Всё, что связано с OpenTx.

ViktorF

С каких это пор частица “вроде” считается утверждением.

Ветер
Dimas_71:

Галку с noheli - естественно убрал.
Но при создании модели - вертолет не появился ( Только glider и plane.
Появилась только вкладка с автоматом перекоса.

эта галка “noheli” отвечает за наличие вкладки “heli setup” в меня аппаратуры. Все визарды по настройке моделей это LUA-скрипты.

kasatka60

Кто подскажет, как настроить триммеры как отдельные каналы управления?
А то все поголовно утверждают, что так можно сделать, но молчат как партизаны в плане инструкций.

Ветер
kasatka60:

Кто подскажет, как настроить триммеры как отдельные каналы управления?
А то все поголовно утверждают, что так можно сделать, но молчат как партизаны в плане инструкций.

надо установить его как источник(source) у соответствующего канала на вкладке output

kasatka60

офигенно объяснили. Короче, самому придется ковырять.

duzer
kasatka60:

офигенно объяснили. Короче, самому придется ковырять.

MDL-длинное нажатие, заходим в INPUTS, опускаемся слайдером до нужного канала, длинное нажатие слайдера(EDIT), третья строчка Source, короткое нажатие до мигания, вправо листаем до Т5 или Т6( или значек тримера+канал , в квадратике "="Ail например. Потом зайти в MIXES и нажать на сооств канал для его активации

ViktorF:

Да, это нормально.
Heli wizard есть на Lua скриптах, если очень нужно.

я готовые настройки верта скачал для тараньки, конвертнул через компаньйон , стало как надо . только проверить реверсы колективного шага

Dimas_71

Кто может подсказать - как настроить дифференциал элеронов, с подстройкой в полете?
Понятно, что нужно использовать глобальную переменную, назначив её изменение через специальные функции…
А вот как сам микс сделать …?

что-то торможу)

ViktorF

Изучите например вот эту программку. Она проста, для ЛК, дифференциал можно менять прямо в полёте триммером рудера.

Кстати по приведенной ссылке можно скачать несколько качественных программ для планеров. Описание везде присутствует.

alex-6892
Dimas_71:

А вот как сам микс сделать …?

Для примера: элероны на 1 и 5 канале, дифф. регулируется от 0-100 правым слайдером.

Если дифф. нужен в другую сторону, поставьте -50;-50 в 10 канале.

document123.rar

Dimas_71

Спасибо за подсказки. Но на мой взгляд это как бы не совсем дифференциал элеронов…
К примеру на другой аппаратуре :
отклоняем стик элеронов в право - при подстройке дифференциала левый элерон отклоненный вниз начинает уменьшать угол отклонения, а правый отклоненный вверх увеличивает угол.

на open tx:
отклоняем стик элеронов в право - при подстройке дифференциала левый элерон отклоненный вниз начинает уменьшать угол отклонения, а правый отклоненный вверх не двигается.
в принципе этого достаточно, но решение немного половинчатое.

Гена_Большой

у Вас не правильно представление о диффиренциале.
его задача как раз в том, что бы дать возможность отрегулировать одинаковое отклонение плоскостей.
т.е. регулировка правого элерона не должна влиять на отклонение левого.

Dimas_71
Гена_Большой:

у Вас не правильно представление о диффиренциале.

Все может быть)

Гена_Большой:

регулировка правого элерона не должна влиять на отклонение левого.

расскажите это футабе и граупнеру.

Гена_Большой:

его задача как раз в том, что бы дать возможность отрегулировать одинаковое отклонение плоскостей

Вбейте в яндексе - что такое дифференциал, Вас ждет много удивительного))

Гена_Большой
Dimas_71:

расскажите это футабе и граупнеру.

а зачем мне это им рассказывать, у меня 8FG и 14SG,
в обеих аппаратурах настройки дифференциала для одного канала не влияют на второй канал.
для “коллективного изменения” есть триммер.

Dimas_71

И у меня футаба 12fg сейчас на столе)
И просто активировав микс дифференциала элеронов и выведя тонкую подстройку на слайдер или тример - вижу что корректируются значения левого и правого элерона. Тоже самое и на граупнере)
Да, эти миксы в этих аппаратурах предустановленные и очень гибкие в настройке. И можно сделать что будет воздействие только на отклоняемую вниз плоскость. Только зачем??
Зы. И на футабе 9 - так же было.
Но похоже Вы для других целей этот микс используете

Dimas_71

Мы немного о разном говорим…
Вы для каких целей используете этот микс?
Да, можно менять процент микширования для каждого элерона, только зачем?

Гена_Большой

Посмотрел, на 14SG появился доп функционал в виде точной подстройки крутилкой.
И там и правда есть взаимное влияние, но оно какое то странное,

Думаю, что это скорее нужно планерам.

Dimas_71:

Вы для каких целей используете этот микс?

исключительно для настройки равномерного отклонения управляющих поверхностей.
что бы вращение вокруг оси было не размазанное.
но, в большинстве случаев, хватает функционала расходов.

Dimas_71:

И просто активировав микс дифференциала элеронов и выведя тонкую подстройку на слайдер или тример - вижу что корректируются значения левого и правого элерона.

На 14SG несколько вариантов взаимного влияния.

ОК, БЫЛ НЕ ПРАВ, вспылил ))

Dimas_71
Гена_Большой:

Посмотрел, на 14SG появился доп функционал в виде точной подстройки крутилкой.

именно ей всегда и пользовался, чтобы

Гена_Большой:

вращение вокруг оси было не размазанное.

настроил и отключил с крутилки.
в целях изучения опен тх - хотелось бы добиться такого же функционала как на футабе 12фг.

EHOT

Ну, вот - как всегда - зачали за теплое, кончили за синее. ((((
Тема про opentx. Не захламляйте!
футабА - на другом раёне.

ViktorF

Канонически для снижения разворачивающего момента уменьшают отклонение того элерона, который в данный момент отклоняется вниз.
Если при настройке дифференциала мы будем одновременно с уменьшением отклонения вниз одного элерона увеличивать отклонение вверх другого элерона, то эффект будет тот же.
Однако при этом мы увеличиваем максимальное отклонение вверх, то есть увеличиваем расходы. Спрашивается, зачем? Чтобы не уменьшилась угловая скорость по крену после добавления дифференциала?
Ну в таком случае можно просто увеличить расходы.

Raider

А можно я с чайниковским вопросом:
Как настроить 6 значений в одном канале (100,50,25,-25,-50,-100) с помощью двух тумблеров (шесть полетных режимов для арду)?
Вроде сделал, но никак не получается получить четко указанные значения.
В ER9X было просто а тут логику не пойму никак…