6wings:

А что, у мультиплекса были проблемы с кварцами и приемниками?

Только в том смысле, что их было не достать. Я предпочитаю родные кварцы, как-то спокойнее.

6wings:

Кварцы GWХ в передатчиках мультиплекс работают?

Не знаю. Не уверен. Надо спрашивать у продавцов или проверять лично.

6wings:

Приемники ИГВА с ними работают?

Работают, отчего бы нет. Но родные IPD приемники гораздо лучше.

6wings
toxa:

Несоответствие это ладно! Просто нельзя в “обычной” аппаратуре микшером элевон связать два произвольных канала. Только элерон и элеватор, которые номер 1 и 2, а мы-то элеватор хотим как в мультиплексе (или, не знаю, в JR), например. Вот тут-то облом и настанет. 😦 То есть крылья на шнурке не позапускаешь, к примеру. V-tail то же самое…

да, понятно, но к счастью, назначение 1-го и 2-го каналов у всех трех (футаба, роббе, мультиплекс) совпадает на 100%. Проблемы начнутся именно с руддером если понадобится привязывать его к элеронам или еще к чему-то.

www.multiplexusa.com/Radios/Cockpit.htm Далее по ссылкам “FAQ” и “Manual”. Сам сайт: www.multiplexusa.com

Спасибо, действительно, название сайта не вполне очевидно. Взял оттуда описание Кокпита ММ в PDF. Но что странно - там нигде нет еще ни слова о новом Кокпите SX, который меня, например, просто удивил перечнем возможностей. В частности, тем, что в базовом комплекте он идет сразу с синтезатором. Если у него еще и цена умеренная, то сегодня он может оказаться очень удачным выбором не только для второго, но и для основного пульта.

Исходить надо из необходимого набора микшеров. Советую присмотреться к hitec eclipse, хотя она подороже, конечно. И совместима с robbe-futaba 100%. Впрочем, если multiplex нравится…

пожалуй, начинает нравиться все больше и больше 😃