Futaba 12FG and Futaba 10 CG

PigTail

10-ка модульная выпускается. Каждый раз одно и тоже пустое обсуждение, вариант один-башня, про скидку поищите поиском, практически еженедельно обсуждается. Если в феврале закажите еще и чемодан получите халявный, правда доставка вырастет.

Vаno
Dacor:

на сколько я в курсе 10-ки выпускаются только со встроенным модулем

Вы собственную тему не читаете чтоли?

asw:

Они есть и со сменным модулем и без. В двух вариантах выпускается.
У меня со сменным модулем.

PS:

Dacor:

P.S. не реклама

Зачем вы это написали?

yurik999

подскажите что значит 8+2. Что это такие за 2 канала?. Какие у них ограничения по сравнению с остальными?

Dacor

Vano, если есть конкретные ответы на поставленные мною вопросы в начале темы, ответьте. Если Вы пришли сюда, чтобы просто поддержать беседу, то не засоряйте тему.
Спасибо.

PigTail
yurik999:

что значит 8+2. Что это такие за 2 канала?. Какие у них ограничения?

Они цифровые в футабьей озвучке, правильнее было бы наверное назвать их битовыми(однобитовыми), т.е. в протоколе инфрмация о них имеет размер одного бита, соответственно каждый из них может принимать только 2 значения вкл/выкл (1/0). Вот такое кривое объяснение.

Vаno

Проще говоря 8 пропорциональных, 2 дискретных.

andreyengin
asw:

Ишь ты, может это в новой версии доделали? Но вот в десятке-то точно только по тумблерам работает логика.

Работает по джойстикам,но только по одной любой оси и выключателю,нельзя завязать на 2 разных положения джойстика.

11 days later
yurik999

вот такой комплект пришел с rangevideo
FrSKY 2.4GHz Futaba Combo Pack . Вставил в футабу t10cag пишет 1024pcm типа 35 мгц модуль вставлен. По идее должен показывать 2.4 ггц. У когонить такое было?

andreyengin
yurik999:

вот такой комплект пришел с rangevideo
FrSKY 2.4GHz Futaba Combo Pack . Вставил в футабу t10cag пишет 1024pcm типа 35 мгц модуль вставлен. По идее должен показывать 2.4 ггц. У когонить такое было?

Вам нужно переключить на PPM,тогда заработает и будет показывать PPM на экране,если поставите футабовский модуль будет показывать 2.4Гц

Duschman
asw:

Они есть и со сменным модулем и без. В двух вариантах выпускается. У меня со сменным модулем. Логические переключатели в 10-ке и 8-ке не понимают положение джойстиков, только комбинацию тумблеров. Комбинацию джойстиков понимают только модели постарше.

Александр, вы как обладатель 10С можете что нибудь сказать о стиках в этой аппаратуре? Ну к примеру в сравнении с 8FG И 12 FG. Или с более ранними версиями.

asw

Разницы не ощущаю. Я не верю что пальцАми можно понять один подшибник в футабских стиках или два. Во всяком случае лично я определить на ощупь не могу.Не парьтесь. На всех футабах нормальные стики.

Dacor
asw:

На всех футабах нормальные стики.

Полностью согласен. Вопрос только в разнице ресурсов - 15 лет с одним или 30 лет с двумя подшипниками. 😃

Когда совсем без подшипников, заметно конечно, но у меня до сих пор летает Attack 4. Ей уже больше 15 лет, все в норме.

NFLS

очень доволен 10!!простой интерфейс, по функционалу отличная…мне этих 10 каналов за глаза…единственное не могу настроить переключатели под пальцами VR(D,E)…может кто поможет??

ZVER
Dacor:

На днях заказал себе FGH12

Правильный выбор. 10тка на порядок ущербней по функционалу она да же 8ке fg уступает…

Duschman
ZVER:

10тка на порядок ущербней по функционалу она да же 8ке fg уступает…

А по качеству?

asw

Десятка очень удобна сменным модулем самого распространенного в мире формата. Легко перейти на ФМ диапазон( у меня до сих пор с десяток старых высококлассных спортивных моделей которым 2,4 нафиг не нужно, а в некоторых моделях ФМ приемники даже предпочтительнее гигагерцовых)
Мгновенно , без паяльника легким движением руки можно перейти на ВЧ -часть любого производителя. Стики в десятке нормальные, функционал более чем достаточный. Протокол PCM1024 за десятилетие был самым ходовым у спортсменов.Про ущербность 10 по сравнению с 8-кой говорить глупо. Вообще это две разные линейки футабских пультов, разные по классу , разные по назначению, их не корректно сравнивать.

ZVER
asw:

Десятка очень удобна сменным модулем

Спорный вариант потому как на ФМ я уже не перейду.
Остальное ясно из таблицы
Да хоть взять обновление прошивок 10ка не штопаеца, то сему fasttest ей не светит…

asw
ZVER:

Спорный вариант потому как на ФМ я уже не перейду.
Остальное ясно из таблицы
Да хоть взять обновление прошивок 10ка не штопаеца, то сему fasttest ей не светит…

А чо тут спорного? Почему Вы считаете что если Вам не надо , то и остальным тоже.Например вот ставили мы Мировые Рекорды дальности и продолжительности, я готовил модели.
Гигагерцовые приемники никак не катят. Жрут много . Один из самых надежных в мире 148-й ФМ приемник футабы жрет меньше10ма, а гигагерцовый жрет 80.При всем при этом дальность у исправного отстроенного ФМ-приемника гораздо дальше гигагерцового и всегда одинаковая, а не зависящая от замусоренности эфира как 2,4 гига.
Для рекордных моделей мой выбор был как раз 10-й пульт.
Своеобразных наворотов, кондишенов и миксов у рекордных моделей планеров кстати получилось немало, функционала десятого пульта хватило без проблем.
(кстати пульт сам тоже не много жрет, усиленной батарейки хватало более чем на 100 часов полета)