Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

klin1974

Добрый день!
Прошу помощи в подключении R9mm к APM 2.8.
Есть передатчик Taranis QX7 прошитый (OpenTX 2.2.2) + R9mm прошитый (последняя прошивка с Frsky).
Согласно мануалу R9mm:
www.frsky-rc.com/wp-content/uploads/Downloads
забиндил приемник в режиме (R9M).Зеленый светодиод на приемнике горит,RSSI на передатчик выводит.Подключая R9mm к APM по CH1,2,3,4 (как я понимаю в режиме PWM),в Mision Planer калибровка стиков 4-х каналов работает.
Вопрос!!!
1.Как подключить этот приемник в режиме PPM,для получения 8-ми каналов PPM?
2.Какой вывод R9mm,является pin-ом PPM?

Заранее благодарен за помощь.

P.S.
Прошу не пинать,если такая инфа есть,но перелопатив море форумов,так ответа не нашел.
Так же пока не хочу перешивать энкодер APM в режим S.BUS, если есть пути решения по PPM.

sergbokh

Вроде бы нет у этого приемника PPM выхода

Ветер
sergbokh:

Вроде бы нет у этого приемника PPM выхода

Поддержу. В инструкции написано про PPM mode R9M, это когда модуль R9M подключен ни к аппаратуре с OpenTX, а к любой аппаратуре через тренерский порт.

Serjio_S
klin1974:

Ну тогда читая

Там же написано: “R9M Only”…

saintgrun
klin1974:

Прошу помощи в подключении R9mm к APM 2.8.

прошейте АПМ для поддержки SBUS и будет вам счастье. файлы и инструкции есть в теме про АПМ в разделе полеты по камере и телеметрии. и будет вам счастье

klin1974

Так у меня в Таранисе и стоит модуль дальнобойки R9M

klin1974

Чувствую,что придется прошивать APM по S.Bus.
Если будет еще информация по PPM,то буду благодарен.
Надеюсь,что вся дополнительная инфрмация будет познавательна для всех.

P.S.
Не ищу простых решений(Типа:поставь контроллер с s.bus и все будет хорошо).Есть matec 405 ,но пока хочу досконально разобраться про эту связку.

Еще раз спасибо за новые вводные.

Спасибо Александр.Почитаю.

11 days later
Mescaline

Кто-нибудь летает на OpenTX 2.2.3 и последних flex-прошивках? Отпишитесь пожалуйста, как результаты?

Gekvan

Здравствуйте, если прошивка приемника r9slim через sport на qx7 прерывается по ошибке FW update error Bottom pin no responce, при этом диоды вообще не мигают, то приемник дохлый? Другие приемники прошиваются нормально.

nox007
Mescaline:

OpenTX 2.2.3 и последних flex-прошивках?

вроде как, 1228 последняя очень стабильная (в сравнении с предыдущими и даже девелоперской), но там есть косяк с выводом rssi, на osd оно будет ниже, чем показывает аппа. Но на полёты вроде не влияет.

Gekvan:

прерывается по ошибке FW update error Bottom pin no responce, при этом диоды вообще не мигают,

очевидно что то с приёмником, и похоже никто из местных тоже не сталкивался с этим

TrueMuMa
nox007:

вроде как, 1228 последняя очень стабильная (в сравнении с предыдущими и даже девелоперской), но там есть косяк с выводом rssi, на osd оно будет ниже, чем показывает аппа. Но на полёты вроде не влияет.

Скорее всего rssi выводится напрямую в dbm, поэтому значение ниже

nox007
TrueMuMa:

Скорее всего rssi выводится напрямую в dbm

чего не знаю, того не знаю. Но как я понял, француз о котором я уже упоминал, сообщил фриске и якобы они приняли что это в работу и признали баг
АП: нашёл где это я видел - github.com/FrSky-OS/…/228

Mescaline
nox007:

вроде как, 1228 последняя очень стабильная (в сравнении с предыдущими и даже девелоперской), но там есть косяк с выводом rssi

Речь именно о flex-прошивке?

nox007:

АП: нашёл где это я видел - github.com/FrSky-OS/HORUS-X1...ort/issues/228

По ссылке в топике только скриншот лога с выбивающимися данными телеметрии. RSSI там стабильно сотню показывает…

Bahecuk
Mescaline:

Кто-нибудь летает на OpenTX 2.2.3 и последних flex-прошивках? Отпишитесь пожалуйста, как результаты?

Недавно прошил флекс 2812, в режиме 868МГц, как и на предыдущих флексах, очень сильные помехи, летать невозможно, но, возможно, это связано с количеством шума в эфире в данном диапазоне у нас в городе.
Режим 915 МГц работает как и прежде (была прошивка 2903) - в целом стабильно, беспричинных фейлсейфов за те 15 аккумов, что я отлетал не было.
По-прежнему напрягает то, что нельзя доверять показаниям RSSI - были фейлсейфы при RSSI вплоть до 70 (2903 ведет себя в этих условиях аналогично), но связь быстро восстанавливалась.
Пару раз RSSI был ~20-30 и связь не терялась, в общем, лотерея. 😃
Еще при переключении 915<->868 пришлось реюиндить приемник, что было очень неприятным сюрпризом.

nox007
Mescaline:

Речь именно о flex-прошивке?

да

Mescaline:

RSSI там стабильно сотню показывает

Вот наверное то о чём я - www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=41015475&po…

Originally Posted by kozzie
so I tried the latest firmware and I noticed my rssi was reporting 20 points lower than before under the same range and conditions. (no failsafes, just consistently lower rssi). Even at only a couple of hundred meters it would dip into the 70s or 80s whereas before it would barely move off 100% Anyone else experience this ? Is it problem or by design (i.e now giving me a true RSSI reading?)
Olivier_C
Yes that’s the new normal with all recent builds, RSSI is quick to go down in the 50-80 range.
It will still work as low as 20.

EniSy

Коллеги, подскажите как таранис с модулем общается? Это сппм или смарт-порт, хочестся сделать ретранслятор на штативе с модулем R9 вот и думаю как его с таранькой подружить по воздуху

OTR1UM
EniSy:

Коллеги, подскажите как таранис с модулем общается? Это сппм или смарт-порт, хочестся сделать ретранслятор на штативе с модулем R9 вот и думаю как его с таранькой подружить по воздуху

Данные р/у тарань отправляет по верхнему пину в отсеке (который рядом с +5V), там точно не PPM и не SBUS. Скорее всего что-то последовательное и асинхронное типа уарта.
Телеметрию пульт получает по нижнему пину, и там обычный смартпорт, такой же как на жопе у R9M. Скорость 57600, инвертированный 1-wire UART.

Насчёт реализации ретранслятора: радио можно пробрасывать по-старинке через приемник на 2.4, который будет стоять в ретрансляторе и скармливать свой PPM R9M. Это легко.
А вот с телеметрией жопа. Теоретически, можно забрать смартпорт с R9, затем инвертировать / конвертировать его в традиционный уарт и подать на радиомодем типа HC-12.
Второй модем расположить в модульном отсеке тараниса, уарт придется обратно превратить в смартпорт и подать его на нижний пин в отсеке.
Но как при этом заставить тарань забирать телеметрию я этого пина – я не знаю.
Были подобные мысли, когда делал антенна-трекер, но в итоге забил и ретранслирую только видео, а R9M стоит на своём штатном месте внутри тараниса.

UPD: Погуглил, данные р/у OpenTX шлёт по протоколу FrSky PXX.

EniSy

Развернуто однако! Благодарю. Да, была мысль связать по старинке через 2.4 и видимо это меньшее из зол, остановила потеря возможности регулировки модуля с пульта и конвертация сигнала в ппм потом в сбас как-то нелепо. На проводе чтоль сделать…

Ветер

Да, жаль что нельзя просто связку сделать r9m+x8r(например), телеметрию с r9m в S-порт, сигнал S-bus с x8r в r9m.
А может быть в FrSky PXX есть где-то в приемнике? Ведь на том же x8r то, что отдается с приемника(pwm/sbus) зависит аппаратно от приемника, т.е. приемник сам выплевывает и то и то.