Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

Радиомоделист

Начали продавать набор для зарядkи батарей
alofthobbies.com/qx7-charger-kit.html
Зарядка у них продается с автоматическим отключением
У меня вопрос такой, на передатчике стоит электронный выключатель а не механический. Таким образом даже при отключенном передатчике идет небольшая подпидка платы напряжением от батарейки
Вот я и думаю, а не подпалит ли зарядка плату передатчика ?.Подскажите, может я и не прав

CrewDog
Радиомоделист:

даже при отключенном передатчике идет небольшая подпитка платы напряжением от батарейки

Тогда можно так же переживать не подпалит ли батарея плату…

Не должно ничто ничего подпалить, при штатной работе. А уж как оно будет работать на самом деле - это к производителю.

И ещё, очень интересно, не уже ли кто-то ещё пользуется в пульте NiMh батареями?

Аlex30

Кто то заказывал на horusrc.com??
Как они шлют?Без проблем? Им можно доверять? В сроки укладываются?

Ckorpion_61
Радиомоделист:

Начали продавать набор для зарядkи батарей

Эту ерунду можно сделать самому без проблем😁Только вопрос целесообразности.Пользуюсь липошкой а штатный NiMh валяется без дела:P

Аlex30
CrewDog:

И ещё, очень интересно, не уже ли кто-то ещё пользуется в пульте NiMh батареями?

А что такое?? Какие то проблемы? Взяли энилупы…иль pkcell и пользуйся,
Проблема то в чем?

CrewDog
Аlex30:

Проблема то в чем?

Никаких проблем, конечно же. Просто NiMh в необходимых количествах стоят вполне прилично (особенно приличного качества) и требуют отдельной зарядки, тогда как LiPo практически с 100-ной верятностью у владельца пульта же есть, как и зарядник. )

Ratverg

Как-то странно работает таранис в связке с XM+. Вчера летал, сначала был отруб управленияна 70-80 метрах, впахался в землю. Поднял коптер, слетал на дальность - улетел на 1,2 км, только там начали появлятся маленькие “залипы” в управлении.
Напрягает что не понятна закономерность, и это всё в чистом поле за городом, случается 1 раз за 2-3 дня полётов… На графике RSSI - просто по наклонной идёт вниз, потом резко восстанавливается… Антенна припаяна.

Ratverg
Pomogator:

Попробуйте обновить прошивку на XM+.

уже обновлена, переделал RSSI по человечески, на 8-й канил вместо 16-го 😃 Наоборот, были мысли откатиться на старую.
Думаю попробовать сделать антенный мод, потому как хрен знает, на какой стороне проблема.
(мне досталась версия тараниса с разъёмом на передатчике, так что это будет не сложно, даже кабель и различные антеннки на 2.4 есть)

Pomogator
scgorodok:

а инструкция как обновить ?

Вот тут подборка видео (первое, что нашлось поиском): wn.com/…/frsky_xm_xm_plus_flashing_firmware_(eu_no…)

Ratverg:

потому как хрен знает, на какой стороне проблема.

А других приемников под рукой нет? Хорошо бы, конечно, с другим приемником попробовать, прежде чем лезть в антенный тракт на аппе.

Amel

Хочу попробовать подпаять на пятку выхода RSSI приемника XM+ на платку PDB c HUBOSD eco. Есть ли такой опыт? Погуглив, нашел только это

Ratverg
Amel:

Хочу попробовать подпаять на пятку выхода RSSI приемника XM+ на платку PDB c HUBOSD eco. Есть ли такой опыт? Погуглив, нашел только это

на всякой случай хочу сказать, что XM+ умеет выдавать уровень RSSI на 16-м канале SBUS, есл это подойдёт, то можно будет без лишней пайки обойтись.

Amel
Ratverg:

на всякой случай хочу сказать, что XM+ умеет выдавать уровень RSSI на 16-м канале SBUS

Да, я в курсе, но вывести на OSD можно ведь только таким способом…? ПК без OSD. Было бы интересно посмотреть в живую в полете на RSSI.

crown
Amel:

Да, я в курсе, но вывести на OSD можно ведь только таким способом…? ПК без OSD. Было бы интересно посмотреть в живую в полете на RSSI.

на эту осд только паять проводок с пина rssi приемника у меня вообще первая ревизия платы осд и подпаяться некуда

Amel
Ratverg:

а что за ПК?

Flip F4 (Airbot F4)

Ratverg
Amel:

Flip F4 (Airbot F4)

чего-то я не понял, дак ПК подключить к осд, и тянуть RSSI с 16-го канала. Прошивка BF или CF? OSD в полётнике для этого не нужен. Или что не так?

Amel
Ratverg:

дак ПК подключить к осд, и тянуть RSSI с 16-го канала

В BF нет поддержки HUBOSD, которая на плате PDB Matek, у нее свой конфигуратор для настройки.

rushan

это вроде ппо аппу тема? 😃

а по вопросу - ничего не получится. ХМ+ выдает ppm сигнал в качестве rssi, а не просто напряжение от 0 до 3,3.
Hubosd такой сигнал не воспринимает. У меня как раз ХМ+ и hubosd. Остается слабая надежда на новую прошивку для hubosd (если это возможнл схемотехнически). Либо новую ревизию самой платы 😃

crown
rushan:

ХМ+ выдает ppm сигнал в качестве rssi,

а отдельный пин rssi для чего тогда выведен на xm+