Всё, что связано с OpenTx.

Dimas_71

Мы немного о разном говорим…
Вы для каких целей используете этот микс?
Да, можно менять процент микширования для каждого элерона, только зачем?

Гена_Большой

Посмотрел, на 14SG появился доп функционал в виде точной подстройки крутилкой.
И там и правда есть взаимное влияние, но оно какое то странное,

Думаю, что это скорее нужно планерам.

Dimas_71:

Вы для каких целей используете этот микс?

исключительно для настройки равномерного отклонения управляющих поверхностей.
что бы вращение вокруг оси было не размазанное.
но, в большинстве случаев, хватает функционала расходов.

Dimas_71:

И просто активировав микс дифференциала элеронов и выведя тонкую подстройку на слайдер или тример - вижу что корректируются значения левого и правого элерона.

На 14SG несколько вариантов взаимного влияния.

ОК, БЫЛ НЕ ПРАВ, вспылил ))

Dimas_71
Гена_Большой:

Посмотрел, на 14SG появился доп функционал в виде точной подстройки крутилкой.

именно ей всегда и пользовался, чтобы

Гена_Большой:

вращение вокруг оси было не размазанное.

настроил и отключил с крутилки.
в целях изучения опен тх - хотелось бы добиться такого же функционала как на футабе 12фг.

EHOT

Ну, вот - как всегда - зачали за теплое, кончили за синее. ((((
Тема про opentx. Не захламляйте!
футабА - на другом раёне.

ViktorF

Канонически для снижения разворачивающего момента уменьшают отклонение того элерона, который в данный момент отклоняется вниз.
Если при настройке дифференциала мы будем одновременно с уменьшением отклонения вниз одного элерона увеличивать отклонение вверх другого элерона, то эффект будет тот же.
Однако при этом мы увеличиваем максимальное отклонение вверх, то есть увеличиваем расходы. Спрашивается, зачем? Чтобы не уменьшилась угловая скорость по крену после добавления дифференциала?
Ну в таком случае можно просто увеличить расходы.

Raider

А можно я с чайниковским вопросом:
Как настроить 6 значений в одном канале (100,50,25,-25,-50,-100) с помощью двух тумблеров (шесть полетных режимов для арду)?
Вроде сделал, но никак не получается получить четко указанные значения.
В ER9X было просто а тут логику не пойму никак…

Raider

Да уж, навертели…
То что можно было в ER9X сделать двумя строками тут аж четыре экрана настроек 😦

ViktorF

Ну как бы алгоритмы могут быть разными. Я нашёл такой вариант, наверняка есть и другие способы.

Raider

Я сделал проще но кривовато на выходе получается.
Думал малой кровью как-то красиво делается но видимо “малая кровь” и “openTX” это разные вещи…
Но все равно спасибо.

Dimas_71
ViktorF:

Если при настройке дифференциала мы будем одновременно с уменьшением отклонения вниз одного элерона увеличивать отклонение вверх другого элерона, то эффект будет тот же. Однако при этом мы увеличиваем максимальное отклонение вверх, то есть увеличиваем расходы. Спрашивается, зачем? Чтобы не уменьшилась угловая скорость по крену после добавления дифференциала?

на самом деле это не принципиально. достаточно одного элерона,который отклоняется вниз.

Выше я писал, что для освоения опен тх - хочется сделать как на футабе. Которая для меня (уж простите) является “каноном”.

nosow

Здравствуйте.

Подскажите, какая разница в режимах микширования multiplex, add, replace?

EHOT

multiplex - умножает на значение
add - суммирует значение
replace - заменяет на значение (удобно для подмены на фиксированное значение по положению свитча, к примеру)

Dimas_71

А существует возможность в ОпенТХ включить передатчик без включения радиомодуля?
Типа удерживая кнопку при включении.
Иногда для настройки нужно, а добираться до пункта меню не оч удобно.

Dimas_71

Я не о этом. Как отключить RF в меню я знаю.
Думал есть вариант включения аппаратуры без включения RF для текущей сессии.

EHOT

колега наверное хочет, чтоб как на винде по ShiftF8 загружалось в Safe mode?
А что если USB/BlueThoth клаву к пульту подключить и жмакнуть те же ShiftF8? )))) Кто знает сколько скрытых закладок в OTX…

Dimas_71:

без включения RF для текущей сессии.

Правильно б сказать - для текущей модели.

Dimas_71
EHOT:

Правильно б сказать - для текущей модели.

не правильно.
RF включается штатно при следующем включении аппаратуры или включением в меню.

хотелось бы еще один режим…

На футабе называется condition Hold , у граупнера - пиктограма throtle cut. Не путать с полетным режимом!
В этом режиме канал газа не передается в RF, а в аппаратуре работает штатно и отображается в серво мониторе.
Оч удобно при подстройке вертолета.

EHOT
Dimas_71:

RF включается штатно при следующем

Нет. RF модулей может быть несколько. Какой именно модуль (или каккие модули) - определяется в настройках модели. Пробовал даже подключать 2 RF модуля, передавали сигнал параллельно на 2 разных приемника. Например внутренний FrыСкай и внешний R9 (или мультимодуль в FlySky режиме)

Если переключаюсь на другую модель, в которой все FR модули отключены - ессно режим радиомолчания.

Насчет подавления работы канала газа - вещь полезная, но как ЭТО сделать - не передавать значение сигнала только по одному каналу газа - не представляю как сделать. На приемник пакетом передаются значения Всех каналов.

разве что - передавать некорректное значение сигнала на канале газа, которое отбрасываается на приемнике.

ViktorF

Проще арминг на канале газа сделать.

Dimas_71
ViktorF:

арминг

Сейчас посмотрел в футабе, в общем там так и сделано. я немного затупил)
В режиме condition Hold канал газа блокируется в минимальном значении, а коллективный шаг работающий от стика газа - работает штатно.
Это в общем легко реализовать.

nosow

Почему нет вообще всего, что связанно c Global Variables в taranis QX7? Версия прошивки 2.2.2

ViktorF

Есть, просто нужно менюшку вниз пролистать.