Помогите определиться Futaba или Spectrum

Dhole
Moonlight_Dreamer:

Я не хочу изучать языки программирования и ковырять опенсорсную прошивку

А этого и не нужно.

RW9UAO
Moonlight_Dreamer:

Примерно так создаётся массовый продукт

где вы видите массовый продукт? массовый - это телепон сотовый. а у нас извините Хклюзив сплошной.
и видели мы продукт “за чашку риса”.
если одна баба может родить одного ребенка за 9 месяцев, то 9 баб не родят ребенка за 1 месяц.
и 5кусд платят как раз инженеру который может и умеет отреверсить. дешевле ему платить 2-3 месяца чем полгода 100 баксов школоте, которая ардуину научилась прошивать.

Aiwan

Господа модераторы, закройте пожалуйста тему. Очередной холивар.

rockedit

Господа модераторы, закройте пожалуйста тему. Очередной холивар.

Зачем за всех решать? не нравиться тема - не читайте. Если люди пишут, то значит им интересно. Мне к примеру интересно читать. Люди высказывают свое мнение и делятся опытом.

alex_nikiforov
Aiwan:

закройте пожалуйста тему

Рано. По идее закрывать должен ТС, когда он окончательно определится и купит вот тогда.

Moonlight_Dreamer
alex_nikiforov:

По идее закрывать должен ТС

Нет таких прав у юзеров форума. Тема будет закрыта либо администрацией, либо по неактивности в течение 1 года.

Mistel

Хотел бы ещё спросить есть ли на спектрум неоригинальные модули телеметрии и датчики? Хочется хотя бы обороты и температуру мерить.
ЗЫ: подержал недавно в руках JR DSX9, понравилась. Особенно в части логики меню, как раз то о чём Михаил чуть ранее писал. Призадумался…

RW9UAO
Mistel:

на спектрум неоригинальные модули телеметрии и датчики?

есть. на хоббикинге посмотрите большие оранжевые приемники. метров на 100 гонят ТМ.

Mistel
RW9UAO:

метров на 100 гонят ТМ.

А у оригинальных сколько?

rockedit

ЗЫ: подержал недавно в руках JR DSX9, понравилась. Особенно в части логики меню, как раз то о чём Михаил чуть ранее писал. Призадумался…

Сегодня на комп симулятор тараниса скачал. Покликал немного, логически вроде бы все понятно. Возможностей конечно полно. Даже задумался, может свой DX7s на него поменять. Я думаю, что они с JR DSX9 в одной ценовой категории б/у.

RW9UAO
Mistel:

А у оригинальных сколько?

оригинальных приемников чтобы отдавали сразу ТМ не помню, может современные линейки есть. у спектрума были внешие модули для передачи ТМ: ТМ1000 на 100мвт и ТМ1100 на 5мвт. это пара км и 100м примерно.
короткая ТМ у рыжиков есть. а вот дальнобойная в серию почему-то не пошла, хотя образцами хвастались в ежедневных видео. щас обещают увеличение дальности ТМ в новых больших рыжиках. 100 мвт усилок поставили.

Moonlight_Dreamer
Mistel:

неоригинальные модули телеметрии и датчики?

RW9UAO:

на хоббикинге посмотрите большие оранжевые приемники.

Вертолётчик с форума пробовал, говорит есть проблемы. Я не вникал, но вроде траблы с записью и чтением логов.
Речь о модуле ТМ, а не о новых больших рыжиках.

rockedit

Немного оживлю тему. Я на дня читал тему про таранис , в частности про EU и non-EU версии. Мне стало интересно, у топовых футаб так же есть европейская версия и для остальных стран?подозреваю, что да, в противном случае футабу бы запретили использовать на территории , где действуют правила EU по использованию радиоаппаратуры, а и отражается ли это на цене аппы? по спектруму заметил, что европейские версии стоят гораздо дешевле.

Airliner-rc

Топовые Футабы мне кажется везде стоят одинаково что в Европе, что в США (ну небольшпя разница USD->EUR), а самые дешевые в Японии. Не слышал, что они чем то отличаются, у японской только инструкция на японском идет и изначально язык стоит японский.

Moonlight_Dreamer
Sergey_BSB:

посмотрите видео и фото соревнований и что в руках держат ТОПОВЫЕ пилоты — ФУТАБА!!!

Отгадываем с трёх раз, какой пульт в руках у чемпиона (сразу скажу, что не семь эс). Никто не будет спорить, что пилот топовей некуда?
В конце ролика чётко видно, да и сам полёт очень классный!

rockedit

Ну да, Jase Dussia летает на DX18QQ. В роликах-рекламах самолетов EF и 3DHS обычно в конце это указывают.

сразу скажу, что не семь эс

Мне кажется, что Dussia и на нем полетит не хуже 😃

Moonlight_Dreamer
rockedit:

Dussia и на нем полетит не хуже

Конечно! Не думаю, что у него много хитромудрых миксов наверчено.

RW9UAO

а вот еще огоньку подкину 😉
про миксы, да и про полетные режимы.
с точки зрения мультикоптера. тут все забавно, на один-два тумблера вешаются полетные режимы. например 6 штук. хотя вот например в base-clean-beta-flight можно два тумблера на 3 положения назначить на все режимы. роялит количество каналов. даже качество стиков не важно. исключение - гонщики, им достаточно 5 каналов, но стики и задерка стик-моск важны.
вертолет ФБЛ. 6 каналов, ну 7-8. полетные режимы - по большому счету не нужны, один канал на управление ФБЛкой, типа чутье гироскопа. кривая газа. зачем? у она не кривая, она прямая. даже в HOLD, остальное сделает гувернер. полетные режимы - по большому счету смена полки газа. роялит опять же качество стика и отклик.
ну и зачем нам миксы 😉
вот планеристы и пилотажники - это да… чтобы настроить крыло с 6ю сервами на таранисе надо иметь определенный склад ума =) зато в мультиплексе это предустановлено. в дх8 кстати тоже есть какая-никакая планерная программа.

Airliner-rc
Moonlight_Dreamer:

какой пульт в руках у чемпиона

В руках у чемпионов обычно пульты от спонсора. Как и большинство требухи в самолете, да и сам самолет тоже. Это если говорим про показательные полетушки типа Joe Nall и иже с ними.

Губанов_Игорь
rockedit:

Немного оживлю тему. Я на дня читал тему про таранис , в частности про EU и non-EU версии. Мне стало интересно, у топовых футаб так же есть европейская версия и для остальных стран?подозреваю, что да, в противном случае футабу бы запретили использовать на территории , где действуют правила EU по использованию радиоаппаратуры, а и отражается ли это на цене аппы? по спектруму заметил, что европейские версии стоят гораздо дешевле.

Максим, не засоряй себе этой ерундой голову. Отличия для разных стран заключаются исключительно в форме штепселя зарядки под конкретную сеть и язык инструкции. Все остальное абсолютно идентично, включая мощность передачи, из за которой обычно спорят

alex_nikiforov
Губанов_Игорь:

включая мощность передачи

она зависит от микропрограммы. Достаточно загрузить прошивку с нужной локализацией.