Futaba 12FG and Futaba 10 CG

Dacor

Всем доброй ночи. Решил прикупить аппаратуру управления. Встал перед выбором - 10-ка или 12-ка ФГ.
Помогите разобраться, чем они отличаются кроме цены, количества каналов и внешнего вида?

Заранее спасибо.

P.S. Форум вроде порыл, но создается ощущение, что они одинаковые…

lurii

Странный “выбор” … тут безоговорочно лидирует 12FG по всем параметрам, между ними пропасть …
(10CG можно сравнивать разве что с 8FG, а 12FG с 12Z)

DmitryK

А в чем конкретно заключается пропасть? Мне, как обладателю 10CG интересно 😃

Dacor
DmitryK:

А в чем конкретно заключается пропасть?

Вот и я о чем!!! Мне бы тоже хотелось знать!!! Владельцы 12-тых так и говорят, а владельцы 10-ток защищают свои позиции!!!
Так вот, в чем же конкретные отличия (стоимостью в 300 с лишним баксов)!?!

Заранее спасибо.

lurii

На вскидку: +4 пропорциональных канала (12+2 а не 8+2), подшипники в стиках, сменная карта памяти и обновление прошивок, полетные режимы, 17 точек на кривой, больше встроенных функций/миксов и более гибкая их настройка …
Для незатейливых полетов достаточно и 10CG, а если смотреть с прицелом на спорт …

www.youtube.com/watch?v=A9qP-q6uGlA&feature=relate…

max83_05

в 8FG то же есть логическое переключение

lurii
max83_05:

в 8FG то же есть логическое переключение

И в 10-ке есть, попробуй сделай как на видео …
Другой вопрос а зачем? - ну дык чтобы просто рулить достаточно и средней аппы (rc.balticom.lv/rcfaqrus_files/Page1310.htm).

Dacor

В десятке меня сильно расстроило отсутствие съемного ВЧ-модуля.

asw

Они есть и со сменным модулем и без. В двух вариантах выпускается.
У меня со сменным модулем. Логические переключатели в 10-ке и 8-ке не понимают положение джойстиков, только комбинацию тумблеров.
Комбинацию джойстиков понимают только модели постарше.

max83_05

Александр со всем уважением, но вы не правы. Только что проверил, на своей 8FG, логическое переключение так же как и на видео реагирует на положение джойстиков.
прошивка 4.1.
ссори за Off Top

asw

Ишь ты, может это в новой версии доделали? Но вот в десятке-то точно только по тумблерам работает логика.

max83_05
asw:

Ишь ты, может это в новой версии доделали?

Не знаю. Купил уже с такой прошивкой.

Dacor

Ну я походу потихоньку склоняюсь к 12-той. Вопрос теперь ГДЕ купить?

asw:

Они есть и со сменным модулем и без

Теперь, на сколько я в курсе - 10-ки выпускаются только со встроенным модулем

PigTail

10-ка модульная выпускается. Каждый раз одно и тоже пустое обсуждение, вариант один-башня, про скидку поищите поиском, практически еженедельно обсуждается. Если в феврале закажите еще и чемодан получите халявный, правда доставка вырастет.

Vаno
Dacor:

на сколько я в курсе 10-ки выпускаются только со встроенным модулем

Вы собственную тему не читаете чтоли?

asw:

Они есть и со сменным модулем и без. В двух вариантах выпускается.
У меня со сменным модулем.

PS:

Dacor:

P.S. не реклама

Зачем вы это написали?

yurik999

подскажите что значит 8+2. Что это такие за 2 канала?. Какие у них ограничения по сравнению с остальными?

Dacor

Vano, если есть конкретные ответы на поставленные мною вопросы в начале темы, ответьте. Если Вы пришли сюда, чтобы просто поддержать беседу, то не засоряйте тему.
Спасибо.

PigTail
yurik999:

что значит 8+2. Что это такие за 2 канала?. Какие у них ограничения?

Они цифровые в футабьей озвучке, правильнее было бы наверное назвать их битовыми(однобитовыми), т.е. в протоколе инфрмация о них имеет размер одного бита, соответственно каждый из них может принимать только 2 значения вкл/выкл (1/0). Вот такое кривое объяснение.

Vаno

Проще говоря 8 пропорциональных, 2 дискретных.

andreyengin
asw:

Ишь ты, может это в новой версии доделали? Но вот в десятке-то точно только по тумблерам работает логика.

Работает по джойстикам,но только по одной любой оси и выключателю,нельзя завязать на 2 разных положения джойстика.

11 days later
yurik999

вот такой комплект пришел с rangevideo
FrSKY 2.4GHz Futaba Combo Pack . Вставил в футабу t10cag пишет 1024pcm типа 35 мгц модуль вставлен. По идее должен показывать 2.4 ггц. У когонить такое было?

andreyengin
yurik999:

вот такой комплект пришел с rangevideo
FrSKY 2.4GHz Futaba Combo Pack . Вставил в футабу t10cag пишет 1024pcm типа 35 мгц модуль вставлен. По идее должен показывать 2.4 ггц. У когонить такое было?

Вам нужно переключить на PPM,тогда заработает и будет показывать PPM на экране,если поставите футабовский модуль будет показывать 2.4Гц