Вопрос к владельцам Sanva rd xxxx

vpan

Уважаемые коллеги, возможно, кому-то доводилось сталкиваться со следующей проблемой:
Передатчик Sanva RD 8000 (полагаю на RD 6000 тоже самое) при подключении к симулятору Reflex во время калибровки выдается сообщение «Нет сигнала», после внимательного прочтения рефлексовкого хелпа понял, что причина кроется в кнопке тренер / ученик. Нажимаю на кнопочку, и все становится на свои места – сигнал появляется, передатчик калибруется (правда только по четырем каналам), одним словом все работает. Насколько я понимаю, возможности реверсирования кнопки тренер / ученик на программном уровне у передатчика нет, теоретически предполагаю, что реверсирование возможно либо на физическом уровне перепайкой контактов кнопки либо прищепкой или скотчем зафиксировать непосредственно кнопку в нажатом состоянии, но право-слово это как-то не по-людски. Подскажите люди добрые как заставить работать RD 8000 с Reflex XTR т.е. как реверсировать или обойти злосчастную кнопку???

ЗЫ
С симулятором FMS все работает отлично…

dmitryu

Рефлекса у меня нету, поэтому предположение - кабель для рефлекса неправильно спаян - перепутан вход и выход PPM на разъёме.

С FMS, насколько я понял, используется другой кабель?

vpan
dmitryu:

Рефлекса у меня нету, поэтому предположение - кабель для рефлекса неправильно спаян - перепутан вход и выход PPM на разъёме.

С FMS, насколько я понял, используется другой кабель?

Да, конечно, под FMS используется самопаяный интерфейсный кабель под COM порт.
Что касается рефлекса – там используется покупной кабель и распайку посмотреть мне не удалось (разъем монолитный), но кабель специальный для санвы под рефлекс.
Кроме RD 8000 у меня есть аппаратура VG 400, на ней все работает без проблем и с рефлексом и с FMS. Именно это обстоятельство меня сильно напрягает, была мысль, что в RD 8000 может использоваться «перевернутая» распайка, но тогда как два передатчика могут работать в режиме тренер / ученик? В мануале RD 8000 однозначно четко прописано, что она может использоваться с VG 400 через кабель тренер / ученик, плюс ко всему прочему VG 400 прекрасно работает с обоими симуляторами, скорее всего собака порылась в чем-то другом.

dmitryu

Ещё одно предположение. А не питается ли шнурок от передатчика?
У VG400 при включенном передатчике на контактах 1 и 4 присутствует питание для кодера ученика.
Может быть, в RD8000 питание появляется только при нажатой кнопке Ученик?

Возьми тестер и померь напряжение между контактами 2 и 1, 2 и 4, при включенном передатчике и нажатой/отпущенной кнопке.

vpan
dmitryu:

Ещё одно предположение. А не питается ли шнурок от передатчика?
У VG400 при включенном передатчике на контактах 1 и 4 присутствует питание для кодера ученика.
Может быть, в RD8000 питание появляется только при нажатой кнопке Ученик?

Возьми тестер и померь напряжение между контактами 2 и 1, 2 и 4, при включенном передатчике и нажатой/отпущенной кнопке.

Вечером померяю, но, честно говоря, пока не понял, что от этого зависит. По идее питание ученического пульта должно происходить постоянно и не зависеть от положения кнопки при включенном тренерском пульте, при нажатии кнопки (переход в режим ученик) скорее всего на ВЧ модуль тренерского пульта подается сигнал с шифратора ученика, но почему именно в этом положении мой пульт начинает работать с симулятором – не понимаю. То есть RD 8000 почему-то сам себя воспринимает как ученика, а не как тренера, может быть он (пульт) получает напряжение с USB и воспринимает это напряжение как питание от «тренера» переводя сам себя в режим ученик???

toxa

vpan, вы же в Москве находитесь, отнесите в Пилотаж, там вам подключат и настроят. Они дилеры рефлекса и санвы.

vpan
toxa:

vpan, вы же в Москве находитесь, отнесите в Пилотаж, там вам подключат и настроят. Они дилеры рефлекса и санвы.

Я уже думал об этом, но придется дождаться выходных, работа, однако…
Вчера вечером померил напряжение как на выходе с пульта (разъем передатчика) так и на USB кабеле никакого напряжения нет вообще, по крайней мере, обычный мультиметр ничего не выдал не зависимо от положения кнопки тренер / ученик. И вот что удивительно в кабеле используются две жилы, сигнал и земля соответственно, но никаких перемычек больше нет, что странно… Когда паял кабель под FMS делал распайку в соответствии со схемкой взятой с этого сайта под FMS кабель
и как упоминал выше все работает (сигнал и земля там на контактах 1 и 2 плюс две перемычки между контактами 3 и 5, 2 и корпус), а на покупном шнурке сигнал и земля находятся на контактах 1 и 4 и без перемычек.

dmitryu

Вот рисунок с RCDesign

Вот рисунок отсюда :users.belgacom.net/TX2TX/tx2tx/…/tx2txgb7.htm

На обоих нарисовано одно и то-же, но на рисунке с RCDesign перепутаны номера контактов.

В обоих случаях нарисован вид снаружи на гнездо на передатчике.

Переделывай разъём на рефлексе - там что-то напутано. Может, он не для санвы вовсе.

P.S. Обе перемычки, нарисованные на схеме с RCDesign, для VG400 точно не нужны. Для RD8000 - не знаю.

vpan
dmitryu:

Переделывай разъём на рефлексе - там что-то напутано. Может, он не для санвы вовсе.

P.S. Обе перемычки, нарисованные на схеме с RCDesign, для VG400 точно не нужны. Для RD8000 - не знаю.

Спасибо за поддержку, я параллельно задал вопрос Пилотажу, посмотрим, что они ответят (если ответят), я уже сам склоняюсь к мысли что шнурок не совсем тот, если дело действительно в нем, то это самая простая и дешевая причина.

vpan

Как сказал кот Матроскин в известном мультике: «Заработало!!!».
Действительно проблема оказалась в шнурке, приобрел в Пилотаже точно такой же интерфейсный кабель и все заработало, сознательно пишу «точно такой же» поскольку маркировка и внешний вид кабелей абсолютно идентичны, а распайка разная… Надо отдать должное Пилотажу на мой запрос они ответили и предложили посетить их сервисный центр, а также предложили созвониться с технарями сервисного центра для решения простых вопросов по телефону.
В общем, большое спасибо всем откликнувшимся.

28 days later
Rak

а какая распайка разъема у работающего кабеля?

dmitryu

Распайка кабеля к Санве нарисована четырьмя постами выше.