защита входного каскада приёмника

exolon

здравствуйте люди добрые, есть у меня проблема не могу подобрать простое но верное решение.
существует один передатчик и несколько приёмников в одном корпусе но с разными антеннами.
принцип работы таков, передатчик работает в периодическом режиме на частоте 434 мгц на 100миливат и ряд приёмников работающих на той же частоте постоянно слушают эфир, что то на подобие доплеровского пеленгатора.
как бы защитить входные каскады приёмников ?
отключать во время передачи сами приёмника, слишком долго.
выключать антенны на них в толк не возьму чем лучше видел коммутаторы разных конструкций,
понравились на pin диодах но я в толк не возьму как это реализовано
или ограничивать с помощью этих же pin диодов входную мощность скажем не выше 10 миливат.

может кто предложить лучшие решение ?

Andry_M

Что лучше - решать Вам…
Отключение пин диодами используется давно. Принцип простой. На диод подается управляюшее напряжение. Открытие диода означает замыкание сигнала. Минус - снижение динамического диапазона приемника.
Ограничительные диоды тоже используются. Приемник должен выдерживать входной сигнал, ограниченный диодами. Иначе может выйти из строя…
Еще есть способ подачи коммутирующего напряжения на первые каскады приемника. Если есть такая возможность.

Опять же смотря какой приемник. Самодел, интегрированный… Смотря что там стоит на входе…

Ещщо по пин диодам: их вышибает статикой и приближающейся грозой.
Со статикой боремся стандартными средствами, а вот с грозой… способов не знаю… 😦

exolon

эта тема для меня новая, не могу понять какие мне диоды поставить на ограничение водного сигнала превышающий 50миливат, это нужно не сколько от статики как предохранитель, так как рядом транслируется 100милват.
я боюсь что при возникновении ошибки в контроллере не произойдёт отключение антенны в нужный момент

Andry_M
exolon:

не могу понять какие мне диоды поставить на ограничение водного сигнала превышающий 50миливат, это нужно не сколько от статики…

😃 Один про Фому, другой про Ерему…

exolon:

эта тема для меня новая, не могу понять…

Сергей, тогда лучше в эту тему не лезть… 😦

exolon

всё приходится изучать, вы же тоже ходить учились и не кто не говорил, не умеешь ходить ползай всю жизнь на четвереньках.
пытаюсь спросить как мне подобрать диоды на защиту, так как раньше даже не подозревал что такое есть, прочитал заинтересовался.
в трансмиторе SI4432 есть встроенный переключатель которым я могу управлять программно, для реализации моей идеи использую несколько модулей на одном устройстве, но порой возникают провисы контроллера на приёме пакетов и какое то время передатчик и приёмники работают одновременно вроде ничего страшного это доли секунды, но всё же удары от передатчика проскакивают