Посоветуйте пожайлуста, покупать Graupner mx-12?

Andre_F3J
Max_SL:

Поправьте меня, если я не прав, но лично я считаю ВСЕ аппаратуры Граупнер, не являющиеся прямыми клонами JR, бредом необузданной фантазии неизвестного немецкого извращенца-инженера. Этот список точно включает МС-12 -14 -16 -19.

В качестве примера приведу следующий момент - в инструкции к аппаратуре МС-19 в ее вертолетной части есть презабавный пункт, в переводе примерно звучащий так - “если вы случайно завели вертолет в положении Idle UP и мотор вышел на большие обороты, что есть силы удерживайте в руках автомат-перекос до ПОЛНОГО ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ СЦЕПЛЕНИЯ (!!!) Сгоревшее сцепление-ничто по сравнению с бедами, которые может нанести винт вертолета” Вот так! И это вместо того, чтобы как на любой нормальной аппаратуре поставить АВТОМАТИЧЕСКУЮ защиту от подобной ошибки…Нет, я понимаю, что траблы можно найти в любой аппаратуре любого производителя, но в Граупнерах этих траблов явный перебор!

фирма JR купила фирму Graupner и на всех граупнерах пишется JR|Graupner

gennady

Graupner всего лишь торговая марка JR в Европе.

avtandil
gennady:

Graupner всего лишь торговая марка JR в Европе.

а также в сша канаде австралии и…
JR конструирует аппаратуру для граупнера и в обозримом будщем JR без добавки граупнер выходить не будет.

lyoha

Здрассь… Это как? В европе, кроме Англии JR это граупнер, во всем мире JR это и есть JR.

gennady

Уважаемые, все мы можем заблуждаться, главное вовремя и с достоинством в этом признаться себе и другим.

www.jrpropo.com
В Европе дистрибьютор Graupner - JR Graupner
В Англии MacGregor - JR MacGregor

Слепой_Пью
Max_SL:

“если вы случайно завели вертолет в положении Idle UP и мотор вышел на большие обороты, что есть силы удерживайте в руках автомат-перекос до ПОЛНОГО ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ СЦЕПЛЕНИЯ (!!!) Сгоревшее сцепление-ничто по сравнению с бедами, которые может нанести винт вертолета”

А разве это не так?

Max_SL:

как на любой нормальной аппаратуре поставить АВТОМАТИЧЕСКУЮ защиту от подобной ошибки…

Озвучте пожалуйста марку аппаратуры с такой защитой и алгоритм ее работы.