Futaba T18SZ

Jorjik

На RC Japan начали продавать 18mz wc.(не реклама).

Губанов_Игорь

Жень, ты хотел сказать SZ, а не MZ наверное? 900$ + доставка. По прошлым временам более чем лояльная цена, но сейчас…😒

Губанов_Игорь

Оба этих радио, да три-четыре года назад бы!!!😁 А по сегодняшним курсам что одно, что второе - “прекрасное далеко”…

VladislavVY

Я честно говоря по этим фоткам ничего не понял, но как правило в любой аппаратуре эти ограничители снимаются одинаковым образом, с помощью крестовой отвертки нужно вывернуть по одному саморезу с каждой стороны стика и вытащить ограничители, затем откалибровать стики.

10 days later
VladislavVY

Что интересно, 18MZ и 18SZ не могут программировать SBD-1, а 14SG это может начиная с версии прошивки v4.0.

7 days later
Сергей77

Всем доброго времени суток. Два дня назад мне пришла 18SZ. Апа очень порадовала, стики плавные, классные, дисплей тоже, в руках лежит удобно, просто песня! Одна капля дегтя, какие то дебильные звуки у нее, например при тремировании, как у дешовой китайской игрушки, немного раздражает.
У меня вопрос!
Я три года летал на 8j, у меня есть 6 приемников с протоколом S-FHSS. Заказывая 18SZ я планировал использовать их, так как 18-тая читает все протоколы. И вот сегодня опробовал апу на поле. Сначала отлетал два аккума на пенолете со старым приемником S-FHSS, потом два аккума на приемнике который пришел с апой FASSTest. И мне показалось что на приемнике с новым протоколом, самолет управлялся более точно, чем на старом. И так хотел узнать, если кто знает.
В чем разница между протоколами FASSTest и S-FHSS кроме телеметрии?
Может быть такое что новый протокол более точен в передаче данных? или мне просто показалось.

Сергей77

Хотелось бы по точнее узнать. А то приемники за 13 т.р. денег стоят. Если дело только в телеметрии то нафига он нужен. А если реально точнее рулит, то можно и потратиться. У меня 8 самолетов, 3 из них большие, хотелось бы на них хоть купить, маленькие хрен с ними, и со старыми приемышами полетают. Поэтому хотелось бы всеж узнать по конкретней, реально протокол более продвинутый или нет. И почему он лучше, частота передачи выше, или какая то кодировка сигнала другая. А то после слов " не показалось", я пока не готов выложить 26 т.р. за еще два приемника.😃

Maxxim
Сергей77:

Хотелось бы по точнее узнать. А то приемники за 13 т.р. денег стоят. Если дело только в телеметрии то нафига он нужен. А если реально точнее рулит, то можно и потратиться. У меня 8 самолетов, 3 из них большие, хотелось бы на них хоть купить, маленькие хрен с ними, и со старыми приемышами полетают. Поэтому хотелось бы всеж узнать по конкретней, реально протокол более продвинутый или нет. И почему он лучше, частота передачи выше, или какая то кодировка сигнала другая. А то после слов " не показалось", я пока не готов выложить 26 т.р. за еще два приемника.😃

Зачем так дорого. Даже вот здесь по 11 тыс. www.hobbycenter.ru/product_info_33408.html
А вообще ловите на форуме и сможете купить по 6-7 тысяч.

alex_nikiforov

На espritmodel около 120 usd получается за приемник 7008, если воспользоваться купоном на скидку

Сергей77

По цене приемников я смотрел на Башне, там они точно есть. Здесь в Москве видел у Братья Райт, по 10750т.р. но еще не звонил есть ли они в наличии. Дело не в этом, а в том что приемник S-FHSS 8-ми канальный, стоит у них 4.750. Поэтому хочу узнать, или за 4.7 т.р. покупать, или за 10.7т.р. Если дело только в телеметрии, которой я небуду пользоваться никогда, то смысл тратить деньги? Весь вопрос в этом!

alex_nikiforov

Если вы не планируете использовать телеметрию, берите приемники с протоколом fasst. Тем более в барахолке продаются за недорого и есть зарекомендовавшие себя китайские приемники.

Сергей77

Мне китайские приемники не нужны, так же как и фаст. У меня есть 6 приемников S-FHSS которые за 4 года использования ни разу не подвели в надежности. Просто полетав на FASSTest, мне показалось что самолет отзывается точнее, прям идет за стиками, а на S-FHSS немного подтупливает. Я пытаюсь выяснит, это действительно так, или это бред моей головы. Если это правда и новый протокол точнее в передаче, значить я покупаю еще два приемника FASSTest для своих Як2.7, Себарт2.2, Су-29 2м. А осталные малыши остаються на старом протоколе S-FHSS. Причем здесь, б.у с барахолки, или китайская серия оранж, или фаст.

VladislavVY

Вообще, если мне не изменяет память, S-FHSS и FASST используют почти одинаковую частоту кадров S-FHSS (High Speed/Normal) 6.8ms/13.63ms, FASST (High Speed/Normal) 7ms/14ms, FASSTest (12ch/18ch) 6.3ms/15ms и одинаковое разрешение (2048).

delamonpansie

frame rate никак не связан с latency. frame rate это период “ШИМ” который идет на сервомашинки, он не обязан совпадает с периодом отправки пакетов передатчиком.
Вообще, считается что FAST и FASSTest более надежные протоколы, чем S-FHSS/T-FHSS. Но сказать, что один быстрее другого невозможно, важна конкретная реализация в передатчике. Например, FASST в 12Z имеет в два раза большую задержку чем 14SG.
И да, у FASSTest приемников только high speed режим.

VladislavVY

У каждого протокола тоже есть Frame Rate, о нем и дет речь.

Сергей77

Наконец то я получил ответ на свой вопрос. Спасибо!!! Владислав, подскажите пожалуйста где об этом можно почитать. А то в инете ничего не нарыл.

VladislavVY

Нигде нет цельной информации, придется перелопатить весь Интернет, чтобы собрать отрывочную информацию.

Сергей77

Что это все шифруеться я уже заметил. Еще раз спасибо.