Futaba T18SZ

Маркс
delamonpansie:

У FASST frame rate выбирается на приемнике. и FASST приемник это именно приемник, он не умеет передавать данные в аппаратуру.

т.е аппаратура должна “угадать” в каком режиме отправлять пакеты в приемник,
или еще круче, аппаратуа передает одновременно в обоих режимах )))??

Kaze
delamonpansie:

Покажите хоть один передатчик FASST, в котором можно указать frame rate.

Давайте попробуем еще раз: у FASSTest приемника нельзя выбрать frame rate, он всегда установлен в high speed. У FASST frame rate выбирается на приемнике. и FASST приемник это именно приемник, он не умеет передавать данные в аппаратуру.

Итак, что и когда при слове “Линк” посылает данные?

Нет.
FASSTEST - он не установлен и не устанавливается в high speed.
При привязке вы выбираете либо 12ch и получаете high speed, либо 18ch - и получаете standard.

delamonpansie
Маркс:

Юрий, а Вы вообще в курсе, что происходит в процессе привязки приемника к передатчику ??

Да, я в курсе. А Вы?

Маркс:

а на что оно может влиять ??
если иметь в виду, что между приемником и сервами ШИМ со стандартным диапазоном.

Ширина управляющего импульса, очевидно, не меняется. А вот интервал между импульсами - изменяется.

Маркс:

т.е аппаратура должна “угадать” в каком режиме отправлять пакеты в приемник,
или еще круче, аппаратуа передает одновременно в обоих режимах )))??

А зачем аппаратуре вообще знать про приемник?

delamonpansie
Kaze:

ASSTEST - он не установлен и не устанавливается в high speed. При привязке вы выбираете либо 12ch и получаете high speed, либо 18ch - и получаете standard.

Вы правы.

VladislavVY:

в авиамодельном всегда 6.8ms.

www.futabarc.com/…/fhss-s-fhss-compat.html

R2004GF - Air, FHSS и без high speed.

VladislavVY

Вроде ранее речь шла о S-FHSS (до 8 каналов) 6.8ms, а не о FHSS (4 канала) 13.6ms.

FHSS is 1Ch-4Ch only. (Frame Rate 13.6ms).

delamonpansie

Проверить S-FHSS я не могу, у меня нет такого приемника. Но судя по ссылке, что я приводил выше, S-FHSS совместим с аналоговыми сервами, а значит там не может быть 6.8ms frame rate. Более того, www.gpdealera.com/cgi-bin/wgainf100p.pgm?I=FUTL760… явно утверждает, что там 13.6ms.

А вот FASST multi я проверил лично: там ~6.7ms в high speed режиме.

VladislavVY

Вполне возможно, только сейчас накопал, что для приемника R6014HS сначала идут каналы 1,2,3,4,5 и 6, затем через 3ms 7,8,9 и 13, и еще через 3ms 10,11,12 и 14, что укладывается в 7ms. В таком случае для любого FASST есть просто два режима Normal и High Speed.

delamonpansie

У FASST действительно два режима: 7CH и MULTI. А вот Normal и High Speed это настройка приемника (а не протокола!), которая выбирает фреймрейт, который идет на сервомашинки.

Таким образом, в зависимости от настроек приемника из него будет выходить либо 6.8мсек либо 15мсек. И в обоих случаях передатчик будет работать в режиме FASST 7CH (или MULTI).

Solo

Ситуация снова начинает запутываться … хотя все были уже близко ! 😉

И так, протокол FASST действительно имеет два режима: 7CH и MULTI (переключается в аппаратуре)
Режим 7CH работает с интервалами 16 мс

Вот как это выглядит на примере R617FS (7ch)
fotki.yandex.ru/next/users/…/1452945

Режим MULTI может работать с двумя интервалами 7 и 14 мс. (переключается в приемнике)

Вот как выглядит сигнал на примере R6208SB

High Speed

fotki.yandex.ru/next/users/…/1452948

Normal

fotki.yandex.ru/next/users/…/1452949

Ну и если интересно, порядок следования каналов в ФрСкаевском приемнике

На примере TFR8SB

High Speed

fotki.yandex.ru/next/users/…/1452952

Normal

fotki.yandex.ru/next/users/…/1452953

delamonpansie

Осталось только показать как будет работать R6208SB при выбранном 7CH в аппаратуре.
2solo: сделаете? Я могу сам, но уже только вечером.

Solo

А для ОСОБО любопытных 😁
Заскринил также выход канала SBUS

R6208SB

High Speed

fotki.yandex.ru/next/users/…/1452946

Normal

fotki.yandex.ru/next/users/…/1452947

delamonpansie:

Осталось только показать как будет работать R6208SB при выбранном 7CH в аппаратуре.

Я бы сделал … вот только он (R6208S) не будет работать в этом режиме …

Solo

Так оно и есть … нужен 6203 или 6303 …
Но у меня нет таких к сожалению 😦

delamonpansie

Также R6106HF работает в 7CH и имеет возможность переключения High speed/Normal.

У меня есть 6203, я вечером выложу скриншоты. Но я уверен, что на нем переключается frame rate.

Solo
delamonpansie:

Также R6106HF работает в 7CH и имеет возможность переключения High speed/Normal.

Об этом собственно написано в инструкции …
manuals.hobbico.com/fut/r6106hf-hfc-manual.pdf

Интересен порядок следования импульсов … 😉

То есть следует принять ваш пост rcopen.com/forum/f4/topic410277/457
Абсолютно верным !
Как то я выпустил из внимания, возможность переключения частоты в приемниках работающих в 7канальном режиме …

delamonpansie
Solo:

Интересен порядок следования импульсов …

У меня, к сожалению, нет R6106HF. Но почему Вы думаете, что порядок следования импульсов имеет какое-то отношение к frame rate в радио линке?

Solo

Уверен что поступление импульсов на выходы приемника от frame rateне зависят… только от конструкции приемника …

Интерес чисто статистический … у меня есть R6106HF стоит в мелкой вертушке, лень выколупывать …

delamonpansie

Собственно, если посмотреть эфир www.flyelectric.ukgateway.net/24scanner.htm, то фреймрейт радио футабы в FASST MULTI составляет 3.8ms. Скорее всего, в одном пакете едут данные не всех каналов и реальная задержка больше. Но легко способа узнать это нет.

11 days later
29 days later
morro_lucky

Вопрос по rcjapan - они инвойс занижают?

PS Тема по ним закрыта, поэтому тут спросил

Kormag

Если не секрет, зачем?
Для таможни?
Так она (аппа) и так меньше 1000$ стоит. Должно прокатить.

Если нет, поправьте.