Телеметрия для самоходного устройства

MakcuM
Colm:
  1. нужен пульт SPEKTRUM DX9 (БЕЗ ПРИЁМНИКА), DSMX, 9 КАНАЛОВ
  2. приёмник SPEKTRUM DSMX AR6210 (как я понял его нужно установить в пульт)

Это ПЯТЬ! 😃

Colm
PigTail:

у Вас либо среда не воздух, либо прямой видимости нет, либо все вместе.

Хорошо, уточню.
Один из вариантов для использования. На вантовом мосту висят канаты (ванты) и по ним едет устройство, зацепил самоходку на канат и дал команду вперёд. Она преодолевает 500-900 метров и мы возвращаем её обратно.

MakcuM

Ну тогда у вас не должно быть никаких проблем. На вантовом мосту длина троса как раз 50-70 метров, и всё в прямой видимости.

Colm

Есть мосты и с 300+ метров тросами. Есть вероятность и по ним покататься, поэтому в задании указано увеличить дальность действия аппаратуры.

PigTail

Либо у Вас затенение антенн вантами и/или неправильное взаимное расположение антенн, тогда надо обеспечивать прямую видимость и взаимное пространственное положение антенн на передатчике и Вашем движущемся устройстве, либо Вам какое то фуфло в качестве радиоуправления подсунули. Выйдите для начала в открытое поле и проверьте дальность имеющегося радиоуправления. Зачем Вам модельный передатчик я не сильно понимаю, если только бабки лишние, кстати продавцы чего то постеснялись с модель передатчика 😃. ИМХО достаточно вч-модуля с прикрученной аурдиной, приемника и монитора телеметрии, на фрскаевских комплектующих собирается на ура и за более приемлимые деньги.

Colm

PigTail, скорее всего фуфло подсунули.Поэтому то и зашел сюда, в поисках более адекватного решения.
Возникли вопросы

  1. Что такое аурдина?
  2. А какие комплектующие лучше выбрать из фрскаевских комплектующих?
  3. Voldemaar посоветовал взять 3DR модемы и этот вариант мне показался интересным. Вот если как принимать в микроконтроллер сигнал с модема я понимаю. То как передать с микроконтроллера в модем информацию о заряде аккумулятора…тут я уже затрудняюсь. Взяв напряжение и проведя его через АЦП в МК я не знаю как объяснить передатчику обратной связи, что я передаю оцифрованное напряжение, а не например оцифрованную температуру с термодатчика за бортом =/ .
Voldemaar
Colm:

Возникли вопросы

  1. Что такое аурдина?

О-о-о, как всё запущено 😃 www.arduino.ru

Colm:
  1. Voldemaar посоветовал взять 3DR модемы и этот вариант мне показался интересным. Вот если как принимать в микроконтроллер сигнал с модема я понимаю. То как передать с микроконтроллера в модем информацию о заряде аккумулятора…тут я уже затрудняюсь. Взяв напряжение и проведя его через АЦП в МК я не знаю как объяснить передатчику обратной связи, что я передаю оцифрованное напряжение, а не например оцифрованную температуру с термодатчика за бортом =/ .

Зачем что-то кому-то объяснять? Это же модемы. Что передали по COM порту с одной стороны, то на другой и приняли. Считайте, что модемов нет, а Ваша “самоходка” подсоединена двумя (или тремя) проводами с приёмным устройством. Например, ноутбуком. Или Android телефоном. Или устройством на любом микропроцессоре, на той же ардуине. А уж как разобраться, какая информация что означает и как выводится на экран - это дело программного обеспечения. На ардуине даже начинающему радиолюбителю “работы” на один вечер 😉

PigTail

1.arduino для управления вч-модулем.
2, 3 - э… Вы пугаете своими вопросами, уж извините, передатчику не надо объяснять, Вы либо передаете также инфу о том, что за величину Вы передали, либо протокол передачи однозначно определяет, что за величина передана…

ЗЫ Во, Вольдемар все разжевал уже 😃

Colm

Благодарю! Пойду вникать в ардуино, набирать опыт.