Как организовать проводное соединение между приемником и передатчиком?

NVN_Plus

Ну что ж, накидали много идей и что радует - задачу можно решить. Осталось выбрать метод. Суммировав выше изложенное, понял что без преобразователя мне не обойтись. Не вопрос, буду заказывать. Осталось решить с передачей PPM сигнала на 10м. Собственно и на этот вопрос имеются тут ответы, вот только как на практике устроить данную функцию пока не понял. Значит берем с передатчика PPM, кодируем/декодируем скажем в протокол RS232 и вуаля. Если схематически верно, то вопрос - чем кодировать/декодировать PPM в RS232. И не возникнут ли при этом побочные дефекты? Скажем задержка сигнала и прочее.

Shimano
NVN_Plus:

кодируем/декодируем скажем в протокол RS232 и вуаля. Если схематически верно, то вопрос - чем кодировать/декодировать PPM в RS232

стандартных решений нет

NVN_Plus

У меня появилась идея. Сейчас расскажу. Берем преобразователь. Устанавливаем его непосредственно в передатчике предварительно соединив не длинным проводом PPM Out c PPM In преобразователя. Устанавливаем шестипиновый разъем на корпусе передатчика подпаяв к нему шесть выходных каналов PWM. Берем экранированный шестижильный кабель нужной длины (10м) и соединяем им приемник. Все. Скажете что и PWM нельзя передавать на расстояние, возражу - можно. Проверенно лично и неоднократно.

Спасибо всем за помощь. Тему можно считать закрытой.

RomanNV

А может такой вариант подойдёт?

  1. Покупаем килограмм (ну, или по количеству сервоприводов) вот таких вот штучек:
    ru.aliexpress.com/item/…/32709203266.html?algo_exp…

  2. Соединяем их проводами прямо с сервами, безо всяких приёмников и передатчиков.

  3. Крутим ручки и восторгаемся работе серв по проводам.

Клапауций
Shimano:

на расстоянии 10 метров скорее всего тоже работать не будет. Будут очень большие потери.

летал несколько раз с самодельной ЛРС на 40 мГц. Связь между пультом и ВЧ модулем который стоял на ЛРС была как раз кабелем длинной не 10 но около 8 метров. Все работало отлично.

NVN_Plus

О, отличная новость! Восемь - то что надо. Десять с запасом брал. Заказал конвертеры, как прибудут, сделаю тест и отпишусь тут.

Мурад
NVN_Plus:

О, отличная новость! Восемь - то что надо. Десять с запасом брал. Заказал конвертеры, как прибудут, сделаю тест и отпишусь тут.

Думаю на 10 метров да еще по экранированному проводу будет легко работать.
Не заморачивайтесь пока с этим. Сначала соберите всю схему чтобы заработала, а с проводами разберетесь экспериментальным путем.

Andry_M
NVN_Plus:

соединить выход передатчика и вход приемника тонким радио кабелем

Нет смысла соединять кабелем т.к. есть радиоканал с большим радиусом действия.

Конкретно по вопросу: соединить кабелем можно. 10м легко! Единственно придется поставить аттенюатор для ослабления сигнала. Поэтому 100м кабеля не предел.

23 days later
NVN_Plus

Ну что, получил я сегодня конвертер и с разу проверять. Что-то не запускается схемка. Делаю так: Снимаю PPM с выхода тренерского порта, подаю на PPM вход конвертора. Подключаю сервомашинку к первому PMW выходу конвертора - не фурычит. В аппе активировал PPM выход и на всякий случай тренерский режим. Ничего не происходит. На отклонения стика машинка не реагирует. PPM сигнал передаю с помощью обычного трехжильного кабеля от сервомашинок. Длина не больше 15-ти сантиметров. Что делаю не так, подскажите?

alek_j
NVN_Plus:

Что делаю не так, подскажите?

может в этом дело?

Shimano:

но надо подумать о питании серв.

Shimano
NVN_Plus:

Что делаю не так, подскажите?

Для начала, не правильно ставите вопрос.

NVN_Plus:

получил я сегодня конвертер

как ни странно, экстрасенсов не существует и узнать какой конвертер Вам пришел, никто не в состоянии.

NVN_Plus:

PPM сигнал передаю с помощью обычного трехжильного кабеля от сервомашинок.

и питание тоже от пульта взяли ?
там тупо миллиампер не хватит, что бы серву двигать.
да и напряжение питания на тренерском разъеме какое?

А режим платы правильно установлен??

Там может быть куча разных вопросов.

wind7

Я бы спаял проводок к звуковой карте ( как для симулятора)и проверил идет ли сигнал с пульта , если идет то поигрался ся бы с каналами , возможно ваш преобразователь висит на каком-то канале который не двигает стик , а он вообще не назначен

NVN_Plus
alek_j:

может в этом дело?

Пока только одну серву подключил, и питание конечно отдельно. Вернее серва и конвертер запитаны от отдельного источника.

Shimano:

Для начала, не правильно ставите вопрос.

как ни странно, экстрасенсов не существует и узнать какой конвертер Вам пришел, никто не в состоянии.

и питание тоже от пульта взяли ?
там тупо миллиампер не хватит, что бы серву двигать.
да и напряжение питания на тренерском разъеме какое?

А режим платы правильно установлен??

Там может быть куча разных вопросов.

Конвертер тот, что выше советовали, этот:

Не, питание одельно. 4x Panasonic Eneloop Pro 2450mAh AA

Напряжение питания на тренерском разъеме не замерял. Это важно, и сколько там должно быть?

Режим платы конвертора установлен ессно на PPM.

wind7:

Я бы спаял проводок к звуковой карте ( как для симулятора)и проверил идет ли сигнал с пульта , если идет то поигрался ся бы с каналами , возможно ваш преобразователь висит на каком-то канале который не двигает стик , а он вообще не назначен

Окей, попробую.

Shimano
NVN_Plus:

Это важно, и сколько там должно быть?

не важно, с тренерского надо брать только PPM и землю, т.е. два провода.
дальше кнопкой SET надо выбрать тип входного сигнала - PPM.
на плату подать питание, не больше чем в состоянии переварить серва.

NVN_Plus

Все это было проделано, не работает. Возможно аппа не выдает PPM. Надо будет пошаманить. Чуть позже займусь…

Shimano

еще может быть PPM инверсный (перевернутый)

NVN_Plus

А с этим как бороться? Попробую другую аппу.

Офф. Никак с разрешением на ввоз в страну не разберусь. Уже третью неделю на таможне лежит новый таранис, а разрешение соответствующие органы никак не родят. Уже злости на них не хватает. Телефон постоянно занят. Закидал их факсами, но толку ноль - молчат. Придется накатать жалобу, иначе аппа просто улетит обратно.

Shimano
NVN_Plus:

А с этим как бороться?

ставить инвертор на РРМ, но сначала надо понять есть ли он.
сделат это легко, подъехать с пультом в любую теле-мастерскую,
они осциллографом глянут, заодно скажут прямой или инверсный.
есть еще простенькие анализаторы, по пять баксов в базарный день )
USB Logic Analyze 24M 8CH, MCU ARM FPGA DSP debug tool
им можно будет и без серв посмотреть, что на выходах декодера

V_Alex

Тут обсуждается готовое решение: controlline.org.uk/phpBB2/viewtopic.php?p=96103&si…
Искать по ключевым словам U/Tronics controlline. Задача, в общем-то, стандартная - управление кордовой копией по проводам с использованием схем кодера и декодера аппаратуры радиоуправления. Лет двадцать тому назад я собирал подобную приблуду коллеге по хобби для копии Як-6. РРМ сигнал нормально передавался на 15-20 метров. На кодере фронты импульсов заваливались RC-цепочкой, далее пачка импульсов передавалась по двум проводам на модель, на модели стоял компаратор, который все восстанавливал в исходную пачку прямоугольных импульсов. Затем импульсы декодировались регистром 4015 и раздавались по исполнительным устройствам. Высокая частота не использовалась (тогда это запрещалось правилами).

Аlex30
NVN_Plus:

Придется накатать жалобу, иначе аппа просто улетит обратно.

Пишите…бумага все стерпит.Жаловаться государству на гос. службу -это по нашему 😃 …А послать обратно…хм…вас удивит сумма за хранение и сколько стоит послать ее обратно 😃
Наша страна -это нечто!!!
Проще им оставить в подарок -но опять же -вроде есть закон обязывающий вас ее получить.
Оставим плохие мыли…я вам отписал в личку.

008xl

Коллеги, сдается, вы не предложили решение, которое лежит на поверхности:
сигнал с передатчика через проходной аттенюатор (вместо антенны) передается по РЧ кабелю на вход приемника.
Никаких декодеров и РРМ, только пассивная передача сигнала. Расчет аттенюатора прост. Легко учесть затухание линии в зависимости от длины и свойств конкретного кабеля. Вероятно придется согласовать выходы-входы.
Единственное, что не могу подсказать - есть ли аттенюаторы на 2.4ГГц в компактном исполнении (имел дело с N-коннекторами и 20Вт - но это явно не для такого применения 😃 ).
ИМХО это неизмеримо проще.

Aleksandr_L
008xl:

Коллеги, сдается, вы не предложили решение, которое лежит на поверхности

Не читатель!
8 пост в этой теме!

NVN_Plus

Всем спасибо за советы и желание помочь! Задача решилась. РРМ передается на расстояние нужное мне, причем без экранированного провода. Все работает просто замечательно. Я доволен. По ходу - на первой аппе у меня что-то с выходом РРМ. Он так и не заработал. Проверил с помощью другой аппы, что на кануне заказывал с ибея. Это простая и недорогая i6S от фрискай. Таранис завис пока на таможне. Думаю и с ним будет работать этот вариант. Еще раз всем огромное спасибо. 😃😃

HDDR
Аlex30:

сколько стоит послать ее обратно

Пересылка отправителю уже оплачена, это международные почтовые правила. Оплатил это отправитель. Как и хранение. Более того, по почтовым правилам посылка принадлежит отправителю до момента вручения адресату и требовать что-то доплатить адресату, если посылка к нему не попадет - абсурд. За хранение платит получатель только если ПОЛУЧИТ посылку.

Shimano

Вы про Россию или про Израиль ??
Какие в Израиле законы, лично я не знаю ), все выше-написанное касается ПР.

NVN_Plus:

Задача решилась. РРМ передается на расстояние нужное мне, причем без экранированного провода.

Удачи, “нужное расстояние” это сколько если не секрет.
Это что бы на будущее знать, как далеко можно РРМ передать по проводам, вдруг пригодится.