Странные помехи?

локки

Уважаемые колеги,
Вчера собирал Мираж 2000 с использованием нового пиемника Хайтек 555 с двойным преобразованием (по причине дальнего радиуса действия) и регулятора для БК моторов Пилотаж на 20 А. После пробного включения волосы на голове начали вставать дыбом. Тоесть хожу я по квартире с моделью а мотор то сам включается то остонавливается, сервы живут своей жизнью. Вообщем полный бред. Сначала подумал, что это поблемы с регулятором и с криком китайское Г… я поставил питание приемника от отдельного ака, но как ни странно проблеммы не пропали. Потом поставил приемник пилотаж с которым раньше летал в комнате на хорнете (ничего страшного раньше не было) - проблеммы остались, но стали существенно меньше. И наконец запустил все тот же хорнет, но уже с родным приемником MS Composit, вообще все идеально!!! Пульт у меня Санва RD 8000.

Отсюда вопрос:

  1. Может ли быть такая разница по причине разного радиуса дейсвия приемников.
  2. Должно ли двойное преобразование как-то помогать с борьбой с помехами.
  3. Где в Москве купить недорогой сканер.
  4. Все таки регулятор от Пилотажа может давать помехи (у кастел криейшина и у маркуса такого не замечал).
  5. Может есть какие-нибудь идеи, как локализовать проблему?

С уважением,
Денис.

BALAL

Это явление многократно обсуждалось автомобилистами…
В тесном помещении радиосигнал взаимодействует с отражённым от металлоконструкций в стенах и других деталях помещения, и его действие становится непредсказуемым… Тоесть, испытание радио в (тесном) помещении некорректно, его действие непредсказуемо. Выходите на открытое пространство!
Вроде так!

локки

В тесном помещении радиосигнал взаимодействует с отражённым от металлоконструкций в стенах и других деталях помещения, и его действие становится непредсказуемым…

  • Это отпадает, так как уже год летаю дома и проблем не было. Просто сначала летал с приемником пилотаж, а сейчас с родным.

Тоесть, испытание радио в (тесном) помещении некорректно, его действие непредсказуемо.

На сколько я знаю половина электро вертолетчиков тренеровалась в висении дома.

В любом случае, за идею спасибо.

Freestyle
  1. Может ли быть такая разница по причине разного радиуса дейсвия приемников.
  • радиус ни при чем
  1. Должно ли двойное преобразование как-то помогать с борьбой с помехами.
  • да
  1. Где в Москве купить недорогой сканер.
  • ? интересный вариант: приемник Мультиплекс + кабель = сканер. кстати, он с IPD и на помехи реагирует гораздо меньше
  1. Все таки регулятор от Пилотажа может давать помехи (у кастел криейшина и у маркуса такого не замечал).
  • маловероятно
  1. Может есть какие-нибудь идеи, как локализовать проблему?
  • попробуй отключить сервы. иногда из-за них

кстати, из поста не понятно, включен ли передатчик
пробуй с вынутой/убранной антенной

BALAL
на 40 МГц - вряд ли интерференция. скорее общий ЭМ-фон

локки

Уже сильно ближе к делу.
Начну с последнего - с эксперементов.

  1. С включенным регулятором самое безобразное поведение серв.
  2. Регулятор греется весьма заметно (хотя рука терпит).

Дальше проводил эксперементы с питанием от отдельных акков.

  1. С задвинутой антеной дерганье серв менее заметны.
  2. Когда уходил в другую комнату сервы вообще практически не дергались и при этом заметно что приемник просто ничего не ловит - серву вращаешь рукой как хочешь.

Все идет к тому что возможны проблемы и с передатчиком. Тока как объяснить устойчивую связь с приемником MS Compjsit да и на даче в прошлые выходные удачно летал на формозе с родным санвовским приемником. (Хотя конечно всякое бывает).

Вообщем срочно нужен алгоритм выяснения проблемы.
P.S. “Напомни” старичку - если правильно понял - то наложение волн в помещении врядли возможно при такой частоте (надеюсь не путаю с дифракцией 😒 ).

Sputnik

Какой и чей кварц в 555 приёмнике ?
Проверить как работает 555 приёмник (с фирменным родным кварцем) с передатчиком хайтека, просто с аккумулятором борта и машинками и с имеющимися регуляторами.
Уверены, что частоты каналов санвы и хайтека действительно точно совпадают ?
Вдруг здесь всплыла разница так называемых “европейской” и “азиатской” сетки каналов, номера каналов одинаковые а частоты помнится смещены на 5кгц. Стоит посмотреть какие именно частоты выбиты на корпусах кварцев передатчика и приемников.
У меня однажды были похожие чудеса с другим прёмником из-за того что в приёмник влага попала.

PROPELLOR

А кварц то в приемнике ты используешь с двойным преобразованием?
С обычными он работать не будет.
И RD8000 в PPM?

chabapok

Еще одна гипотеза.
После пробного включения у вас возникла просадка напряжения и приемник “сдурел”, начал гнать в регулятор и машинки “дурь” от чего просадка только увеличилась.
У меня такое было буквально неделю назад - паял регулятор спид400, и от 6ти аккумов он сначала работал, а потом начал глючить - два часа я ковырял софт, потом наконец догадался где собака зарыта - просто аккумы сели. Не рассчитаны они на такие токи и давали провал по напряжению.

Попробуйте все выключить, питание снять. После этого запустить все так же, но с отключенным от регулятора двигом. Если все будет работать, но как только вы подключите двиг и крутанете его, то все возобновится - 90% что оно.

Vitaly

Если новый приемник дурит на маленьком расстоянии и нормально работает на большом - я это рассматриваю как брак приемника. Путем замены приемника вопрос решается.

Правда, у вас передатчик не родной, поэтому есть смысл сначала убедиться что кварц в приемнике подходящий.

А вообще, самое правильное - попытаться взять другой такой же приемник и попробовать с ним.

Ну и естественно, предполагается, что у вас нормальные СИЛОВЫЕ аккумуляторы, а не солевые батарейки, купленные по случаю в виду их дешевизны. С левыми аккумуляторами вообще ничего нельзя гарантировать, сам не раз нажигался, и зарекся на этом денег экономить.

локки

Ребята - сильно не бейте.
Как и советовали - проверил кварц. Он оказался с одинарным преобразованием. Седня купил уже другой от Хайтека и все нормально работает 😃 .
Буду эксперементировать еще со старым пилотажевским, но скорее всего это просто совпадение и он сдох от множества падений и прочих несуразиц.

Вообщем был дурак - исправлюсь. 😇

Кстати возник еще один маленький вопрос касательно настройки микширования руль высоты - элевоны, на санве RD 8000. При включение реверса управление рулем высоты и элевонами просто меняется местами, а мне нужно чтобы при движении ручки вниз самолет летел вверх (привык я так).
Отсюда вопрос - это лечиться или надо переучиваться.

Еще раз всем спаибо за помощь. 😃

санчес

возможна такая ситуация(было с чм и ам модуляцией, на 27 и на 40 МГц у меня дома):
если приемник лежит близко от розеток электричества или около батареи, начинается дрожалка. я это списываю на наводку от ретранслятора “маяк”-а. ибо такая наводка идет на все уселители 😦

и еще. старая дбрая проблема: оторвалась антенна. 😃 или дребезжит, к примеру, об металическую тягу.

локки

Завтра первый облет миража.
Может всетаки кто-нибудь знает как поставить реверс на руль высоты, при использовании микширования руль высоты - элевоны. Просто жаль убить машину 😦 Пробовывл на симе облетать, но при возникновение любой проблемной ситуации рука сама тянет рычаг вниз а ни вверх.

Ivan=

локки, заходим на передатчике в etc. опускаемся до пункта E-F и выставляем точно такие же, но отрицательные значения…

локки

Спасибо за ответ.
Только, что то я не могу найти пункт E-F. Возможно при активации функции Delta часть настроек не возможна?

По крайней мере в настоящий момент решил ситуацию чисто механически - поменяв в приемнике штырьки элевонов и руля высоты и поставив реверс в передатчике. Но это не правильно и прошу все же по возможности, более подробно прописать алгоритм действий.

С уважением,
Локки.