Разъем для симулятора на аппаратуру C&F

vlkar

Имеется 3х канальная аппаратура C&F (фото прилагается), к модели Пайпера (Сын его успешно
разбил и активно ваяет новое изделие).
Хотелось бы подключить ее к компьютеру для тренировок на симуляторе.
Соответствующее гнездо на передатчике отсутствует.

Может быть кто-либо из уважаемых участников форума подскажет куда подключать кабель
симулятора? Или поможет схемой этого китайского чуда?
Приветствуются полезные ссылки и советы, кроме - выбросить это безобразие.

jangolen

Делал на такую аппаратуру разъем. Но поскольку пульт продалв результате апгрейда, то могу лишь наводку дать. Между микрухой и передатчиком есть буферный транзистор, по печатке место вполне просматривается. Кстати третий канал там пропрциональный - можно на канал газа запаяь потенциометр.

vlkar

Благодарю !
Будем искать и пробовать.

vlkar
vlkar:

Благодарю !
Будем искать и пробовать.

И несколько вопросов к jangolen:

1.До или после буферного транзистора надо подключаться?
2.Какой кабель Вы использовали? Подойдет ли что-то из этого:
fms.rcdesign.ru/fms_hardware
www.rcdesign.ru/articles/electronics/fms_cable
www.rcdesign.ru/content/download/…/fms_cable.zip
3.О третьем пропорциональном канале: - Подключать потенциометр вместо тумблера? Какого
номинала?

jangolen

>1.До или после буферного транзистора надо подключаться?

Гм, сорри. Осенью было дело, непомню. Вроде после с коллектора на резисторе.

>2.Какой кабель Вы использовали? Подойдет ли что-то из этого:
>fms.rcdesign.ru/fms_hardware

с ФМС сайта на пике 12с508

>3.О третьем пропорциональном канале: - Подключать потенциометр вместо тумблера? Какого
номинала?

Там последовательно стоит вроде одного килоома, его убрать. Ставил такой же как на потенциометрах ручек первых двух каналов.

vlkar

Спасибо за информацию !

Скачал пока DOS-версию FMS для пробы. Windows версия FMS 2.0 beta 7 -6 метров однако -это
потом.
Как сделаю отпишу, если интересно.

DOKTOP

Здравствуйте уважаемые участники форума , у меня вопрос , возможно ли подключить пульт от fms симулятора к RealFlight G3 ???

7 days later
vlkar

ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ !

небольшой отчет в картинках:

Windows версия FMS работает с кабелем для параллельного порта, схема отсюда
fms.rcdesign.ru/fms_hardware. Маленький разъемчик от передатчика в полевых условиях
прячется в батарейный отсек.
Третий пропорциональный канал работает: - с правой стороны корпуса видно колесико газа.

Еще раз большое СПАСИБО jangolen за помощь.

jangolen

На задней стороне крышки есть место в отливке под гнездо. Видать в оригинале штатно оно было.
Я туда поставил минидин гнездышко (из переходника скарт S-Video). Можно и под 3.5 штеккер от наушников прикрутить.

6 months later
Exception13

Встал аналогичный вопрос: собрать проводок для симулятора, передатчик - GWT - 4AII от GWS. мануал там на аглицком, но пишут - что есть дырка “trainer cord jack” по внешнему виду смахивает на разъем для зарядки акк, не похож ни на один знакомый мне разъем. Разбирать аппаратуру - не хочу, слишком дорогая весчь. Может кто видел похожие по описанию разъемы ? или сталкивались с разъемами на передатчиках, которые не описаны в статье про fms кабель.

17 days later
Alfa3

Господа, а мне резко захотелось подключить футабу 2РНК автомобильную как джойстик для покатушек в автосимуляторе.

Может подскажет кто, как?

boroda_de
Alfa3:

подключить футабу 2РНК автомобильную

Открыть и найти сигнал (проще всего там, где он к блоку ВЧ подходит). Я использовал для поиска sbjoy. Про него есть в теме “Шнурок для симулятора из ничего за 10 минут”

Alfa3
boroda_de:

Открыть и найти сигнал (

Если можно - поподробнее. В электронике я не бум бум. Смогу только 2 проводка припаять. По каким признакам его искать? Если нужно, разбиру апартуру и выложу фотку.