Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

czuryk
tuskan:

Вы путаете Европу и Америку. Они не очень похожи.

попутал.

Hunhuz_W
czuryk:

попутал.

Судя по тому, что написано у француза он использует 900MHz.

=sol=

Какая должна быть длинна усов антенны у r9mm для частоты 868 (европейской) и 915 (американской)?

sl_924
=sol=:

Какая должна быть длинна усов антенны у r9mm для частоты 868 (европейской) и 915 (американской)?

Для 915 длина плеча 72-73мм, а вот под 868 не делал антенну, примерно на 3-4мм длиннее

=sol=
sl_924:

Для 915 длина плеча 72-73мм, а вот под 868 не делал антенну, примерно на 3-4мм длиннее

Теперь ещё больше запутан. Если забить в калькулятор 915МГц то длинна штыря для 1/4 составляет 78мм

Александр_Г
=sol=:

Теперь ещё больше запутан. Если забить в калькулятор 915МГц то длинна штыря для 1/4 составляет 78мм

Это в вакууме, а в жизни уже диэлектрическая проницаемость сказывается и как следствие коэффициент укорочения надо применять.
Если так заморочились, то прямой путь покупать векторный анализатор, но предупреждаю- дорого.

SykkyB

Только самое смешное что коэф укороченя для антенны р9мм БОЛЬШЕ чем для р9слим +… На слиме усы длиннее почему то… Загадка…

nox007
Hunhuz_W:

В следующий раз читайте лучше. по несколько раз.

А теперь смотрим когда было выложено видео что привели вы и видео которые привёл я.
Если всё ещё не понятно и трудно в логику и в элементарную дедукцию - спрашивайте, я отвечу, не стесняйтесь.

SykkyB
saintgrun:

Стоковая антенна R9 Slim+

а она как позиционировалась под 866 или 915?
и можете ли померять р9мм?

saintgrun

позиционировалось как EU
MM у меня нет. обычный мини есть на предыдущих страницах. Скажу сразу, там все плохо из коробки.

sl_924
=sol=:

Теперь ещё больше запутан. Если забить в калькулятор 915МГц то длинна штыря для 1/4 составляет 78мм

Я вам говорю как я делал по анализатору, а не по калькулятору. Вообще любые антенны изначально настроенные ниже по частоте, чтобы была возможность их подрезать, подрезать всегда удобнее чем удлинить. В моей скромной практике не одну десятку антенн настроил, КВ, УКВ, Си Би и тд.

Hunhuz_W
nox007:

А теперь смотрим когда было выложено видео что привели вы и видео которые привёл я.
Если всё ещё не понятно и трудно в логику и в элементарную дедукцию - спрашивайте, я отвечу, не стесняйтесь.

Да по барабану, я вам привел факт использования человеком 915МГц, вы начинаете его опровергать своими эмоциями, которые никому не интересны.

nox007
Hunhuz_W:

Да по барабану

“Ой всё”?)))

Hunhuz_W:

вы начинаете его опровергать

фактами

Hunhuz_W:

своими эмоциями

ваш данный пост, целиком и полностью этим и является, т.к. он пуст и не информативен. Жалкая попытка обелить свою невнимательность.

Siarzhuk
=sol=:

Какая должна быть длинна усов антенны у r9mm для частоты 868 (европейской) и 915 (американской)?

Длина диполя в метрах = 300 \ F (МГц) \ 2 * К
Где К - коэффициент укорочения, он зависит от отношения длины волны к диаметру проводника, из которого сделан вибратор. Длина волны в метрах = 300 \ F (МГц). Коэффициет укорочения можно взять из этого графика.

Hunhuz_W
nox007:

“Ой всё”?)))

Я вам привел ссылку на факт использования 915МГц. Вы на брызжете эмоциями. Пожалуйста продолжайте дальше.

=sol=
sl_924:

Я вам говорю как я делал по анализатору, а не по калькулятору. Вообще любые антенны изначально настроенные ниже по частоте, чтобы была возможность их подрезать, подрезать всегда удобнее чем удлинить. В моей скромной практике не одну десятку антенн настроил, КВ, УКВ, Си Би и тд.

Согласен с вами. Вопрос появился по причине появления в продаже антенн настроенных на частоты 868, 900 и 915. Длины у них отличаются на пару миллиметров друг от друга

nox007
Hunhuz_W:

Я вам привел ссылку на факт использования 915МГц

эммм, опять мимо, т.к. он использовал 900, так у него было написано в тех описаниях. Вы уже сами себе противоречите

Hunhuz_W:

Вы на брызжете эмоциями.

ваши же эмоции задавили в вас логику, т.к. изначальный диалог в теме шёл о том, что человек спросил о том, “не альфа/бета/гамма ли это прошивка вообще и не опасна ли она?”. Я скинул ссылку на канал человека, где он уже совершил на девелоперской прошивке много вылетов “акков”, что логически может судить о её надёжности. Ну а далее вы зачем то начали копать старые видео, которые к свежей девелоперской прошивке не имеют никакого отношения. После чего пошёл вал эмоций в вашей стороны, пытаясь себя обелить и начали путаться, то вы видите 900, а вот в конце уже 915…

Собственно я же хочу вас опросить не делать то, чего сами просите:

Hunhuz_W:

Пожалуйста продолжайте дальше.

И успокоиться именно вас.
Если есть вопросы по дев прошивке, лучше обсуждать - их.

OTR1UM

Слетал вчера на дальность на минимальной мощности (10 мВт).
Результат - 12 км с RSSI в районе 45-47%, без фэйлсэйфов.
Минимальный RSSI в статистике айнава 44%.
Развернулся из-за видео. В этот раз я даже в облака не лез, но линк на 5.8 очень шумел и пару раз вообще пропал.
Телеметрия, само собой, не отваливалась ни разу.

На земле R9M (180329) со стоковым штырём, на борту R9Slim+ (180329) тоже с родными антеннами.
Антенны настраивал векторником на FCC диапазон, у антенны ВЧ-модуля ксв 1.053 на 910 МГц (штырь был настроен с завода), у антенн слима ксв 1.18 и 1.17 на 915 МГц (делал небольшое обрезание, одна из антенн вообще на 950 была настроена).
Носитель Z84.

На обратном пути переключился на 100 мВт – RSSI вырос с 47 до 55% на тех же 12 километрах.

SkyPlayer

Константин, у вас там под Питером натурально какая-то природная “безэховая камера” адских размеров - уж больно феноменальные результаты умудряетесь получать 😆
Я ни разу не сомневаюсь в вашей честности и корректности замеров, но, боюсь, такие результаты будут весьма далеки от “средних по больнице” даже при той же прошивке и настроенных антеннах 😉

P.S. А вот то, что вы летаете на “старой” но СТАБИЛЬНОЙ прошивке - вторит моим постам “работает - не трогай”. А то тут любят позаливать бетки, а потом огульно обвинять фрскай в кривом дальнолинке 😁

OTR1UM
SkyPlayer:

у вас там под Питером

Хорошая попытка, вот только летал я в этот раз близ Великого Новгорода, в 200 км южнее СПб. Совершенно другая локация, другой шумовой фон, и результат тоже другой - если в прошлый раз я чуть не потерял связь на 8.5 и 9.5 км (были провалы до 8 и 12% RSSI), то сейчас ниже 40% RSSI не опускался.
Трещит по швам ваша теория 😉
Более того, свои антирекорды на 433МГц LRSках (350м до F/S на 100мВт и 500м до F/S на 450мВт с самодельными антеннами) я поставил здесь же.
И если 15 км на 2.4 / 70мВт это действительно немного странно, то 12 км на лоре - обычный результат, на рекорд явно не тянет.

SkyPlayer:

“работает - не трогай”

Кстати, 30 декабря фриска выкатила новые стабильные прошивки для всей линейки R9.
Я уже почти кликнул на кнопку Download, но потом увидел, что нужно обновлять и tx и rx, и еще биндиться заново… в общем, лень взяла верх.

SkyPlayer:

А то тут любят позаливать бетки, а потом огульно обвинять фрскай в кривом дальнолинке

Казалось бы, причём тут Ануар 😂

SkyPlayer
OTR1UM:

Хорошая попытка, вот только летал я в этот раз близ Великого Новгорода, в 200 км южнее СПб. Совершенно другая локация, другой шумовой фон, и результат тоже другой - если в прошлый раз я чуть не потерял связь на 8.5 и 9.5 км (были провалы до 8 и 12% RSSI), то сейчас ниже 40% RSSI не опускался.

Ок, значит просто умеете находить “нычки” на просторах нашей необъятной - можете карту “локаций” составлять 😉
К сожалению, на “среднюю по больнице” это вряд ли повлияет. Но “местным счастливчикам”, конечно, будет в радость.

P.S. Может, и к нам в Ростов с оказией? 😉

OTR1UM:

Кстати, 30 декабря фриска выкатила новые стабильные прошивки для всей линейки R9.

Да видел я… Пускай сначала “нетерпячие” их потестят.

OTR1UM
SkyPlayer:

P.S. Может, и к нам в Ростов с оказией?

А может вы к нам? 😉

SkyPlayer:

можете карту “локаций” составлять

Вангуется мне, не в локациях дело. Вот самый первый мой полёт на R9 со стоковым R9MM:

Не будь у меня некоторого опыта и некоторого оборудования, сейчас наверное тоже сидел бы на форумах и строчил гневные комменты о том, какой шлак выпустила фриска :megalol: