Всё, что связано с OpenTx.

ViktorF

Предлагаю обсуждать в данной теме вопросы, так или иначе связанные с OpenTx.
Разных пультов, работающих на этой системе уже много и от растекания общих вопросов по темам конкретных пультов страдает информативность.

Dimas_71

Отличная идея!
Сразу несколько вопросов от начинающено в ОпенТХ)

  1. При создании модели нет выбора вертолета, квадрика - я так понимаю этр нормально, нужно руками. Даже если вертолёт флайбарный?
  2. К примеру создал модель самолёта, указал сколько серв в крыле, в оперении. Где потом найти эту инфу, если понадобится отредактировать.
  3. Существует какая нибудь блокировка экрана и кнопок?
    Аппаратура radiomaster tx16s
ViktorF
  1. Чтобы были вертолёты перед прошивкой пульта нужно убрать галочку с noheli в опциях.
  2. Все сервы, т.е. каналы, будут во вкладке outputs. Там же можно добавить, убрать, переназначить.
  3. Прямых блокировок нет.
Dimas_71

Галку с noheli - естественно убрал.
Но при создании модели - вертолет не появился ( Только glider и plane.
Появилась только вкладка с автоматом перекоса.

Dimas_71

Спасибо конечно, но как настроить верт - я в курсе.
Вопрос был только в том, что при создании модели не предлагается вертолет, а только glider и plane. Это нормально?
Как бы отсутствует wizard по установке.
Все!

ViktorF

Да, это нормально.
Heli wizard есть на Lua скриптах, если очень нужно.

EHOT

2 ViktorF

вопросы связанные c ErSky/Er9X допустимо ли обсуждать здесь?
А тема прелестная. Ведь сколько общих вопросов связанных именно с использованием opentx (otx), именно с логикой работы системы, приемами настроек нужной конкретному пилоту функции, творческому использованию сторонних настроек.
БЕЗ затрагивания проблем сопряжения с конкретными автопилотами, приемниками и сервами )))

Dimas_71,
Да, мастеры создания планера и самолета жестко зашиты в прошивку. Мастеры создания коптера и др. реализованы через “аутсорсинг” - запуск скрипта Lua с внешнего носителя (SD) Конечно, можно написать свой скрипт или изменить имеющийся для своих хотелок.

ViktorF

У ErSky вроде немного другая структура/логика. Зачем путаницу создавать.

EHOT

Первая часть утверждения вызывает некоторое недоумение… Ну надно. Тогда со второй частью согласен.

Kotello
ViktorF:

У ErSky вроде немного другая структура/логика

Тоже думаю, что это не совсем верное утверждение…
Если учесть что OpenTX возник не на пустом месте, а ответвился от ER9X. Логика у них одинакова, разница в деталях и структуре меню.
И даже в структуре больше общего, чем различий.

Мне кажется можно и нужно в этой теме объединить обсуждения по родственным прошивкам. OpenTX, ER9X, ERSky, ну и ERFly6 конечно же 😛.

ViktorF

С каких это пор частица “вроде” считается утверждением.

Ветер
Dimas_71:

Галку с noheli - естественно убрал.
Но при создании модели - вертолет не появился ( Только glider и plane.
Появилась только вкладка с автоматом перекоса.

эта галка “noheli” отвечает за наличие вкладки “heli setup” в меня аппаратуры. Все визарды по настройке моделей это LUA-скрипты.

kasatka60

Кто подскажет, как настроить триммеры как отдельные каналы управления?
А то все поголовно утверждают, что так можно сделать, но молчат как партизаны в плане инструкций.

Ветер
kasatka60:

Кто подскажет, как настроить триммеры как отдельные каналы управления?
А то все поголовно утверждают, что так можно сделать, но молчат как партизаны в плане инструкций.

надо установить его как источник(source) у соответствующего канала на вкладке output

kasatka60

офигенно объяснили. Короче, самому придется ковырять.

duzer
kasatka60:

офигенно объяснили. Короче, самому придется ковырять.

MDL-длинное нажатие, заходим в INPUTS, опускаемся слайдером до нужного канала, длинное нажатие слайдера(EDIT), третья строчка Source, короткое нажатие до мигания, вправо листаем до Т5 или Т6( или значек тримера+канал , в квадратике "="Ail например. Потом зайти в MIXES и нажать на сооств канал для его активации

ViktorF:

Да, это нормально.
Heli wizard есть на Lua скриптах, если очень нужно.

я готовые настройки верта скачал для тараньки, конвертнул через компаньйон , стало как надо . только проверить реверсы колективного шага

Dimas_71

Кто может подсказать - как настроить дифференциал элеронов, с подстройкой в полете?
Понятно, что нужно использовать глобальную переменную, назначив её изменение через специальные функции…
А вот как сам микс сделать …?

что-то торможу)

ViktorF

Изучите например вот эту программку. Она проста, для ЛК, дифференциал можно менять прямо в полёте триммером рудера.

Кстати по приведенной ссылке можно скачать несколько качественных программ для планеров. Описание везде присутствует.

alex-6892
Dimas_71:

А вот как сам микс сделать …?

Для примера: элероны на 1 и 5 канале, дифф. регулируется от 0-100 правым слайдером.

Если дифф. нужен в другую сторону, поставьте -50;-50 в 10 канале.

document123.rar

Dimas_71

Спасибо за подсказки. Но на мой взгляд это как бы не совсем дифференциал элеронов…
К примеру на другой аппаратуре :
отклоняем стик элеронов в право - при подстройке дифференциала левый элерон отклоненный вниз начинает уменьшать угол отклонения, а правый отклоненный вверх увеличивает угол.

на open tx:
отклоняем стик элеронов в право - при подстройке дифференциала левый элерон отклоненный вниз начинает уменьшать угол отклонения, а правый отклоненный вверх не двигается.
в принципе этого достаточно, но решение немного половинчатое.

Гена_Большой

у Вас не правильно представление о диффиренциале.
его задача как раз в том, что бы дать возможность отрегулировать одинаковое отклонение плоскостей.
т.е. регулировка правого элерона не должна влиять на отклонение левого.

Dimas_71
Гена_Большой:

у Вас не правильно представление о диффиренциале.

Все может быть)

Гена_Большой:

регулировка правого элерона не должна влиять на отклонение левого.

расскажите это футабе и граупнеру.

Гена_Большой:

его задача как раз в том, что бы дать возможность отрегулировать одинаковое отклонение плоскостей

Вбейте в яндексе - что такое дифференциал, Вас ждет много удивительного))

Гена_Большой
Dimas_71:

расскажите это футабе и граупнеру.

а зачем мне это им рассказывать, у меня 8FG и 14SG,
в обеих аппаратурах настройки дифференциала для одного канала не влияют на второй канал.
для “коллективного изменения” есть триммер.

Dimas_71

И у меня футаба 12fg сейчас на столе)
И просто активировав микс дифференциала элеронов и выведя тонкую подстройку на слайдер или тример - вижу что корректируются значения левого и правого элерона. Тоже самое и на граупнере)
Да, эти миксы в этих аппаратурах предустановленные и очень гибкие в настройке. И можно сделать что будет воздействие только на отклоняемую вниз плоскость. Только зачем??
Зы. И на футабе 9 - так же было.
Но похоже Вы для других целей этот микс используете