система тренер -ученик

kim51

Коллеги, предстоит поставить на крыло мальчишку. Соорудил ему тренерок. Стал подключать передатчики и возникла проблема. В качестве мастера использую передатчик Футаба 9 СНР. Передатчик ученика Футаба 8 Фг. Соединил шнурком, по инструкциям пробежался, вроде все настроил что надо. При включении мастера включается питание ученика .На его дисплее появляется сообщение - кабель подключен, но модель на него не реагирует. Управляется только мастером. Подскажите где копать.

SAN
kim51:

Управляется только мастером. Подскажите где копать.

На всякий случай: тумблер “вкл. ученика” держите?

kim51

Ну а вы как думаете? Не первый же день в моделизме. Спасибо.

SAN

Я через свою 9САР подключал другую девятку и шестёрку - проблем вроде не было.
Неудобство - при каждом включении питания мастеру надо в меню включать режим тренера.

kim51

Я давным давно включал 9-ку и Хайтек Эклипс, проблем тоже не было. Посмотрел в меню тренера, при переключении тумблера офф меняется он. Ничего специально при включении аппы дополнительно включать не надо.

SAN
kim51:

Ничего специально при включении аппы дополнительно включать не надо.

Верно. Это я спутал со отключением режима тренера при переходе к другой модели и обратно.
У восьмёрки режим РРМ\РСМ переключается? РСМ не может мешать?

kim51

Восмерка на 2, 4ггц, там РСМ нет, только РРМ. Тоже думал по этому поводу. На тренере приемник РСМ . Взял другой самолет, поставил модуль Спектрум на 9-ку , переключил на РРМ. Результат тот же.

SAN

Тогда остаётся взять ещё один передатчик и подключить его по очереди учеником к девятке и мастером к восьмёрке.
И шнур другой попробовать.

PigTail

Может восьмерка 12 каналов в тренерский выплевывает, девятка 12 естественно не понимает, надо либо вч на восьмерке не в MLT2 mode использовать, либо тренерский на 8 каналов устанавливать в восьмерке.

kim51

В восьмерке есть переключатель 12-8каналов, пробывал по всякому. МLT2, MULT анологично.

kim51

С помощью паяльника и такой-то матери все же победил я. Дело было в шнурке. Изначально он был заточен аля Футаба-Хайтек. Заменил разъем круглый на квадратный. Но схему распайки взял аналогично квадратному разъему шнурка, что неверно. Поработав инструментом “голова” решил на одном разъеме перепаять местами сигнальные провода. Система заработала с модулем Спектрум в фут.9 Но цель была заставить работать на 35мгц с приемником РСМ. Результат отрицательный. Тогда вышел из положения заменой передающего модуля на Хайтек 40мгц РРМ. Все заработало. Откликнувшимся большое спасибо.