Проблема 3pm, пересекается с другим приёмником и передатчиком.

lip

Юзаем с друзьями 3pm уже 2 года, небыло проблем, сегодня собираемся покататься, приходит товарищ, включает свой пульт и начинает рулит моей машиной. пробовали перепрописать (зажав кнопку на приёмнике) отдельно каждую модель, всёравно получается 2 пульта управляют двумя моделями. По описанию это невозможно, типа на каждом приёмнике свой ID. Есть ли какая нибудь другая технология прописывания пульта к приёмнику? Пульт и приёмник Futaba 3PM 2.4Ghz.

lip

ладно, тогда вопрос, как сделать так, чтобы пульт забыл приёмник?

lip

То есть приёмник забыл пульт…

aland

Боюсь, что у этих приемников нулевые ID. Были в свое время подобные проблемы у Футабы. Реальный выход по сути дела один - замена приемника.

Отвязать его от передатчика можно только привязав к другому:

  1. Расположите передатчик и приемник близко друг к другу, в пределах одного метра.

  2. Включите передатчик.
    Проверьте индикацию на передающем модуле.
    Проверка параметров в течение 0,5 сек после включения питания Красный: включен
    Передача сигнала Зеленый: включен
    Функция безопасности (файл-сейф) активизирована кнопкой на передающем модуле (в режиме PPM) Зеленый: вспыхивает
    Невосстановимая ошибка (EEPROM, и т.п…) Красный и зеленый вспыхивают поочередно
    Ошибочно выбран режим модуляции PCM Красный: вспыхивает

  3. Включите приемник.

  4. Нажмите кнопку на приемнике.
    Проверьте индикацию на приемнике.
    Нет приема сигнала Красный: включен
    Прием сигнала Зеленый: включен
    Прием сигнала, но идентификатор (ID) не соответствует Зеленый: вспыхивает
    Невосстановимая ошибка (EEPROM, и т.п…) Красный и зеленый вспыхивают поочередно
    (Источник: rc-auto.ru/documentation/id/742/)

Но это вряд ли поможет, если рядом опять попадется приемник с нулевым ID.

lip

www.youtube.com/watch?v=vfDNP_pC300

aland:

Но это вряд ли поможет, если рядом опять попадется приемник с нулевым ID.

Так ведь он должен помнить код передатчика, почему он воспринимает другой код? Есть прошивки пульта?

aland

Я немного неправильно написал. Проблема была из-за того, что у передатчиков оказались нулевые ID. Соответственно при привязке к ним приемники тоже получали 0 и, если рядом оказывались, два таких передатчика, то они оба рулили двумя приемниками. Проверить, действительно ли у передатчика код равен нулю, можно только с помощью совершенно нового приемника, который до этого не привязывался ни с каким передатчиком, т.к. у него с завода идет ID=0. Значит он будет без привязки реагировать на такой пульт. Если не реагирует, значит у пульта код не нулевой.

lip

А как передатчик может быть с ID=0?
С пульта слетел код?

Это началось, когда я прошил пульт от Ревы на Флюкс, в пульте от флюкса были севшие акк. Подумал какие проблемы, прошить на один пульт, потом на другой. И началось, теперь у нас 3 машины с одним ID. Думаю это неправильно, откатать 2 года и теперь все на одном канале сидят. Наверно есть решение прощще, чем замена всех передатчиков. Вы заметили, что если включены оба пульта, то приёмник колеблется, к какому пульту цепляться. Почему?

aland

Да, ходили слухи, что код может слететь в случае сильного разряда аккумуляторов и при быстром выключении пульта после его включения.

lip

Сразу в один день на 3-х пультах… Это из серии Jack Pot 😉 Неповерю.

lip

да, вспомнил тут, это произошло после переименования моделей на пультах.

Lysenok54
lip:

YouTube- Futaba 3PM.mp4

Так ведь он должен помнить код передатчика, почему он воспринимает другой код? Есть прошивки пульта?

вот это да:), а получается гонять на одном пульте с двумя машинками, хотя-бы пробовали?
надеюсь такого на spektrume не будет!!!

lip

Написал письмо на Futaba

Experts Futaba, please help! One transmitter can operate three receivers. Receivers can cope from different transmitters. 3 complete sets the transmitter - the receiver, became a full copy each other. How to make so, what receivers would forget all transmitters? Why our transmitters began to have one code how it to correct?

Video- www.youtube.com/watch?v=yhb5i3SovR8

отснял новый видос

www.youtube.com/watch?v=yhb5i3SovR8

lip

Есть интересная вещь, всё сходится с тем, что либо нас обстреляли из секретного оружия либо всех завалил пульт от Траксаса 2.4. Вообщем все получили один и тотже код. Завтра привезут оборудование для прошивки пульта, будем пробовать.

lip

Разговаривали с Футабой, те дали телефон в Японию.
Дали не тот телефон… С.ки что за поддержка, двух слов связать немогут…
Нашли в Москве “закрытый” сервис футаба, договорились встретиться с человеком с прибором про прошивки пультов, он приехал на встречу забыв провод… Что это? Фарт?
да и вот ещё кое что интересное прочитал…

Futaba 2.4GHz FASST system transmitters leave the factory with a unique and permanent ID code. Once linked to the receiver, the code ensures that the receiver will recognize and respond ONLY to that transmitter. The linking process is simple…just push a button on the receiver.

Видали? Выходит все пульты поимели одновременно одинаковый код. Точно происки Траксаса, он один с нами катал в тот день на 2.4.

Ну куда вы все пропали, электронщики? Реальная непростая и интересная проблема, надеюсь вы не думаете, что я неправильно нажимаю кнопочку на приёмнике? 3 пульта одновременно получили один ID это разве не интересно?

Tofick

Это настолько интересно и завораживающе, что все просто молчат и ждут чем всё закончится =)

lip

я то думал сейчас начнут предлагать подключиться к заводской прошивке, прочитать, изменить, перелить… Думаю не у одного меня эта проблема будет проявляться, не выходит этот траксас 2.4 из головы. Можно будет наладить восстановление )))

Tofick

Как вариант повторить эксперемент с траксасом, снять это на видео и написать в траксас претензию, что их пульты могут закосячить другие.

14 days later
2 months later
lip

ничего… программер обещал на след неделе глянуть. Пробовали опять програмить (биндить) логику включали… Ничего. Просто один и тот же код на 3-х передатчиках. Или 3 приёмника как-то помнят три пульта. Подходил человек с 3PM он ещё не перебиндил свой комплект, так вот он не мешает никому и мы ему не мешаем. Это о чём говорит, о том что приёмники не видят тупо любой передатчик. А раз они его не видят, значит видимо этот код им не известен. Выходит больше склоняемся к тому, что передатчики стали идентичными. Вопрос остаётся в силе, как сделать хард ресет пульту или сменить его код.

lip

Гуру, к вам обращаюсь, я понимаю что это не лёгкая задача. Тема реально интереснее чем “Выбор между ДВС и Электро”. Давайте включим свои осцилографы и подумаем вместе, Футаба молчит как партизан. Я могу снять ролик про то какое ФутабО гов.о и их суппорт тоже и положить на ютуб, но этож так просто, а вот написать инструкцию к исправлению этого глюка, в этом истина. Сегодня уже катаюсь на 27Mhz (((((

BERSERK80

Хоть бы фото микросхем передатчика показал бы! мы что телепаты чтобы передатчики в слепую помогать делать?

Маркировка - процерссоров, передатчиков, приёмников,фото со всех возможных сторон в хорошем качестве- тогда поглядим .

lip

фууу… я уж думал тут никого не осталось. Ок. Сделаю макро снимки выложу и дам ссылки.

lip

Итак, вот фото приёмника и передатчика files.mail.ru/V5L25T
Заметил что на приёмнике тоже есть свой ID оннаписан на корпусе и внутри на микросхеме. В передатчике тоже есть микросхема с такой наклейкой но код на ней отличается от кода на корпусе передатчика. Главное из замеченного, это наличие в передатчике разъёма для програмирования.

Max_SL

Видимо, в результате проблема будет решена примерно так:

  1. Выкинут родной ВЧ-блок Футаба.
  2. Вставлен DIY-блок от Короны или ФрСкай с Хоббикинга.
  3. Родные приемники забарыжены на барахолке, что полность оправдает суммы на переделку. 😃