Нужен ремонт антеннам

fat_hamster

Кошка покушала:

Я в курсе про самый простой вариант - заказать на хк; в следующий заказ добавлю, не заказывать же 2 антенки, а пока ничего не нужно

Но а пока?что делать, куда бежать? 😃

schs
fat_hamster:

Но а пока?

Из старого ноута вытащить кабель, обрезать по длине, зачистить центральную жилу на нужное расстояние.

fat_hamster

а подробнее? что за кабель в ноуте такой - может не обязательно искать старый ноут? 😃

наск. я понимаю, что такое антенна - это кусок проводящего провода 😃 определенной длины; т.е. берем любой кусок экранированного провода, убираем экран на конце, расчетной длины, и все - антенна?

но кусок любого провода или с определенными характеристиками? типа там “волновое сопротивление” (я хз что это, но знаю, что в телевизионном кабеле это 75 или 50 Ом)?

антенна подключается к приемнику хитрым разьемчиком - можно ли кусок вышеупомянутого провода припаять к остаткам на приемнике? место пайки понятно заизолировать - но нужно ли еще и экранировать?

з.ы. на 98% уверен, что для полетов вокруг себя в радиусе 100 метров вообще нет никакой разницы - прицепить кусок провода и будет как-то работать; но 100 метров - это очень мало и не хочется, чтобы что-то улетело с концами из-за антеннки неправильной

з.з.ы. тем более что именно этот приемник уже улетал… остатки потом выкупил у нашедшего чувака, так что приемник мне вдвойне дорог - и по деньгам, и как память 😉

schs
fat_hamster:

а подробнее? что за кабель в ноуте такой - может не обязательно искать старый ноут?

Там с WiFi модуля, который на материнской плате, идут в крышку два кабеля, заканчивающиеся двумя антеннами. Антенны часто бывают неплохие.

fat_hamster:

наск. я понимаю, что такое антенна - это кусок проводящего провода определенной длины; т.е. берем любой кусок экранированного провода, убираем экран на конце, расчетной длины, и все - антенна?

Не совсем. Есть затухание, есть погонная ёмкость, другие параметры. Самое простое - использовать Wi-Fi антенны, провода из них, они как раз под нужный диапазон.

fat_hamster:

антенна подключается к приемнику хитрым разьемчиком - можно ли кусок вышеупомянутого провода припаять к остаткам на приемнике?

В ноуте будет именно такой разъём как и на родной антенне(с большой степенью вероятности). Паять не надо.

fat_hamster:

з.ы. на 98% уверен, что для полетов вокруг себя в радиусе 100 метров вообще нет никакой разницы - прицепить кусок провода

Как повезёт. Может от рассогласования выходной каскад сгореть.
Зайдите в ближайшую мастерскую где ноуты ремонтируют, покажите им антенну, снятую с приёмника, наверняка недорого отдадут.

сергей_романович

на длинном обрывке удаляете экран на длине 30мм от конца, оставляете центральную жилу в изоляции-антенна готова, на короткой, если есть эти 30мм, делаете так же, если нет, то можно к центральной жиле припаять кусок провода подходящего сечения, так, чтобы обеспечить 30мм, или,как советовали выше, идите в мастерскую и спросите антенну вай фая, она из такого же кабеля с разъемом, на конце кусок жести или пленка с напылением хитрой формы