Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

NVN_Plus

Я тут мучаю сабж на предмет работы с сервами. Никак не могу добиться того, чтобы сервы проворачивались на 180 градусов. Строго 90. Это я что-то не так делаю, или имеется в этом плане ограничение? Может кто пролить свет на этот вопрос? Благодарю.

iSheeZ

Это вы темой ошиблись… проверяйте ваши сервы, с сабжем в этом плане проблем не может быть

NVN_Plus

Ничего я не ошибся. Та же серва с другим(и) пультом(ами) прекрасно проворачивается на все 180 градусов, а с этим таранисом только на 90. Стики откалиброваны.

iSheeZ

Странно, юзаю с TGY-R5180MG никаких проблем.
p.s. настроена на крутилку

RomanNV
NVN_Plus:

Ничего я не ошибся. Та же серва с другим(и) пультом(ами) прекрасно проворачивается на все 180 градусов, а с этим таранисом только на 90. Стики откалиброваны.

Попробуйте в меню тараньки на странице Mixer, у канала, занятого вашей сервой установить параметр Weight в 50 и Offset в 50.

NVN_Plus

Что на стиках, что на крутилках - без разницы. У меня хайтековские сервы запрограммированные на 180 градусов. Может имеются какие-то настройки о которых мне не известно? Хотя, что там ещё настраивать, всё по максимуму выставлено?

RomanNV:

Попробуйте в меню тараньки на странице Mixer, у канала, занятого вашей сервой установить параметр Weight в 50 и Offset в 50.

Стало в двое короче. Есть ещё идеи?

iSheeZ

Смотрите настройки сигнала, из сабжа должно выходить 1000-2000, может быть в сервах задан больший диапазон…

NVN_Plus

Я ж потому и написал, что выставлены максимальные значения на таранисе 1000-2000. Сейчас гляну на что запрограммированы сервы.

Серва настроена на чуть больший диапазон, а именно 899-2105.

NVN_Plus

С сервами пока вопрос открытый… Нужно вывести на трехпозиционник переключение между моделями. Реально ли такое реализовать?

telegkin
NVN_Plus:

Нужно вывести на трехпозиционник переключение между моделями. Реально ли такое реализовать?

Даже если и реально, этоого делать не стоит. Случайно переключите - упадете с большой вероятностью.
По поводу сервы 1 в настройках аппы есть галка разрешение расширенного диапазона. В настройках сервы увеличиваете крайние точки канала. Я бы с этого начал

NVN_Plus

Огромное спасибо, Константин! С сервой вопрос решился. Диапазон увеличился от 100 до 150-ти, что соответствует 180-ти градусам у сервы. По поводу переключателя понял и скорее всего не нужно этого делать, но у меня задумка в другом. Модели будут совершенно идентичны и забиндены к одному и тому же приемнику. Все модели будут настроены с немого другими полётными режимами. Вопрос - если не переключаться между моделями, возможно ли реализовать внутри одной модели переключение режимов как минимум шести каналов одновременно - четырех стиков и двух крутилок? Если возможно, то не могли бы вы описать этот алгоритм. Сам я чего-то не могу его найти. Спасибо.

Davydoff

Всем привет. Подскажите где взять русскоязычные файлы для озвучки?

man-bis
NVN_Plus:

Модели будут совершенно идентичны и забиндены к одному и тому же приемнику. Все модели будут настроены с немого другими полётными режимами. Вопрос - если не переключаться между моделями, возможно ли реализовать внутри одной модели переключение режимов как минимум шести каналов одновременно - четырех стиков и двух крутилок? Если возможно, то не могли бы вы описать этот алгоритм. Сам я чего-то не могу его найти. Спасибо.

Это легко делается в меню FlightModes. Назначаете название режима FM0-8 (оно будет отображаться на экране), выбираете свич для включения режима. В меню микшеров оставляете галку для нужного полетного режима и микшируете все что вам заблагорассудится

Davydoff:

где взять русскоязычные файлы для озвучки?

ссылки были и в этой теме и теме про старший таранис
В большинстве наборов - полный винегрет из разных комплектов (вплоть до разных голосов м/ж, скорости произнесения, и т.д) может не понравиться.
Если Вы перфекционист - можно все сделать самому (например, см.1 пост на этой странице) и rcopen.com/forum/f4/topic483571/787

NVN_Plus

По ходу обозначилась ещё одна проблема. Нужна ещё одна крутилка по мимо тех двух, что имеются. Тупо подпояться к одному из трехпозиционному переключателю результата не принесла. Кто что может посоветовать на этот счет? Дело в том, что я использую приёмник со стабилизацией S8R. На 9-ый канал у него должен назначаться регулятор чувствительности. Двое потенциометров уже заняты, куда можно впаять третий кто-нибудь может подсказать?

man-bis:

Это легко делается в меню FlightModes. Назначаете название режима FM0-8 (оно будет отображаться на экране), выбираете свич для включения режима. В меню микшеров оставляете галку для нужного полетного режима и микшируете все что вам заблагорассудится

Спасибо, буду пробовать.

kinshas
NVN_Plus:

Нужна ещё одна крутилка по мимо тех двух, что имеются.

Слайдеров походу у X7 нет, можно попробовать крутилка-крутилка+переключатель. крутилка+переключатель будет активировать любую другую функцию крутилки.

FJTI

Чет читаю, читаю и не пойму - эта аппа заточена под квадрики или для самолетов- бензо, нитро, пено летов подойдет?

buerger

годится для чего угодно, у меня спортивный планер f5j с 7ю машинками настроен с кучей режимов, которые не смог на мультике сделать. одну крутилку снял и поставил сбоку = мотор, вторая под громкость звука осталась. Не знаю кому может третья понадобится и зачем

iSheeZ
FJTI:

аппа заточена под квадрики или для самолетов- бензо, нитро, пено летов подойдет?

Летаю с сабжем на гоночном 160 и на дальняк на самолете – очень удобно что есть встроенный модуль 2.4 а для самолета вставляю внешний модуль immersion на распечатанной на принтере подставке. Так что две крайности 😃 на чем летать - решать только вам, а апу можно настроить.

ALEX77NEW
Davydoff:

Всем привет. Подскажите где взять русскоязычные файлы для озвучки?

Несколько страниц назад выкладывал доработанную озвучку. Не всё переведено, но можно это сделать самому, используя Голосовой движок SAPI5 “Алена”-Akapella Alena 22k + “Balabolka” или “Говорилка”. Последние нужны для того, чтобы записать звуковой файл. А дальше этот звуковой файл подготавливаем для Тараниса, как на видео

, подменяем файл в папке с английской озвучкой- с таким же именем.
Кстати у меня звук, в папке “систем”, sensorko.wav не переведён. Звучит как “sensor lost”, что в переводе означает “датчик потерян”. Этот звук у меня срабатывает, при отключении питания на модели. Будет ли верным его озвучить “Алёнкой” как “Аккумулятор отключен” ? Или же этот звук должен означать отключение датчика напряжения? (Здесь не путать со звуком “потеря телеметрии”, это другое).

Serёga

Парни, а появилось решение что бы выключать передатчик быстрее, а не держать кнопку 5 секунд?

buerger

нет, возможно добавят, народ просил