Подскажите как настроить флапероны на "Spektrum DX7" ?

Ромманн

Всем привет !
У меня проблемка не большая, а именно, я себе купил самолёт конкретно планер, у него есть ФЛАПЕРОНЫ если я правильно их назвал (их выпускаешь при посадке и они гасят скорость при планировании), так вот собственно, я не могу их подключить
к какому-либо тумблеру на своём “Spektrum DX7” ???
Не могу, не получается у меня и всё !!! Они, ФЛАПЕРОНЫ, у меня почему то вместе с рулём высоты двигаются, в смысле когда я даю руль высоты в верх (планер на подъём) то они, ФЛАПЕРОНЫ, выпускаются за каким то хером, не пойму почему так ??? (когда стик в нейтральном положении они тоже возвращаются в нейтральное положение, при положении стика в верх ПЛАНЕР В НИЗ - они не двигаются). И не один тумблер на передатчике с ними не связан и сам я связать его с ними не могу.
Подскажите пожалуйста как это сделать, кто в Спектруме разбирается (в настройках), как флапероны посадить на какой-либо тумблер и почему они вместе с рулём высоты сейчас работают ???
Я понимаю что это где то в передатчике но где не могу въехать ???
С планером был родной евошный пердатчик, там рузумеется был тумблер флаперонов, ФЛАПЕРОНЫ БЫЛИ ПОДКЛЮЧЕНЫ К “GEAR” НА ПРИЁМНИКЕ его родном, так же я их и подключил на спектрумовском в порт “gear” ! Да конечно его родной приёмник я выкинул и поставил вот его sporthobby.ru/product_6141.html . Подкличил всё верно, всё правильно, да всё и работает так как нужно КРОМЕ ЭТИХ ГРЁБАНЫХ ФЛАПЕРОНОВ !!!
Подскажите кто-нибудь пожалуйста как их на тумблер посадить в “Spektrum DX7” , буду вам очень благодарен.
Фото всех настроек ниже разместил, там все и те которые при нажатии двух кнопок при включенном питании доступны и те которые при зажатии двух кнопок потом включение питания (думаю спектрумоводы поймут).

MakcuM

У вас микс ELEV->GEAR настроен - зачем??? Сами что, не видите???

Ромманн
MakcuM:

У вас микс ELEV->GEAR настроен - зачем??? Сами что, не видите???

Да собственно не вкурсе, нужно на этой картинке в OFF его переключить ?
Блин, щас будем смотреть…

MakcuM

Ну вы же пишете:

Ромманн:

Они, ФЛАПЕРОНЫ, у меня почему то вместе с рулём высоты двигаются

вот вам и ответ - почему.
Конечно выключить.

Идем далее 😃 :

Почему FLAP:INH ?

Да, и еще, обычно один из флапперонов в AUX1 втыкают, а не в GEAR.

Ромманн

Максим, спасибо что “носом ткнули”.
Максим, я исправил в этом окне “ELEV-GEAR” on на off они, флапероны, перестали таки двигаться вместе с рулём высоты, хоть маленькая но радость появилась. Но по прежнему ни один переключатель на передатчике к ним никаким боком не стал…

Так что нужно FLAP:INH исправить, а на что исправить ?

Максим, по поводу почему оба флаперона в GEAR воткнуты, поясню, на родном приёмнике планера

они именно так и были воткнуты, там такая штука с ними я думаю это типа регулятора или как то так, провода от обоих флаперонов заходят в эту штуку а из этой штуки один провод идёт уже непосредственно на GEAR вот так устроены. А эта самая штука как я думаю она для плавности хода флаперонов, так-как они не мгновенно выпускаются а очень плавно, медленно.
Эту штуку надо выкидывать или как быть ?

MakcuM

Похоже, что у вас внешний миксер с замедлителем, и никакие не флаппероны, а просто закрылки.
И что, это всё хозяйство не двигается, даже если вы щелкаете тумблером GEAR?

Ромманн

Нет не двигается в том то и дело, с родными передатчиком и приёмышем работало всё это хозяйство. Может быть сделать как вы говорили, один в gear а другой в aux1 ? Я думаю ничего не испорчу ? Только опять же как настроить ?

MakcuM

Ну, а почему у вас такие настройки Travel Adjust для GEAR?

Ромманн

Эх, как же “много” людей просматривают эту тему…

MakcuM

Роман, у вас еще остались вопросы?
По-моему, ваш мотопланер уже давно должен парить в воздухе, порхая закрылками.

Ромманн

Приветствую Вас Максим ! Да парить то он парит и весьма хорошо, лучше чем Скай Климбер что у мня был перед ним, после замены пульта и разумеется передатчика вот эта самая проблема с закрылками то и возникла, из-за чего я данную тему создал. Я и без них летаю отлично а как иначе летать то охота !!! Но вот только при каждой посадке матерюсь очень сильно и очень громко и коленки дрожат, боюсь его разбить, скорость при посадке очень велика, а с закрылками садил так он грубо выражаясь почти вертикально и очень медленно садился, не посадка а наслаждение…
Собственно что мне удалось сделать, я убрал “регулятор плавности хода” флаперонов и ВСЁ ЭТО ХОЗЯЙСТВО ЗАРАБОТАЛО НА ТУМБЛЕРЕ “GEAR” !!! Но радости опять же не много, так как выпускаются они и поднимаются мгновенно, у меня даже на одном крыле серву вырвало, боюсь тяги на флаперонах вырвет.
Максим скажите пожалуйста, плавность хода на передатчике настраивается или только с этой штукой “регулятором плавности хода” ???

MakcuM

Нет, на DX7 нет функциональности замедления каналов, поэтому только через ваш девайс. Надо разбираться, почему он не работает, раньше ведь работал.

Ромманн

Он работает НО ТОЛЬКО С РОДНЫМ ПРИЁМНИКОМ И ПЕРЕДАТЧИКОМ вот что не понятно ?! Может китайские товарищи специально так сделали чтобы на другие приёмники его не ставили или типа того ? Попытаюсь “сыграть” тягами, сделаю плечё максимально маленьким и после настрою максимальный ход на самом передатчике, но не думаю что будет желаемый результат.

MakcuM

А вы попробуйте этот замедлитель воткнуть в канал руля высоты, и посмотрите как он будет работать. У вас когда микс с канала ELEV стоял закрылки двигались.

8 days later
Ромманн

Привет всем (хотя тут все это лишь один МаксиМ !) Всё заработало, что то настраивал не знаю что даже вспоминать не охото, теперь всё действует, короче летаю.
На медни пришел Мессер Шмит из Москвы (решил привнести разнообразие в лётный парк), вот гоняю на нём, именно гоняю а не летаю как на мотопланере, то что этот “товарищь” не планер понял сразу когда при посадке отломил ему одну стойку шасси, через чур резвый, теперь на брюхо сажу как планер, но гоняет быстро очень…