Пульт РУ на смартфоне с OpenTx

EHOT

Ищу описание или варианты реализации пульта РУ с использованием МК смартфона с работающим софтом совместимым по обрабатывающей цепочке с OpenTx

Цель: Иметь очень компактный пульт для незапланированных поездок с
моделью. (Когда обычный пульт не помещается в носимый багаж)

Варианты реализации
Как известно сейчас на рынке предлагается много квадриков и прочей летающей мелочи с управлением с использованием смартфона. В состав комплекта может входить мини передатчик, но можно управлять и без него. (скорее всего по БТ?)

1 вариант
Пульт есть:

  • Стики с датчиками угла - простейшие,
  • контроллер оцифровки и передачи сигналов на смартфон и ВЧ модуль (arduino, да?)
  • БТ модуль для связи со смартом,
  • ВЧ модуль от Вашего любимого пульта, либо нечто самодельное, осуществляющее передачу PPM, принятого от смартфона на приемник модели

Смартфон - работает софт напоминающий OpenTx

  • принимает оцифрование значения со стиков.
  • микширование сигналов в воответствии с настройкой данной модели
  • есть интерфейс настроек для всяких аспектов работы пульта
  • передает смикшированный PPM (или другой тип) на “пульт”, который переправляется на ВЧ блок.

2 вариант
пульт без стиков, только ВЧ блок и АКБ

используются виртуальные стики на смартфоне, либо датчики наклона смартфонов, но если совладеете, пробовать надо)))

Собственно нужно переработать OpenTx, разделить на клиентскую и серверную части/
Собственно, если уже реализована связка Тренер-ученик через БТ, то это еще более упрощает дело.

Может я зря распинаюсь, а все уже давно придумано?

alek_j
EHOT:

Цель: Иметь очень компактный пульт для незапланированных поездок с
моделью. (Когда обычный пульт не помещается в носимый багаж)

А модель? она помещается?

EHOT:

Варианты реализации
Как известно сейчас на рынке предлагается много квадриков и прочей летающей мелочи с управлением с использованием смартфона. В состав комплекта может входить мини передатчик, но можно управлять и без него. (скорее всего по БТ?)

Синезуб работает не далее 10 метров, так, что скорее уж вафля. Все эти мелкоквадрики имеют в комплекте обычно свои пульты, причем на только им одним известных протоколах, так, что надо сначала понять чем собственно хотим управлять. То, что управляется со смарта и так уже с него управляется своим совтом. В чем же собственно ТЗ?

VladislavVY

Что-то у меня есть сомнения, что это будет нормально работать. Лучше взять малогабаритный передатчик Walkera Devo 7e, прошить прошивку Deviation и впаять в передатчик РЧ модуль 4in1, список протоколов поддерживаемых Deviation зашкаливает.

www.deviationtx.com/wiki/supported_models

EHOT

А модель? она помещается?

Выдаже не поверите! )))
А что не видели разве металлические чумаданчики-кейсы для пультов? Что в карман или боровой отсек сумки поместится?

Связь с приемником модели осуществляет тот же ВЧ модуль.
Пример с квадриками привел в качестве иллюстрации структуры решения.

yakav

Мне кажется проще приобрести мелкий пульт тип игрового джойстика. Сейчас такие есть у Граупнера, Мультиплекса. У китайцев есть для квадриков. Нормальные компактные пульты.

Alexander53
EHOT:

Выдаже не поверите! )))

Да верим, верим. И (Выдаже не поверите! )))) многие ими пользуются. Вас про модель спросили, она в боковой отсек сумки помещается? Что за модель-то?

Shimano
EHOT:

скорее всего по БТ?

WiFi

alek_j:

Все эти мелкоквадрики имеют в комплекте обычно свои пульты

полно мелких и не очень квадров с FPV, управляемых с андроидов и айфонов

вот например совсем микро )), карманный вариант snt.su/…/radioupravlyaemyj-kvadrokopter-wl-toys-q3…

alek_j
Shimano:

управляемых с андроидов и айфонов

да, просто не совсем корректно выразился - имел ввиду, что для них городить свой пульт не надо, или в комплекте, причем маленький, либо используется стандартный гаджет (смартфон), и, тоже не гигантских размеров (хотя здесь уже на любителя).

EHOT

уважаемые коллеги! Большое спасибо за ответы и желание помочь!
Однако, я тщательно, как мог, составлял название темы. И очень надеюсь, что вы прочитали и его.

Как же теперь быть c пьяным матросом со словами “OpenTX” ?

LampGraph
EHOT:

уважаемые коллеги! Большое спасибо за ответы и желание помочь!
Однако, я тщательно, как мог, составлял название темы. И очень надеюсь, что вы прочитали и его.

Как же теперь быть c пьяным матросом со словами “OpenTX” ?

На какой конкретно вопрос вы хотите получить ответ?
Я увидел только один:

EHOT:

Может я зря распинаюсь, а все уже давно придумано?

На что ответ может быть только таким:
Может быть.

EHOT
LampGraph:

На какой конкретно вопрос вы хотите получить ответ?
Я увидел только один:

На что ответ может быть только таким:
Может быть.

Не надо далеко бежать

первое сообщение

Ищу описание или варианты реализации пульта РУ с использованием МК смартфона с работающим софтом совместимым по обрабатывающей цепочке с OpenTx

Shimano
EHOT:

с работающим софтом совместимым по обрабатывающей цепочке с OpenTx

а софт уже есть ??

LampGraph

Если я правильно понимаю, OpenTX - это прошивка для передатчиков.
Что конкретно вы хотите?
Что такое “МК смартфона”?
Что такое “обрабатывающая цепочка”?
Судя по описанным вами вариантам, вы хотите смартфон как “мозг” передатчика, т.е. в первом случае подключить по синезубу данные со стиков (опять же какаих стиков? С просто стиков - “рычаг с переменником” или пульт без мозгов, из которого вынуто все кроме “рычагов с переменником”?) и со смартфона выдать, например PPM в “любимый радиомодуль”, а во втором случае использовать виртуальный пульт в смартфоне, а на выходе получить PPM?
Если все так, то причем тут OpenTX?
Или вы хотите сигнал с пульта прошитого OpenTX пустить на радиомодуль через смартфон? Какой в этом смысл?
Или третий вариант: вы хотите настраивать OpenTX передатчика со смартфона? Но не похоже по вашим постам на это.
Фантастический вариант: вы хотите прошить смартфон прошивкой OpenTX, но добавить в нее виртуальные стики что бы использовать тач и датчики смартфона и вывести, например, PPM на радиомодуль по синезубу?

EHOT

LampGraph, искренне приветствую за первую результативную попытку понять мои “хотелки”😃

Хочу? получить легкий и компактный пульт для случайных выездов на полеты, когда “обычный” пульт со своим чемоданчиком ну совсем сложно поместить в рюкзаке. Модель? Например планер-металку можно очень компактно разместить в длинном узком ящичке метровой длины.

В качестве процессора обработки использовать смартфон.
МК - МикроКонтроллер
Стики? тут как раз физический вариант использовать стики первого попавшегося мини пульта, ссылки на которые уже приводили.
Электроника пульта скорее всего меняется на ардуину в качестве АЦП и связки блютуз в сторону смартфона
и передача РРМ в ВЧ модуль от смартфона (через БТ)

“обрабатывающая цепочка”? последовательность обработки сигналов в “openTx” пульте. Например, посмотрите пдфку ER9x стр9

Да!

вы хотите прошить смартфон прошивкой OpenTX, но добавить в нее виртуальные стики что бы использовать тач и датчики смартфона и вывести, например, PPM на радиомодуль по синезубу?

Не прошить, а установить на смарте приложение, которое будет получать с пульта (либо пользовать виртуальные стики используя тач смарта), микшировать сигналы в соответствии с настройками данной модели и отправлять PPM на ВЧ модуль.

Была тема про передачу PPM в ВЧ через звуковой тракт смартфона, но мужики говорят, что это работает неважно. А то было б здорово.😃

В общем представляю как разделить и переколбасить ОpenTx (в зависимости от варианта пульт-вирт стики оцифровку оставить на ардуино в пульте, а микширование, обработа, показуха на смарте. Тут же на смарте настройка параметров по модели, и в целом по пульту.

Причем тут OpenTx?
уже накопились настройки своих модей, влом еще сочинять, конвертировать под другие пульты. Плюс дает гибкость и мощь в обработке, что освоено.

Я в “пргармирвонея” на Андроиде пока никак. Но придется.😌

LampGraph

Готовый вариант такой вряд-ли найдете, а если делать, то у меня такой ход мыслей:

  1. Протоколы микропультов почти все известны, можно собрать универсальный приемник, который подходит к большинству пультов, на выходе делаем PPM.
  2. Ищем/пишем “виртуальные стики”, выводим любым удобным способом PPM со смартфона. Пусть будет тот же блютуз.
  3. Собираем коробочку, в которую кладем, например, ардуину, туда заливаем OpenTX, которую немного правим (код не смотрел, возможно уже есть). Правка заключается в следующем: убираем модуль обработки входных сигналов и меняем его на захват PPM по uartу или с какой-нибудь ноги. Можно даже взять готовый код из какой нибудь openlrsng, например.
  4. Ищем/пишем интерфейс настройки OpenTX под смартфон через блютуз (скорее всего уже есть).
  5. Готовый PPM шлем в радиомодуль.

Получается ретранслятор на OpenTX. Вот тут действительно гибкость и мощь в обработке.

EHOT:

Не прошить, а установить на смарте приложение, которое будет получать с пульта (либо пользовать виртуальные стики используя тач смарта), микшировать сигналы в соответствии с настройками данной модели и отправлять PPM на ВЧ модуль.

Это плохая идея, на то есть ряд причин, главная из них - нужен реалтайм, его вы не добьетесь в смартфоне, соответственно задержка будет дикая.

EHOT

Как-то так. Но на “тощенькую” ардуину не натяните ОпенТх, только мега, а тогда в чем смысл выносить микшеры на смарт?

LampGraph:

нужен реалтайм

Посмотрите летные симуляторы на смартфоне. А они ведь еще и отрисовкой занимаются…

ладно, надо пробовать.

LampGraph
EHOT:

Но на “тощенькую” ардуину не натяните ОпенТх, только мега

А я и не говорю про тощенькую. Ардуины ведь разные, есть и ардуина мега. Это я к примеру, лучше, конечно, электронику разработать с нуля.

EHOT:

а тогда в чем смысл выносить микшеры на смарт

Красивый интерфейс и компактность ретранслятора - минимум кнопок и отсутствие дисплея. Я не говорю выносить микшеры на смарт, я говорю настраивать OpenTX со смарта.

EHOT:

Посмотрите летные симуляторы на смартфоне. А они ведь еще и отрисовкой занимаются…

А вы попробуйте, почитайте. Хотя бы без микшеров, просто захватить смартфоном PPM и вывести его наружу.
К тому же под ARM OpenTX уже есть, а под линукс/ведроид нет.

EHOT

пробовать можно и в слепом режиме, без рисования.
Кстати некоторые вещи в опентх уже реализованы. Например связь тренер-ученик через БТ. Только этот поток в другой процесс направить (на ардуину для ВЧ модуля.).
После отпуска попробую )))

Если использовать Мегу, то дорого будет и тяжело )))

LampGraph:

К тому же под ARM OpenTX уже есть, а под линукс/ведроид нет.

Это несущественно. Есть код на С(или С++), его и портировать под Андроид с пере-пере…
Та часть что на смарте крутиться будет уже почти не зависит от процессора и архитектуры.

Shimano
LampGraph:

можно собрать универсальный приемник, который подходит к большинству пультов,

нельзя

LampGraph:

например, ардуину

Атмега 328 не самая быстрая ))

LampGraph:

Ищем/пишем

пишем, если умеем.

LampGraph:

есть и ардуина мега

это уже не 328, но тут уже немного другой размер.

EHOT:

опентх

под андроид нет.

две NRF24, плюс “набор начинающего ардуинщика” могут помочь, но “с головой надо дружить”.
готовых решений нет, просто потому что такое решение никому не нужно.

как уже писалось ТС в продаже есть компактные пульты РУ, для которых не нужны чемоданы.

EHOT:

Например планер-металку можно очень компактно разместить в длинном узком ящичке метровой длины.

и его можно

EHOT:

поместить в рюкзаке

Вот готовое решение размером чуть больше 5,5-6 дюймового смартфона.

FPV Racer Radio Mode 2 Black

EHOT

Интересный пульт. он же Turnigy Evolution Digital AFHDS 2A Radio ))) Ищу его схему, дабы посмотреть, какие лайфхаки поддерживает 😎

Этот пульт перелицовка Flysky FS-i6S 2.4G 10CH AFHDS 2A Transmitter. Гадо еще сравнить размеры )))
он разбирается на openground

Но как работают настройки - еще не понятно.

Но создавая тему в качестве внешнего прототипа имлся в виду пульт от DJI Mavic 😃

EHOT

Могли б дисплей сделать складной, типа ноутбучной крышки. Заодно можно исключить защитный шыльдик.

LampGraph
Shimano:

нельзя

Почему?

Shimano:

Атмега 328 не самая быстрая ))

Вы знаете ардуину только на 328 атмеге? Сочувствую.

Shimano
LampGraph:

Вы знаете ардуину только на 328 атмеге? Сочувствую.

я их всех знаю.
у маленьких 32 Кбайта памяти, что вы в эту память собираетесь запихнуть?
а те у которых памяти “много”, размером уже могут поспорит с пультом из ссылки выше.

LampGraph:

Почему?

пять балов за вопрос.