Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

sl_924

Ну а если у разъема фидер перебит???

LLC

В моем случае перебит в трех сантиметрах от разъема. На сколько я понимаю этот провод тоже должен быть определенной длинны, т.е. укорачивать его нельзя, да и вообще хотелось бы его удлиннить да нечем. В целом ничего сложного сделать антенну из готовых комплектующих нет, но и провод и разъем надо заказывать.

sl_924

Без разницы какая длина фидера, единственное не более 30 см и более, т.к. большие потери на этой частоте.

flygreen

Получил китайские антенны, в виде линейного вибратора на 868 мГц и прифигел как они сделаны. С виду вроде все красиво, а на деле плечи имеют разницу в 4 мм и общие размеры не попадают не на 915 мГц, не на 868. Антенна сильнокороче сделана. Придется откусывать фидер и делать нормальный диполь самому. Знал бы, лучше просто пару хвостов купил.

sl_924

ru.aliexpress.com/item/…/32644017235.html
Я заказывал у данного продавца, получаем антенну ценой менее 20 рублей за штуку, эти разъемы для приемника r9slim, не путать с версией мини, там они не подойдут.
Просто заново перепаяйте плечи диполя, для 868 длина вибратора 163 мм, промежуток в месте подключения 4-5 мм, кабель снижения должен идти строго перпендикулярно плечам диполя, иначе вся ваша настройка пойдет коту под хвост, чтобы сохранить прямолинейность и перпендикулярность, антенну нужно поместить в пластиковую трубку, например от стержня шариковой ручки, колпачки защитные не нужно ставить, иначе настройка уйдет ниже по чистоте, так же если антенну помещаем в изолятор, (защитный чехол) он также не должен выходить за плечи диполя и самое главное, при установки на квад устанавливаем антену на расстояние не менее 1/2 lambda (170 мм), от окружающих МЕТАЛЛИЧЕСКИХ предметов, незабываем про соблюдение одинаковых поляризаций, обеих антенн (tx rx), также не стоит забывать про диаграмму направленности диполя. Только при таком порядке можно выжать максимум от диполя в качестве приёмной антенны.

flygreen

Собрал по быстрому пару антенн.Одну для квадрика,другую для пульта. На 915.Будет погодка,затестирую. На сборку новых антенн,меня подтолкнуло полное не соответствие характеристик штатных антенн фриски. Сосиска идущая в комплекте с передатчиком,давала максимум на 980 мГц.

Ветер

А кто-нибудь проверял, на каких частотах реально работает r9m?

sl_924
Ветер:

А кто-нибудь проверял, на каких частотах реально работает r9m?

Проверял у знакомого радиолюбителя в радиочастотном центре, на проф об., работает в середине 915 МГц -+7-8 МГц и ту или иную сторону, то есть от 907 до 923 МГц

Ветер
sl_924:

Проверял у знакомого радиолюбителя в радиочастотном центре, на проф об., работает в середине 915 МГц -+7-8 МГц и ту или иную сторону, то есть от 907 до 923 МГц

FCC или LBT?

Ветер
sl_924:

915, написано же.

у одного из обзорщиков видел, что он перешил модуль который изначально был с FCC на LBT, и частота все-равно осталась 915, поэтому и спрашиваю.

BPL

Поделюсь и я своей историей (и проблемой).
Если вкратце.
R9m+R9mm. Глобальная версия. Куплено во вторую волну за 30 долл (Хорус-рц). Прошивка “с завода”. Аппа Taranis QX7 (Питается от 3s 18650).
Несколько месяцев отлично летало. Ни разу не было ФС. Нарадоваться не мог. 1,1км отлетал без проблем. Не понимал, о чем все воют)
Потом был жестковатый краш, после которого очень упала дальность. 30м на 100мв. RSSI <40 и падаю. Разобрал коптер. Оказалось, что оторвало экран от коннектора. Запаял. Взлетел. Та же фигня. На 500мв бувально 50метров. Думал, может хреново запаял и угробил антенну.
Вовремя подвернулся знакомый. Говорит, попробуй мой приемник, у меня на 200-300м какие-то потери пакетов. Поставил его (практически не летавший) приемник себе. Взлетел и… опять упал из-за низкого RSSI.
Начал грешить на R9m (передаван). Разобрал. Ничего подозрительного не увидел. Прозвонил контакты, разьем антенны, сам диполь. Все ок.
Вставил обратно в аппу. Решил на всяк случай зарядить аккум (он успел просесть до 11,7в). Зарядил. Взлетел. О чудо! Все отлично. Отлетел на 1 км. Все отлично.
Решил попробовать обратно высадить аппу. Просадил до 11.5в. Никаких проблем. Летает.
Несколько дней летал. Сегодня опять…третья батка. Взлетаю. Отлетаю на метров 50. RSSI 90-80-60-40- упал.
Выключил аппу. Вытянул-вставил передающий модуль. Взлетаю. Всеравно упал. Опять пошевелил модуль + ПЕРЕЗАПУСТИЛ коптер (может это важно).
Взлетел и все ок. Что за фигня - понять не могу.
Единственное, что заметил - не бывает такого, что отлетел на 1 км, а потом вернулся и упал. Если взлетел и все норм, то весь аккум отлетывается нормально. Но, если взлетел и сразу упал. Все. Беда.

Я грешу на 2 вещи. 1. Питание приемника. 2. Какие-то траблы в передающем модуле. НО! Летало же! Летало долго и без проблем. Никаких прошивок не менял. Железо в коптере не менял.

Есть какие-то идеи? Настоло пора пробовать шить новые прошивки?

Siarzhuk
BPL:

Я грешу на 2 вещи. 1. Питание приемника. 2. Какие-то траблы в передающем модуле. НО! Летало же! Летало долго и без проблем. Никаких прошивок не менял. Железо в коптере не менял. Есть какие-то идеи? Настоло пора пробовать шить новые прошивки?

У меня 3 коптера с приёмниками R9 mini. Летаю на них с середины лета в городе, в радиусе 3км, с мощностью 100мВт. Фэйлсэйвов нет. Ничего не перепрошивал. Только в самом начале обновил прошивку в Таранисе на 2.2.1 с официального сайта FrSky. Однажды, на одном из аппаратов, была похожая на Вашу проблема. Установил новый приёмник. Полетел, проверил, всё работает. Но через несколько полётов неожиданно ловлю фэйлсэйв на расстоянии 1км. Коптер возврвщается на автомате - 700м, 500м, 300м и я не могу перехватить управление. Только уже где-то на 100 метрах (точно не помню) связь восстановилась. Взлетаю снова - сыпятся фэйлсэйвы при отлёте за 100м, иногда и меньше. Начал разбираться. Оказалось, антенный кабель приёмника был закреплён к раме с небольшим усилием на скручивание, относительно платы приёмника. Компаунд, которым был заклеен антенный разъём, отстал от платы. Коннектор не выскочил полностью, но контакт был плохой. Я переложил и закрепил антенный кабель более аккуратно. Коннектор не клеил. После этой переделки проблема полностью исчезла.

klin1974

Добрый день!
Прошу помощи в подключении R9mm к APM 2.8.
Есть передатчик Taranis QX7 прошитый (OpenTX 2.2.2) + R9mm прошитый (последняя прошивка с Frsky).
Согласно мануалу R9mm:
www.frsky-rc.com/wp-content/uploads/Downloads
забиндил приемник в режиме (R9M).Зеленый светодиод на приемнике горит,RSSI на передатчик выводит.Подключая R9mm к APM по CH1,2,3,4 (как я понимаю в режиме PWM),в Mision Planer калибровка стиков 4-х каналов работает.
Вопрос!!!
1.Как подключить этот приемник в режиме PPM,для получения 8-ми каналов PPM?
2.Какой вывод R9mm,является pin-ом PPM?

Заранее благодарен за помощь.

P.S.
Прошу не пинать,если такая инфа есть,но перелопатив море форумов,так ответа не нашел.
Так же пока не хочу перешивать энкодер APM в режим S.BUS, если есть пути решения по PPM.

sergbokh

Вроде бы нет у этого приемника PPM выхода

Ветер
sergbokh:

Вроде бы нет у этого приемника PPM выхода

Поддержу. В инструкции написано про PPM mode R9M, это когда модуль R9M подключен ни к аппаратуре с OpenTX, а к любой аппаратуре через тренерский порт.

Serjio_S
klin1974:

Ну тогда читая

Там же написано: “R9M Only”…

saintgrun
klin1974:

Прошу помощи в подключении R9mm к APM 2.8.

прошейте АПМ для поддержки SBUS и будет вам счастье. файлы и инструкции есть в теме про АПМ в разделе полеты по камере и телеметрии. и будет вам счастье

klin1974

Так у меня в Таранисе и стоит модуль дальнобойки R9M