Пилоты на какой частоте Вы летаете?

O_Lenin

это, конечно, моя личная т.з. не претендующая на истину в последней инстанции

С учетом того, что произошло (об этом я знал, но не знал, почему) - сильно похоже на истину. Найти бы приличный европейский магазин, чтоб еще и цена доставки не была идиотской.

7 days later
19 days later
Perry
O_Lenin:

С учетом того, что произошло (об этом я знал, но не знал, почему) - сильно похоже на истину. Найти бы приличный европейский магазин, чтоб еще и цена доставки не была идиотской.

Кому интересно, могу подсказать где взять аппаратуру на 40 Mhz!
www.helikraft.com
Тайваньский интернет-магазин, доставка в течение 5-ти дней EMS с полной гарантией (всего 40$)!
В прошлом году взял там Футабу 9CHP Super, обошлась с доставкой до Хабаровска в 12600 р.
По Москве она в 20000 обходится!!

У меня с аппаратурой полный зоопарк!! 😈 Катер - 27, яхта - 35, самолеты -35, 40 и 72(с синтезатором)Mhz!
На 72 летаю третий год, выбрал каналы мимо эфирных передатчиков ФМ, сбоев не было. Пытался автомобильным приемником ФМ услышать свой 72 Mhz трансмиттер - не слышит!!

MaxF

Скажите пожалуйста, можно ли у нас летать на 36 мегагерцах?
В плане помех…

11 days later
Dobryj
MaxF:

Скажите пожалуйста, можно ли у нас летать на 36 мегагерцах?
В плане помех…

Можно 😁

flysnake

Отметился в опросе. Хотя, честно не понимаю, чем статистика может помочь…
Почему-то кажется, что помехи на диапазонах зависят:
-от конкретного места;

  • от неизвестно чего;
  • от наличия “плохишей”; по слухам (из форумов и личного общения) “плохиши”, целеноправленно “сбивающие” модели, стали относительно частым явлением. Впрочем, это не обязательно “плохиши”, вполне могут быть просто обыватели, которые выехали на пикник и включили некую аппаратуру для собственных нужд (я такую аппаратуру представляю слабо).
  • помеха может “мешать всем”, может быть на конкретных частотах, может чувствоваться только какими-то типами приемников.
    По поводу “серого импорта”. Не знаю, какой процент аппаратуры в магазинах “серый”, но сильно сомневаюсь, что в таможенных документах явно указан ее диапазон (и мощность; если не ошибаюсь, она тоже ограничена).
ВВВ
Perry:

Кому интересно, могу подсказать где взять аппаратуру на 40 Mhz!
www.helikraft.com
Тайваньский интернет-магазин, доставка в течение 5-ти дней EMS с полной гарантией (всего 40$)!
В прошлом году взял там Футабу 9CHP Super, обошлась с доставкой до Хабаровска в 12600 р.
По Москве она в 20000 обходится!!

А кто-нибудь в Москву оттуда заказывал?

hemmitino

35 мгц…пульт дешевый китай от вертолета ескай лама2…купил еще к нему ескаевский приемник на 35 и летаю на самолете…даже недалеко от лэп и уходил далеко…пока вижу…помех и проблем не замечено…всегда возвращался…и на самолете и на вертолете…правда и че то у еская все кварцы на 35.050…пугает чуток… слава богу лам в митино больше не видел…
пока проблем нет…

14 days later
Dobryj
hemmitino:

35 мгц…пульт дешевый китай от вертолета ескай лама2…купил еще к нему ескаевский приемник на 35 и летаю на самолете…даже недалеко от лэп и уходил далеко…пока вижу…помех и проблем не замечено…всегда возвращался…и на самолете и на вертолете…правда и че то у еская все кварцы на 35.050…пугает чуток… слава богу лам в митино больше не видел…
пока проблем нет…

Кварц можно использовать любой однократного преобразования. У меня тоже Лама2 правда на 72Mhz и пульт от нее использую и для самика 😃 а приемничек самый простой hobbyforyou.ru/catalog/457-119.html а кварцы вот такие hobbyforyou.ru/catalog/449.html и никаких проблем 😃

2 months later
Volante24
Mikhail_Yunin:

Думаю , там-же где и 40й.

Для владельцев 72 ого диапазона .

“безопасные” каналы от 26 ого по 50 й

с градацией 10 КГц

Это по аффрикански - с 72.310 до 72.790 МГц

A chot Vy imeete v vidu pod “безопасные” ? U nas v Pitere dve UKV stancyi na 72MHz, 72.140 i 72.690, no oni zhe zanimajut spectr chut’ ne pod 0.5 MHz! U goroda servy pri vykljuchennom TX begajut iz storony v storonu (vo vsjakom sluchae, na 41 canale).

serj:

Не все частоты указаны 😃
моей тама нету 😃 😃

это я типа, так хвастаюсь 😃😃

A kakala u Vas? Moei, kstati, toche net, no ja ob rtom molchu (molchal) v trjapochku…

6wings:

забейте на это, т.к. у нас в стране кроме диапазона 27 официально разрешены только 4 частоты на 40. Это же представить себе невозможно, что было бы если все пользовались только этими 4-мя частотами! Просто уму нерастяжимо. Поэтому по жизни народ использует и весь 40-й, весь 35-й диапазоны.
Но на 72 летать конкретно не стОит. Там радио работает. Кроме того, насколько я помню, в Венгрии убило двоих, когда модель управлялась именно в этом диапазоне и именно из-за помехи от радиостанции. Так что, про 72 лучше забыть и у нас, и вообще в Европе (это, конечно, моя личная т.з. не претендующая на истину в последней инстанции).

Nachet Evropy, ne nado. Francyja – 10 kanalov (ili chto-to vrode etogo); Italia – 2 kanala na 72MHz. Nu i t.d., ne vo vseh, konechno, stranah. No letaet, skazhem, v Italii narod, na chem hochet na 72MHz (stahovka, vprochem, ne deistvitel’na pri etom); nechasto, no byvaet – tak tam pomeh men’she, chem na oficial’nyh canalah; zavisit ot mesta.

A naschet nas – eto kak posmotret’. Vo vsjakom sluchae, dostoinstvo UKV diapazona – veschalki ne ezdjat i ne migrirujut, tak chto esli Vy znaete, chto tam chisto, mozhet, eto i bezopasnee, chem na 35, 40 ili 27MHz. No u nas V Pitere na 72MHz zelo grjazno…

6wings

а вот, как бы запретить людям в транслите сюда писать? - Напрягают нам мозги специально, наверное?

alkot
6wings:

Напрягают нам мозги специально, наверное?

В Питере уже на латиницу перешли. 😈
www.translit.ru

Volante24
6wings:

а вот, как бы запретить людям в транслите сюда писать? - Напрягают нам мозги специально, наверное?

A chego tak ogranichenno? Govorit’ tem, kto kartavit – запретить бы tozhe! Ved’ esche kak мозги Напрягает…

Da ladno, ne hotite – ne otvechaite. Svoboda, brat, kak v staroi pesne. Letat’ -to na latinice ne zapretite?

15 days later
MUH

40 Мгц. В местах где я летал обычно помех нет. По шоссе проехали к складу неподалеку дальнобойные трейлеры с длинными антеннами на крышах … есть умельцы разгоняющие обычные СВ радиостанции и прикручивающие к ним усилители мощности ватт эдак на 50 зачем ? Очень просто - самолеты паразитным излучением сбивать …

20 days later
10V

У нас большенство на 35 на 27 памех много переиодичеки вохнекаюжих на 40 тож вроде нармально , был одинг на 72 (канал непомню) тоже гаварит нечего неслучалось. А по поводу целенаправленых памех так это да запросто (конструкция пасилам любому радиогубителю) темболее мощности передатчика мизер (замеряли на Лазер 4 штото около вата).
На 35 другая проблема там когда народу на поле много , много каналов савподает пасиесть мечта (но руки недаходят) перети на какие нить 33 или там скажем 37 штоб некто немешал …

Мастер_Ёж

Ещё в советские времена диапазон 27 был официально выделен для радиолюбителей и пока никто этого не отменял. На 27 мег с мощностью передатчика до 250 мВт абсолютно безопасно. Но это стандарты союза, а нынешние стандарты наверняка помягче. Лично меня никто не долбил даже когда немного вылезал за разрешённые диапазоны. А на счёт аппаратуры - сам лично проверял на Футабовских 40 мегагерцовых (3 модели) и на рейнджерах (2 модели). Чтобы перестроить диапазон с 27 на 40 или назад - достаточно только кварцы поменять. Дальность немного хуже у 40 меговых пультов при перестройке на 27, а вцелом отлично. Хуже уже работают пульты под 27 при перестройке на 72мега, а после 74 мег вобще глохнут. ИМХО в плане перестройки лучше всего 40 меговые. Но если есть оборудование и познания в электронике - несложно любой пульт перестроить. Схемы и печатки у разночастотных передатчиков и приёмников - идентичны.
Но лучший ответ на эту проблему - личный эксперимент. Экспериментируйте и не бойтесь. Заменой кварца сжечь аппаратуру нельзя. В худшем случае приёмник неуслышит передатчик, но после установки удобоваримых кварцов всё снова зажужжит 😃

Volante24
Мастер_Ёж:

А на счёт аппаратуры - сам лично проверял на Футабовских 40 мегагерцовых (3 модели) и на рейнджерах (2 модели). Чтобы перестроить диапазон с 27 на 40 или назад - достаточно только кварцы поменять. Дальность немного хуже у 40 меговых пультов при перестройке на 27, а вцелом отлично.

Я уверен, что Вы сильно ошибаетесь. Лично проверял, что на хорошей аппаратуре изменение частоты кварца лишь на 4% (с 72 до 75Мгц) уменьшало дальность приема до 50 метров или около того. Падала (очень значительно) излучаемая мощность, необходимо заново подстраивать частоту несущей. Даже чувствительность приемника очень заметно падала. После настройки работала немного лучше, чем в оригинальном варианте.

Мастер_Ёж
Volante24:

Я уверен, что Вы сильно ошибаетесь. Лично проверял, что на хорошей аппаратуре изменение частоты кварца лишь на 4% (с 72 до 75Мгц) уменьшало дальность приема до 50 метров или около того. Падала (очень значительно) излучаемая мощность, необходимо заново подстраивать частоту несущей. Даже чувствительность приемника очень заметно падала. После настройки работала немного лучше, чем в оригинальном варианте.

Вполне вероятно и ошибаюсь на счёт хорошей аппаратуры, но мы преобретаем то, что реально по деньгам, а это, как правило, 2-х командные дешёвые аппараты без наворотов. Хорошо если там пару контуров есть, а есть такие, что 1 контур и баста. В любом случае Всё познаётся экспериментально. Кроме того у каждого свои требования к расстоянию. Может кому-то и 400 метров будет достаточно, а комуто и 2500 метров мало. 😒

4 months later
O_Lenin

Пора в этот опрос вставлять позицию 2,4 ГГц 😃

Sea
O_Lenin:

Пора в этот опрос вставлять позицию 2,4 ГГц 😃

Именно. Давно пора.

Put_in
Sea:

Именно. Давно пора.

+1 прям дискриминация какаята 😃