Futaba T18SZ

Дмитрий_Одесса
Олег_Земцов:

Книга по Програмированию 16/18 SZ.

Его прошлая книжка по 14 SG была очень крутая , уверен что эта будет не хуже
Жаль что только для Киндл

Blanicman

В 18 SZ меню програмирования переделали кардинально по сравнению с 14 SG, вроде все интуитивно стало понятно и даже книга вроде не нужна. На 14SG это был ребус еще тот, без бутылки сакэ не разобраться😁

morro_lucky
Blanicman:

В 18 SZ меню програмирования переделали кардинально по сравнению с 14 SG, вроде все интуитивно стало понятно и даже книга вроде не нужна. На 14SG это был ребус еще тот, без бутылки сакэ не разобраться😁

Пл сравнению с 12FG, не особо и переделали. Так - раскрасили и прорисовали
Да и 14SG, это чуть-чуть доработанная 8FG (зачем из неё полётные режимы убрали?)
Так что сравнение некорректно

Губанов_Игорь
Blanicman:

В 18 SZ меню програмирования переделали кардинально по сравнению с 14 SG, вроде все интуитивно стало понятно и даже книга вроде не нужна. На 14SG это был ребус еще тот, без бутылки сакэ не разобраться😁

Это две кардинально разные аппаратуры. 18Z это современное продолжение 12Z и 12FG. 14SG это хоббийная аппаратура, ее нужно сравнивать со старой восьмеркой и с еще более старой десяткой cap. В общем, сравнение не корректное. Ибо нельзя равнять старый москвич и новую тойоту (обе по своему хороши, но не сравнимы…)

Blanicman
Губанов_Игорь:

Это две кардинально разные аппаратуры. 18Z это современное продолжение 12Z и 12FG. 14SG это хоббийная аппаратура, ее нужно сравнивать со старой восьмеркой и с еще более старой десяткой cap. В общем, сравнение не корректное. Ибо нельзя равнять старый москвич и новую тойоту (обе по своему хороши, но не сравнимы…)

Не согласен, так как 18 SZ - это 14 SG с другой прошивкой и сенсорным экраном, бльше никаких преимуществ у нее нет. 12Z и 12FG не было и сравнить не могу.

morro_lucky

Даже если не было - у 14СГ и 18СЗ разная идеология и подходы к программированию
Одно меню Function чего стоит да и сама организация меню (linkage, system, model)

Вообще, долго перечислять все отличия
Смотрите на сайте Футабы www.futabarc.com/systems/feature-compare.html
Летных режимов, точек кривых, микшеров и тд и тп

Termik

Игорь прав! Это продолжение 12Z. Никита, посмотрите на блок стиков 12Z и 18SZ, там есть возможность регулировки наклона стиков в стороны, винтиками под шестигранник. Так же как в 14MZ и 18MZ.Такая возможность была и есть только в топовых аппаратурах с подшипниками в стиках… В “мыльницах” типа 14SG и 8FG ничего подобного нет.

morro_lucky

Касательно стиков: эти винты не самое приятное в топовых стиках
Подвес на подшипниках, метод и точность считиывния - вот где коренные отличия

Termik

Юр, я и не утверждал что в этих винтах вся вкусняшка этих стиков( сам их никогда и не трогал, стоят в горизонте и пусть стоят) , однако они визуально подтверждают факт принадлежности аппаратуры в разряд топовой, а не бюджетной. Соответственно если есть эти винтики- значит есть подшипники, метод и точность считывания)😉

Termik

Согласен! Вчера разобрал 18MZ и 14MZ, от 14-той прям и веет качеством, прочностью и долговечностью. 18-ая смотрится немного проще внутри…я про стики. В 14MZ в блоках использовали латунь, в 18-пластик. Потенциометры другие, у них внутреннее посадочное место немного меньше чем у 14, но вроде как говорят они долговечнее. Хотя я еще не слышал, чтобы кто-то стер потенциометры на 12Z и 14MZ, были вроде единичные(ая) проблемы на стиках газа в 12Z из-за угольной пыли, но это все решалось без замены.

Дмитрий_Одесса

Если я не ошибаюсь то в 14MZ корпус метал. в 18 пластик , мне хватило один раз подержать в руках 12Z и влюбится в нее. Но найти такого плана я не смог. А новых не выпускают. 18 очень доволен , хотя корпус округленный немного не радует, хотя мне что на нее в горке смотреть

Termik

В обоих случаях металлизированный пластик… Только ранние брутальнее как-то выглядят, а современные наверно дань нынешней моде) Действительно, самое главное чтобы в руке лежала и удобство доставляла)

Blanicman

Спорить то не собираюсь по поводу где какая линейка апп заменяеться и речь то была не о том где какие винтики “топовые” стоят а о том что меню программирования в 18 сц весьма интуитивно понятно и не особо требует курить мануал😁

morro_lucky

Ну так мы не спорим. Просто не согласны с утверждением

Blanicman:

Не согласен, так как 18 SZ - это 14 SG с другой прошивкой и сенсорным экраном, бльше никаких преимуществ у нее нет

Так как у 14SG общего только протокол с телеметрией
И если Вы не видите преимуществ - зачем покупали 18SZ?

Blanicman
morro_lucky:

И если Вы не видите преимуществ - зачем покупали 18SZ?

После того как получил 18 понял что смысла никакого менять 14 на 18 небыло.

morro_lucky

В чём проблема? Верните назад
Ликвидность 18 в порядке
Да и 14 - пруд пруди

Дмитрий_Одесса
Blanicman:

После того как получил 18 понял что смысла никакого менять 14 на 18 небыло.

ну как это? стики другие , плюс еще один протокол , нормальный дисплей с интуитивно понятным меню. Да и 18 это уже другой класс, который не может быть сравниваем с 14