Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

Serjio_S
sl_924:

или это уже сложно сделать

Там только один показатель, что не есть полная картина.

Второй экран анализатора что показывает?

Про “сложно” и “в начало” как бы сам соображу.

sl_924
Serjio_S:

Там только один показатель, что не есть полная картина.

Второй экран анализатора что показывает?

Что конкретно интересует, комплексное, реактивное, или активное сопротивление???

Serjio_S

Я ж написал, скрин второго экрана, мне больше не надо… 😃
Пишите слова какие то незнакомые…

sl_924
Serjio_S:

Я ж написал, скрин второго экрана, мне больше не надо…

Я же спросил какие параметры интересуют???
А вы мне скрин да скрин, а, что он под вашими мыслями означает???

Александр_Г
sl_924:

Я же спросил какие параметры интересуют???

Видимо S11- отражение от первого порта, больше там ничего не осталось 😃

LLC

Перебил провод у родной антенны от R9MM nonEU. Его можно спаять, хотя там настолько все микроскопическое, что врядли что-либо получится?

Что можете посоветуете на замену?

sl_924

Ну а если у разъема фидер перебит???

LLC

В моем случае перебит в трех сантиметрах от разъема. На сколько я понимаю этот провод тоже должен быть определенной длинны, т.е. укорачивать его нельзя, да и вообще хотелось бы его удлиннить да нечем. В целом ничего сложного сделать антенну из готовых комплектующих нет, но и провод и разъем надо заказывать.

sl_924

Без разницы какая длина фидера, единственное не более 30 см и более, т.к. большие потери на этой частоте.

flygreen

Получил китайские антенны, в виде линейного вибратора на 868 мГц и прифигел как они сделаны. С виду вроде все красиво, а на деле плечи имеют разницу в 4 мм и общие размеры не попадают не на 915 мГц, не на 868. Антенна сильнокороче сделана. Придется откусывать фидер и делать нормальный диполь самому. Знал бы, лучше просто пару хвостов купил.

sl_924

ru.aliexpress.com/item/…/32644017235.html
Я заказывал у данного продавца, получаем антенну ценой менее 20 рублей за штуку, эти разъемы для приемника r9slim, не путать с версией мини, там они не подойдут.
Просто заново перепаяйте плечи диполя, для 868 длина вибратора 163 мм, промежуток в месте подключения 4-5 мм, кабель снижения должен идти строго перпендикулярно плечам диполя, иначе вся ваша настройка пойдет коту под хвост, чтобы сохранить прямолинейность и перпендикулярность, антенну нужно поместить в пластиковую трубку, например от стержня шариковой ручки, колпачки защитные не нужно ставить, иначе настройка уйдет ниже по чистоте, так же если антенну помещаем в изолятор, (защитный чехол) он также не должен выходить за плечи диполя и самое главное, при установки на квад устанавливаем антену на расстояние не менее 1/2 lambda (170 мм), от окружающих МЕТАЛЛИЧЕСКИХ предметов, незабываем про соблюдение одинаковых поляризаций, обеих антенн (tx rx), также не стоит забывать про диаграмму направленности диполя. Только при таком порядке можно выжать максимум от диполя в качестве приёмной антенны.

flygreen

Собрал по быстрому пару антенн.Одну для квадрика,другую для пульта. На 915.Будет погодка,затестирую. На сборку новых антенн,меня подтолкнуло полное не соответствие характеристик штатных антенн фриски. Сосиска идущая в комплекте с передатчиком,давала максимум на 980 мГц.

Ветер

А кто-нибудь проверял, на каких частотах реально работает r9m?

sl_924
Ветер:

А кто-нибудь проверял, на каких частотах реально работает r9m?

Проверял у знакомого радиолюбителя в радиочастотном центре, на проф об., работает в середине 915 МГц -+7-8 МГц и ту или иную сторону, то есть от 907 до 923 МГц

Ветер
sl_924:

Проверял у знакомого радиолюбителя в радиочастотном центре, на проф об., работает в середине 915 МГц -+7-8 МГц и ту или иную сторону, то есть от 907 до 923 МГц

FCC или LBT?

Ветер
sl_924:

915, написано же.

у одного из обзорщиков видел, что он перешил модуль который изначально был с FCC на LBT, и частота все-равно осталась 915, поэтому и спрашиваю.