Зарядка свинцового аккумулятора

KATUAL

Казалось бы все просто, а нет. Как правильно заряжать свинцовый акк, гелевый 12V 7Ah.
Собрал простецкий блок питания,правда на 0.5А, больше не может, заряжал 14 часов, потом разрядил и оказалось, что он отдал всего 4.6Аh. Хотя надо признаться, знапруга на нем была 12.6В.
Может к концу заряда падает ток?
Какие параметры нужно отслеживать во время заряда?

Спасибо!

Вячеслав_Старухин

Для такого аккумулятора во время заряда нужно отслеживать напряжение, которое должно быть примерно 14,75 Вольт в конце заряда.

Я, например, заряжаю такой совсем просто: беру маломощный лабораторный блок питания с ограничением тока 1 Ампер, устанавливаю на нем напряжение х.х. на 14,75 Вольт и подключаю аккумулятор.

Сначала напряжение на выходе блока небольшое, но зато ток 1 Ампер, к концу заряда напряжение растет до 14, 75, а ток падает почти до нуля, поэтому получается автомат, нет никакого риска перезарядки.

Если у тебя ток тоже падал по мере заряда аккумулятора и увеличения напряжения на нем, то ничего странного нет в том, что аккумулятор зарядился не так, как хотелось.

KATUAL

Спасибо!

Значит я просто недозарядил его, я его отключил при 13В. Значит будем ждать до 14,75В.
Просто немного стремно, акк то гермитичный, как бы он не лопнул от высоковольтной радости 😃 .

SAN

как бы он не лопнул от высоковольтной радости

Можно подстраховаться и поставить ограничение напряжения как у Тритона - 14,3-14,4В

Вячеслав_Старухин

Для современных герметичных свинцовых аккумуляторов емкостью 7 А*час в их характеристиках
( вот ХАРАКТЕРИСТИКИ BP7-12 , например )
можно видеть, что при циклическом заряде напряжение на одну банку 2,4 - 2,5 Вольт, а напряжение в конце заряда приближается примерно к 14,75 Вольт.

Это не значит,что надо ждать напряжения 14,75 Вольт на аккумуляторе, можно и вообще не дождаться.
Это значит только, что если напряжение зарядного устройства ограничено значанием 14,75 Вольт, то тогда аккумулятор не перезарядится, потому что ток в конце заряда будет очень маленьким.

25 days later
KATUAL

К сожалению у моего блока напряжение около 16 вольт, посему при достижении ~15 вольт отключаю, но акк недозаряжен.

И возникла дикая мысль, а если свинец заряжать зарядником как 4 банки Ли-По, принцип тот же, напряжение близкое. Или я не прав?

А то вечно нехватает последних, каких нибудь 0.5Ач 😠