Futaba T12Z. Создаю новую модель. Электромотор не работает...

alexeyarchakov

Вот такая проблема. Что делать, не знаю.
Создаю новую модель, выбираю тип крыла, кол-во машинок на элероны, тип ХО.
Всё работает. Кроме стика газа. Даже при включении питания мотор поет не правильную песню. Это не режим программирования. Не понимаю, что происходит…
Есть мнения?

VladislavVY

Для передатчиков Futaba обычно требуется реверсировать канал газа, иначе регули его не понимают.

alexeyarchakov

Если б это был реверс, то рег входил бы в режим программирования.

PigTail
alexeyarchakov:

Даже при включении питания мотор поет не правильную песню

Мнение, например посмотреть описание на регуль, что значит “неправильная песня”, воткнуть в канал газа чего нибудь показывающее величину импульса, хотябы серву, дабы понять чего там приходит. Возможно регуль надо откалибровать…

alexeyarchakov

Неправильная песня - это когда регуль “отпикивает” количество банок, и всё… После этого должна быть коротенькая мелодия. Мелодии нет.
Серву вставлял. Работает нормально.
Данная СУ работает хорошо на другой модели.

Shigerra

Попробуй включение СУ при разных положениях стика газа - в каком-нибудь, да должно будет отработать нормальный режим.

alexeyarchakov

Я пробовал. Три раза “пик” (три банки) и тишина. В максимальном включается режим программирования.

Vladlen

а регуль обучить крайним точкам газа не надо?

alexeyarchakov

Ребята, этот регуль с этим мотором я включаю на другой модели и всё хорошо работает. Где то что то я не правильно делаю именно при создании новой модели в аппаратуре… Только вот не догоню что и в какой момент…

Губанов_Игорь

Нет там никаких чудес. Очень похоже, что в момент включения именно этот контроллер нужно обучить крайним точкам, как Владлен выше писал. Еще посмотри конечные точки на канале газа, при обучении должны быть плюс 100 минус 100.

alexeyarchakov

Блин… Я, видимо, туплю…
Вот смотрите: есть у меня Митос. Я беру “проблемную” СУ и подключаю её к приемнику Митьки в каназ газа. Выбираю в аппе Митьку и всё работает. Мотор издает три раза “пик” затем проигрывает короткую мелодию. Всё хорошо. Создаю новую модель. И эта СУ не работает… Три раза “пик” и тишина
Я беру настройки оставшиеся в памяти от бензинового самолета и подключаю эту СУ. Всё работает. Три раза “пик” затем мелодия и полетели. Создаю новую модель и СУ не работает. Три раза “пик” и тишина…
Еду к Гене, подключаем к его аппе. Всё работает…

Vladlen

регуль видит газ не в 0 и не работает, при любых изменениях регулятор обучается заново. попробуйте включать с немного сдвинутым газом в рабочих конфигурациях - что получается?

Vladlen

Осталось сравнить на мониторе сигнал газа на разных моделях в нижнем положении стика (с этого надо было начать)

leons

А поставьте газ на тумблер и расходники + - 100 , и при warning чего там на экране пишет, у меня футаба восьмая а с такой проблемой страдал товарищь и я с ним около года назад и теже вход в програмирование и три пика и ни реверсы ничего не помогли решение на вкладке Warning там есть мотор позишн и просто мотор что-то нужно отключить или включить

alexeyarchakov

Владлен, спасибо! Сдвинул газ вниз и всё заработало.

Клапауций

У Вас скорее всего по разному оттриммирован стик газа в старой и новой модели, всего делов субтриммером загнать газульку пониже. Типичная причина когда регуль не работает при остальных правильных настройках.

morro_lucky

Не нужно триммировать. Крайними точками канал газа расширяем до активации регулятора и добавляем +1
Некоторые регуляторы обучаются, а некоторым нужно аппаратуру обучать (кастлы, например)
Тут как раз тот случай

alexeyarchakov

Я ofset-ом сдвинул линию газа вниз. Надо проверить теперь верхний предел оборотов. Может верхнюю точку чуть подниму.

Ewgeny

Возможно включина функция безопасности на двигатель. THROTTLE CUT. В меню linkage.

alexeyarchakov

Жэнтльмены! Вопрос давно решен. Просто нужно было нижнюю точку газа опустить ещё ниже.