Пилоты на какой частоте Вы летаете?

10V

У нас большенство на 35 на 27 памех много переиодичеки вохнекаюжих на 40 тож вроде нармально , был одинг на 72 (канал непомню) тоже гаварит нечего неслучалось. А по поводу целенаправленых памех так это да запросто (конструкция пасилам любому радиогубителю) темболее мощности передатчика мизер (замеряли на Лазер 4 штото около вата).
На 35 другая проблема там когда народу на поле много , много каналов савподает пасиесть мечта (но руки недаходят) перети на какие нить 33 или там скажем 37 штоб некто немешал …

Мастер_Ёж

Ещё в советские времена диапазон 27 был официально выделен для радиолюбителей и пока никто этого не отменял. На 27 мег с мощностью передатчика до 250 мВт абсолютно безопасно. Но это стандарты союза, а нынешние стандарты наверняка помягче. Лично меня никто не долбил даже когда немного вылезал за разрешённые диапазоны. А на счёт аппаратуры - сам лично проверял на Футабовских 40 мегагерцовых (3 модели) и на рейнджерах (2 модели). Чтобы перестроить диапазон с 27 на 40 или назад - достаточно только кварцы поменять. Дальность немного хуже у 40 меговых пультов при перестройке на 27, а вцелом отлично. Хуже уже работают пульты под 27 при перестройке на 72мега, а после 74 мег вобще глохнут. ИМХО в плане перестройки лучше всего 40 меговые. Но если есть оборудование и познания в электронике - несложно любой пульт перестроить. Схемы и печатки у разночастотных передатчиков и приёмников - идентичны.
Но лучший ответ на эту проблему - личный эксперимент. Экспериментируйте и не бойтесь. Заменой кварца сжечь аппаратуру нельзя. В худшем случае приёмник неуслышит передатчик, но после установки удобоваримых кварцов всё снова зажужжит 😃

Volante24
Мастер_Ёж:

А на счёт аппаратуры - сам лично проверял на Футабовских 40 мегагерцовых (3 модели) и на рейнджерах (2 модели). Чтобы перестроить диапазон с 27 на 40 или назад - достаточно только кварцы поменять. Дальность немного хуже у 40 меговых пультов при перестройке на 27, а вцелом отлично.

Я уверен, что Вы сильно ошибаетесь. Лично проверял, что на хорошей аппаратуре изменение частоты кварца лишь на 4% (с 72 до 75Мгц) уменьшало дальность приема до 50 метров или около того. Падала (очень значительно) излучаемая мощность, необходимо заново подстраивать частоту несущей. Даже чувствительность приемника очень заметно падала. После настройки работала немного лучше, чем в оригинальном варианте.

Мастер_Ёж
Volante24:

Я уверен, что Вы сильно ошибаетесь. Лично проверял, что на хорошей аппаратуре изменение частоты кварца лишь на 4% (с 72 до 75Мгц) уменьшало дальность приема до 50 метров или около того. Падала (очень значительно) излучаемая мощность, необходимо заново подстраивать частоту несущей. Даже чувствительность приемника очень заметно падала. После настройки работала немного лучше, чем в оригинальном варианте.

Вполне вероятно и ошибаюсь на счёт хорошей аппаратуры, но мы преобретаем то, что реально по деньгам, а это, как правило, 2-х командные дешёвые аппараты без наворотов. Хорошо если там пару контуров есть, а есть такие, что 1 контур и баста. В любом случае Всё познаётся экспериментально. Кроме того у каждого свои требования к расстоянию. Может кому-то и 400 метров будет достаточно, а комуто и 2500 метров мало. 😒

4 months later
O_Lenin

Пора в этот опрос вставлять позицию 2,4 ГГц 😃

Sea
O_Lenin:

Пора в этот опрос вставлять позицию 2,4 ГГц 😃

Именно. Давно пора.

Put_in
Sea:

Именно. Давно пора.

+1 прям дискриминация какаята 😃

7 days later
12 days later
6wings
Митяй:

35.100 Мегагерц.

Если Вы не будете ездить к нам на Соловьиный, то я не буду ездить к Вам на ВДНХ 😁 (у меня тоже 35.100)
Как, кстати, Останкинская телебашня не мешает?

boroda_de

Не поленился, собрал почти все передатчики по дому. 😈
27,35,40МГц, 2,4Ггц

Митяй
6wings:

Если Вы не будете ездить к нам на Соловьиный, то я не буду ездить к Вам на ВДНХ 😁 (у меня тоже 35.100)
Как, кстати, Останкинская телебашня не мешает?

Не замечал помех от нее 😃
Ну я думаю пока не буду ездить к Вам, так что никому из нас не грозит покупка комплекта кварцев 😁

1 month later
server28

Насколько мне известно, в России разрешенным для RC является диапазон 40 MHz. Поправьте меня, если это не так.

Volante24
server28:

Насколько мне известно, в России разрешенным для RC является диапазон 40 MHz. Поправьте меня, если это не так.

Говорят, и не диапазон вовсе, а лишь пять частот на нем. Впрочем, на проходивших рядом в июле соревнованиях по судам и яхтам один из судей говорил мне совершенно иное, про какие-то 60 с лишним каналов…

server28

Я тут поискал слегка -
rconline.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=5…
Диапазоны 35, 41, 72 MHz - вне закона. Было бы интересно провести опрос по уровню помех в различных диапазонах.
Думаю, что в запретных для RC уровень будет повыше.

Volante24
server28:

Я тут поискал слегка -
rconline.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=5…
Диапазоны 35, 41, 72 MHz - вне закона. Было бы интересно провести опрос по уровню помех в различных диапазонах.
Думаю, что в запретных для RC уровень будет повыше.

В той статье явно что-то напутано в некоторых таблицах, например, про 72МГц. В любом случае в Канаде и США все одинаково.

Обратите внимание, что и 40MHz почти так же вне закона – "Все радиоэлектронные средства должны иметь сертификат, оформленный установленным в Российской Федерации порядком. " А у кого он есть?

Чего там гадать про уровень помех? Возьмите хороший сканер (а профессиональный анализатор спектра лучше) и посмотрите. Я этот вопрос исследовал с ICOM R2 сканером.

server28
Volante24:

Обратите внимание, что и 40MHz почти так же вне закона – "Все радиоэлектронные средства должны иметь сертификат, оформленный установленным в Российской Федерации порядком. " А у кого он есть?

Это вопрос к продавцам хобийных товаров. Они обязаны иметь сертификат соответствия (при ввозе в Россию) или его копию (при перепродажах). Мне как потребителю от не нужен. Если спросят у меня - отправлю к продавцу. 😎

Daget

446.03125 и как резерв 446.05625.
Я никому не мешаю и мне никто не мешает. 😃