Spectrum DX7 или Futaba 8J, или Futaba 6J ?

kim51
Oleg_fly:

Следующее: передатчик (пульт) для моделиста - это все таки “расходный материал” - “проходная вещь” - т.е. не надо его покупать “раз и навсегда”. Не такие уж они и дорогие 6-7 канальные передатчики.
Так что не надо из передатчика делать “божество” 😃
По выбору: для новичка - мое мнение - выбирай платформу СПЕКТРУМ. Футаба не хуже (кому то и больше нравятся),
Спектрум - наиболее универсальна и качество не хуже остальных.
😃

Ну и чушь же вы написали, милейший.-передатчик-это расходный материал.Футаба не хуже Спектрума.
Начнем с того что передатчик расходником никогда не был, это ваши выдумки. И покупается он не на один год. И по цене хороший передатчик может стоить дороже модели. Это первое.
Второе-сравнивать Футабу со Спектрумом ну никак нельзя .Протокол передачи данных у Футабы в разы защищеннее чем у Спектрума, даже и обсуждать нечего.
Но это абсолютно не значит что я призываю топика покупать именно Футабу. Недостаток Футабы в высокой стоимости. Но если передатчик покупается один раз лет на 5-7 (имею в виду средней ценовой категории от 8-9каналов), то цена на приемники просто вводит в шок. Сам бы сейчас приобрел еще один приемник типа 6208.но цена в 12кил совсем не способствует покупке.
Ну а топику могу сказать следующее-сейчас в наличии огромное колличество моделей передатчиков различных брендов. Народ летает на всем, от самых дешевых типа Турниги и ей подобных, до самых дорогих и навороченных.
Неплохо бы посетить ближайшую тусовку моделистов, пообщаться с ними, посмотреть воотчию на передатчики. И уж тогда решать что покупать. Сам недавно стоял перед дилеммой что купить мальчишке родственнику недорогое. Присмотрел Спектрум дх6и, но повезло, коллега по тусовке подарил дх7с за что ему огромная благодарность.
Кстати, было озвучено желание племянника летать на квадрокоптере, вероятно с фпв.
Тогда тем более не советую приобретать Спектрум, он совсем не годится для дальних полетов.

Spy84
kim51:

Недостаток Футабы в высокой стоимости. Но если передатчик покупается один раз лет на 5-7 (имею в виду средней ценовой категории от 8-9каналов), то цена на приемники просто вводит в шок. Сам бы сейчас приобрел еще один приемник типа 6208.но цена в 12кил совсем не способствует покупке.

Не надо запугивать.Приемник на башне стоит без скидок 129 нерусских рублей,приемник с s-bus под коптер на назу 60 баксов.Минус купон из темы,про скидки,плюс доставка два доллара.Итого да,дороже чем Спектрум,но никак не 12тысяч.

Spy84

Если смотреть приемнике протоколом fhss,то там ценник вообще 50 долларов.

kim51
Spy84:

Не надо запугивать.Приемник на башне стоит без скидок 129 нерусских рублей,приемник с s-bus под коптер на назу 60 баксов.Минус купон из темы,про скидки,плюс доставка два доллара.Итого да,дороже чем Спектрум,но никак не 12тысяч.

Я имел в виду цены в московских магазинах. Запугивать никого не собирался. Сам летаю на Футабах, очень доволен. За десяток слишним лет небыло ни одного отказа, ни одной помехи.
Да и129 не русских рублей это тоже далеко не мало- под 10 кил. Использую только fasst.

AVP

Ой… вопросов только больше стало 😃
Так что брать Таранис? 😉

Митричь

Спектрум это действительно расходник, особенно приемники, лучше вместо него Таранис взять.
Футаба - надолго, т.к. качество несравнимо лучше, ничего принципиально нового пока еще не придумали, поэтому переживет не один десяток самолетов.
Если хочется DSM-2 стандарт, то брать JR.

AVP

Тога могу спросить еще так 😃

Что лучше купить Futaba 8J, Futaba 6J или Taranis? 😃

Митричь
AVP:

Что лучше купить Futaba 8J, Futaba 6J или Taranis?

Скажем так: Футабой удобней вертолетом и самолетом рулить, на Таранисе удобней квадрик настраивать. Плюс к футабе - понты, в нашем деле пункт тоже не маловажный. 8-ка конечно идеальна для вертолета, квадра.

Oleg_fly
kim51:

… милейший…

Игорь. Вы из “белоэмигрантов”? Не?
Шо это за старорежимное обращение? 😃

Прищурьтесь - там кириллицей написано мое имя, вполне себе распространенное на наших просторах и даже фотография есть - из паспорта кстати, без очков-бороды и прочих “кепочек”.
Давайте по имени - я обычный советский парень рабоче-крестьянского происхождения, с пионерским-авиамодельным прошлым 😃 😉

Heiho
Митричь:

Плюс к футабе - понты

Племяннику!! Не знаю сколько лет, но большими понтами сейчас будет цветной тачпад мониторчик! А не бренд Futaba!

Oleg_fly
kim51:


Начнем с того что передатчик расходником никогда не был, это ваши выдумки. И покупается он не на один год…

А почему так категорично?

Я привожу свой пример (не какие то мифические "ребята на тусовке…) :

В первый год моего вертолетного моделизма-хобби потратил около 250 000 рублей - это был куплен передатчик DX6i и три вертолета (ну где то за первые 3 месяца). Вертолеты - дело дорогое, особенно когда хочется и электронику хорошую и лопасти карбоновые брендовые… И падают быстро - на первых порах обучения…
И где Вы тут увидели стоимость передатчика (сколько тогда был курс доллара… DX6i тогда долларов 150 стоил?? Около того…

Далее - второй год:
Захотелось мне на мой большой нитро-вертолет поставить гувернер - мастерство то выросло - хочется как лучше “отжигать” - да и интересно что то новое поставить 😃
Ну что-ж - покупаем гувернер… датчик оборотов (Спектрум кстати) - более 100 долларов. Стал летать с гувернером… нормально… Но захотелось мне шоб гувернер можно было включать-выключать дистанционно… А 6 каналов то НЕХВАТАЕТ! Надо 7-й… (хотя мой гувернер Мультигов - можно настраивать с дисплейчика - либо да… либо нет…) Ну это ладно…

Что-ж - покупаем DX7 - как раз подвернулась цена 200 долларов голый передатчик без всяких ненужностей.
Все нормально… летаем… старый передатчик успешно лежит дома и используется с симулятором…
Вертолеты летают… иногда падают… и по заруливанию и по раздолбайству и по неисправностям (что можно отнести к раздолбайству 😉 😃 Всякое бывает 😃

Итого - второй год моего хобби - около 150 000 руб.
И где тут “раз и навсегда” и тому подобное…
Цена передатчиков - даже двух - растворилась в общих расходах так, что даже и неприлично вспоминать…

Тут конечно - если иметь ввиду передатчик по 3000 долларов - тогда да… тут уж непоспоришь…

Следующие годы - я уже перестал считать расходы на хобби - да и падать меньше стал… К тому же что то продаешь на барахолке, что то покупаешь - ПОСТОЯННО. Только за последние 1,5 месяца я поторатил около 35000 руб на новые “тушки и плюшки” - а за предыдущие 1,5 месяца около 20-25 тыщ руб - на модернизацию и мелкий ремонт своего парка вертолетов…
И шо Вы мне тут будете говорить о “невероятной” ценности этого “занюханного” передатчика???

Я кстати ни в коем разе не хвалюсь!!! и не прибедняюсь!!! Мои расходы - я уверен - средние среди всех вертолетчиков. Есть парни - летают блинчиком на одном вертолете раз в месяц в течении нескольких лет, есть парни - легко тратят каждый месяц на вертолеты по 100000 руб (потому что у них зарплата миллион) - все мы разные 😃

Это мои аргументы - не какие то там “поттявкивания” из-за угла… Не будем показывать пальцем 😉
Так что - приводите аргументы…
😃

Heiho:

Племяннику!! Не знаю сколько лет, но большими понтами сейчас будет цветной тачпад мониторчик! А не бренд Futaba!

Артем - совершенно правильно заметил: в условиях задачи топикстартера упущен ГЛАВНЫЙ момент: сколько лет племяннику, шо он умеет и хочет ли он вообще этим заниматься… как его усидчивость (а то взлетел-разбил-плюнул и все) 😦
Если племянник ребенок, то он иждивенец - правильно?
А согласны ли родители оплачивать это его хобби… и в какой сумме… и вообще - они в курсе???
Это - я так считаю - очень важный момент.
Вертолет (да и самолет и квадрокоптер) - может прожить в полете 1-2 секунды и при ударе разлететься вдребезги… включая электронику… И шо дальше???

😃

Митричь
Heiho:

Племяннику!! Не знаю сколько лет, но большими понтами сейчас будет цветной тачпад мониторчик! А не бренд Futaba!

Извиняюсь, а летать он по тачпад мониторчику будет? Хотел сказать управлять моделью.

Oleg_fly
AVP:

… или Taranis? 😃

Дык Алексей. Кто ж против Тараниса.
Я сам облизываюсь сижу - да 15000руб (я уже в теме Тараниса это писал, повторяюсь) - я неготов выложить за него. Вот щас бы старый курс доллара - и за 6-7 тыщ новый я бы взял (без всяких чемоданов и батареек… все есть у меня).

Таранис “железно” ничего …как бы это правильно выразится, шоб таранисоводы не обиделись… ничего выдающегося не представляет.
Тут должны встрять апологеты “церкви ФРИСКАЙ” - что мол выдающийся… помехоустойчивый… дальнобойный - Я НЕ СПОРЮ. Пусть будет так…

Просто - Таранис - это инструмент в руках умелого мастера - но никак не “зеленого новобранца”…
Т.е. мастером еще надо стать… и сколько времени пройдет - никто точно не знает…
Так что - выбирай…

😃

kim51:


Тогда тем более не советую приобретать Спектрум, он совсем не годится для дальних полетов.

Кстати - Игорь.
В условиях задачи про “дальние полеты” где написано??? Ткните носом…

Я купил себе квадрик недавно - еще не приехал. Вообще не планирую отпускать его с визуальной видимости - ближайщий год точно - а там посмотрим… И че мне щас думать о дальнобойностях - аргументы есть???

😃

AVP

Ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа… 😃
У меня уже мозг закипает от кучи нюансов 😃 Нет выбора - плохо, большой выбор - тоже плохо 😃

Племяннику 16 лет ))) уже не совсем ребенок. Но усидчивый и совсем неглупый.
По поводу сумм и расходов - в разумных пределах они будут покрыты мной и родителями. Отчет себе в том, что это не так дешево - отдаем.

Oleg_fly
AVP:

Ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа… 😃
У меня уже мозг закипает от кучи нюансов 😃 Нет выбора - плохо, большой выбор - тоже плохо 😃

Племяннику 16 лет ))) уже не совсем ребенок. Но усидчивый и совсем неглупый.
По поводу сумм и расходов - в разумных пределах они будут покрыты мной и родителями. Отчет себе в том, что это не так дешево - отдаем.

Еще прекрасный метод выбора - многие пользуются: идем в магазин, просим показать - пробуем подержать-понажимать-посмотреть (да хоть понюхать или лизнуть;-)… В итоге - делаем выбор (необязательно там и покупать - можно в другом месте заказать)…

Я серьезно!!! вертолетчики со стажем - шли в магазин покупать, ну например, 8 канальную “одного бренда” - в итоге выходили из магазина с 8-канальным передатчиком другого бренда (нужное допишите сами)…
Аргументы приводили самые “няшные” - подержал в руках - ЛЕГЛО КАК РОДНОЕ.

И плевали они на “дальнобойности” “помехозащищенности” и прочие рекламные разводилова…

Отож…
😃

Митричь
Oleg_fly:

И че мне щас думать о дальнобойностях - аргументы есть???

Перед носом квадрик интересен на первые пять -десять полетов, затем захочется ФПВ. Важно, чтобы дальность работы видео была примерно равна дальнобойностью передатчика.
Логично? Опять значит замена передатчика.
И вместо трех - четырех замен можно себе позволить одну хорошую аппаратуру .

Oleg_fly
Митричь:

Перед носом квадрик интересен на первые пять -десять полетов, затем захочется ФПВ. Важно, чтобы дальность работы видео была примерно равна дальнобойностью передатчика.
Логично? Опять значит замена передатчика.
И вместо трех - четырех замен можно себе позволить одну хорошую аппаратуру .

А это практика покажет.
Пока летаю на вертолетах перед носом - высота максимум 30 метров (девятиэтажка - это высоко на самом деле)… по дальности - ну может метров 70 - мне нужно видеть малейшие отклонения по тангажу и крену и перемещения вертолета… больше тушка - можно дальше отпускать… Пилотажные самолеты - не пробовал пока - но думаю летают также (если конечно реально пилотаж отрабатывают)…

Я заказал квадрик мелкий- клон Фантома - беленький такой. Более полтора кг он не летает… меньше - акки недадут улететь далеко (мы ж знаем понятие радиус действия???)… Так шо - все продумано … (“все украдено до нас” 😉)
Дальше - будет видно…

P.S. Вот что мне один опытный моделист написал по поводу перехода на “дальнобойные протоколы”:

Цитата:
“…Но идейно я бы на твоем месте поступил по другому. Если смотришь на 433 Мгц, то собрался летать высоко-далеко, поэтому купленый модуль подлючил бы к тренерскому разъему Спектрума. Собрал бы коробочку: модуль+АБ 2S+стабилизатор 5в и эту коробочку или на крышу машины или на палку повыше…”
Конец цитаты…

И это один из вариантов…
😃

AVP:


Племяннику 16 лет ))) уже не совсем ребенок. Но усидчивый и совсем неглупый.

Тогда нормально. Когда купите - пусть приходит на форум - поначалу “инкогнито” читает… пробует…

А только уже когда будет реальный опыт и реальные вопросы - пусть регистрируется и задает вопросы…

Тут много на разных ветках задается вопросов, типа: “… подскажите, а куда подключать батарейку и какой стороной…” 😦
Уж не знаю - реальные это “пользователи” или “тролли” - просто невероятно… 😦

Хотя - “простые смертные” - делают “продажи” и за счет этого есть выбор и приемлимые цены на наше хобби 😃

Heiho
Митричь:

Извиняюсь, а летать он по тачпад мониторчику будет?

Летать он по небу будет.

Митричь:

Хотел сказать управлять моделью.

Управлять он стиками, но, только, Futaba не убежала от всех - у большинства эти органы весьма и весьма схожи.
А вот удобство - удобство начинается в настройке.
И новое поколение привыкло к визабилити, а не к несчетным пунктам меню с непонятными сокращениями.

Oleg_fly
Heiho:


И новое поколение привыкла к визабилити, а не к насчитанным пунктам меню с непонятными сокращениями.

Артем! Ну ты “бурчишь” как старый дряхлый дедушка 😉

Тебе 25 лет на самом деле? Так ты и есть то самое “новое поколение” 😃

На самом деле - все нормально со всеми поколениями - все мы разные и так было всегда… И в моем поколении были разные - моделизмом или радио-делом в школе из класса интересовалось ну максимум 5 человек… в разной степени “интересности”… Остальные - а хрен его знает чем интересовались… И хулиганы были… и наркоманами некоторые стали (уж незнаю… может и нет в живых некоторых)…
Это нормально.

Поколение - надо воспитывать, а не “разводить руками” когда уже поздно… 😃

Spy84
AVP:

Тога могу спросить еще так 😃

Что лучше купить Futaba 8J, Futaba 6J или Taranis? 😃

Из этих вариантов таранис.
Или 8fg в барахолке покараулить.

Митричь
Heiho:

И новое поколение привыкла к визабилити, а не к насчитанным пунктам меню с непонятными сокращениями.

Не учел действительно так. Нам старым пердунам - лишь бы тумблерами пощелкать, наши деды без экранчиков летали, прадеды так вообще на кордах.
Через поколение будут силой мысли управлять.