Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

Александр_Г
tvg-x:

Почему то думаю что большинство проблем R9 из за “засранности” диапазона мобильной связью

Мысль хорошая, но увы не катит. Всё просканировано и определен чистый диапазон, но ФС ловит просто вдруг и вблизи.

tvg-x
Александр_Г:

Мысль хорошая, но увы не катит. Всё просканировано и определен чистый диапазон, но ФС ловит просто вдруг и вблизи.

Значит программный или аппаратный баг самого “железа”. Мне уже честно говоря самому интересно. Отзывы самые противоречивые - кто то в восторге и рекорды дальности ставит, кто то “плюётся”).
Может дело в конкретном производителе - бракоделе? Frsky насколько я понимаю занимается в основном разработкой, ну может и изготовлением самого “жирного”, а основную часть “интелектуального продукта” отдает в производство за определеную мзду сторонним “паятелям”. По другому объяснить такой разброс цен, комплектаций и конструктивные отличия некоторых ТХ не могу. Например я на horusrc брал в комплекте с “слим” менее чем за 50$. И как я понимаю очень много кто там брал. Жду проблем заранее.

cfitymrf

я брал на Али .
R9M + “слим”.
с двух сторон стоят вышки на расстояние 1-1.5 км.
не разу не словил фс.

flygreen

Прошился на последний FCC 116,плюс поставил фильтр питания. Пока все норм,ФС не было.Приемыш мм.

nox007
tvg-x:

Значит программный или аппаратный баг самого “железа”

уже всё выяснено и даже в целом исправлено - косяк был в режиме переключения между какими то режимами работы в ближнем радиусе и в дали( там какие то немного разные режимы работы, у ТБС тоже есть, но они то давние ребята и всё отладили, Фриски пока ещё пилят). Так вот в последних оффах и особенно в девелоперской последней уже всё исправлено. народ летает.

SykkyB

А есть где толковый обзор приемыша r9 slim+ ?
в частности интересует:
-есть ли там инвертированный спорт для прямого подключения в Ф4?
-зачем нужны рх/тх пины на самом приемыше?
-и как лучше располагать антенны на нем?

SkyPlayer
SykkyB:

в частности интересует:
-есть ли там инвертированный спорт для прямого подключения в Ф4?
-зачем нужны рх/тх пины на самом приемыше?

Мануал почитать не пробовали? 😉
www.frsky-rc.com/r9-slim-plus/

SykkyB:

-и как лучше располагать антенны на нем?

Как и на любом другом дивер-приёмнике - под 90 градусов друг к другу.

SykkyB
  • мануал покурил, насчет SPORT не понял -он там обыный или инвертированный в F4 втыкать можно или не будет рабоать ?

  • антенны под 90 град эт я понял, просто там они ка кбы т образные … и моя больная фантазия рисует ка кто слишком дофига возможных варинтов их размещения… их надо именно Т образно ставить? или можно и V ? И 90 град между основаниями Т? или перекладинами? вобщем живую фотку самого толковго расположения бы, очень был бы признателен…

  • по поводу длинны усов антенн, на р9мм акстиная часть явно короче чем такая же на слим+ это атк и надо ? или кто то что то колхозил или вообще стоит оторвать наифг и купить фиксированные под 866/915мгц?

SkyPlayer
SykkyB:

мануал покурил, насчет SPORT не понял

покурите ещё раз

SykkyB:

антенны под 90 град эт я понял, просто там они ка кбы т образные

Антенны там - обычные диполи, “ножка” Т - это не антенна, а кабель.

SykkyB:

или кто то что то колхозил или вообще стоит оторвать наифг

Тему выше почитайте. Опять, блин, начинаются “супер-оригинальные” вопросы от “нечитателей”

SykkyB

читал всю тему, ни разу не антеннотехник, ни одного наглядного правильного примера размещения кроме как ФРАЗУ под 90 град не увидел.
а вот последние 10 страниц срача с флудером -пож-ста. на такие вопросы можно ответы чтобы не повторятся вообще закрепить в шапке.
по усам в инете куча инфы что фрскай налажали ,у всех разная длинна и тот же Павел Спекальски на ксв метре намерял что антенны что передатчика, что приемников настроены фиг пойми на что но явно не на то что должны. при чем и родные и те что продаются отдельно типа иммортал Т и супер 8.
потому и интересно мнение людей с наше8го форума кто что намерял ик акие выводы и что можно сделать чтобы все это исправить…

Citrin
SykkyB:
  • ?

  • антенны под 90 град эт я понял, просто там они ка кбы т образные … и моя больная фантазия рисует ка кто слишком дофига возможных варинтов их размещения… их надо именно Т образно ставить? или можно и V ? И 90 град между основаниями Т? или перекладинами? вобщем живую фотку самого толковго расположения бы, очень был бы признателен…

Я бы тоже фото хотел бы увидеть

dsaboot

rcopen.com/files/5c19d5e499707300774bea55_sm

Расположение диверсити антенн.
1й диполь в горизонтальной плоскости (линия диполя параллельна земле)
2й диполь в вертикальной плоскости (линия диполя под 90гр к плоскости земли)

SykkyB

а в случае сложных антенн, Т образыных?

Ветер
SykkyB:

а в случае сложных антенн, Т образыных?

усы одной антенный должны лежать на одной прямой, а сами антенны в разнах плоскостях.

dsaboot
SykkyB:

а в случае сложных антенн, Т образыных?

Вы имеете ввиду диполи? если да, то
1й диполь в горизонтальной плоскости (линия диполя параллельна земле)
2й диполь в вертикальной плоскости (линия диполя под 90гр к плоскости земли)
линия диполя - это линия вдоль активного проводника и противовеса.

czuryk

Народ, нужна помощь с R9M - рандомные фейлсейвы в 5 метрах от меня…
Прошил FCC 181116 от 23-11-2018 и в приемник и передатчик. Приемник R9M MM, питается от трампа - 5в, стоит Т-антенна на приемнике и даймонд на передаване, мощность и 10мв и 100мв пробовал. Просто в квартире вишу ровно на квадрике и падает раз в минуту, полторы. Тарань 9+ OpenTX 2.2.2 Биндил каналы 1-8 с телеметрией. Приемник залит герметиком (спиннер жижой)
Куда копать? задолбался уже(

flygreen

Я прошивал 116 только приёмыш.Передатчик оставил как было.Тьфут-тьфу-тьфу ФС прекратились.НО,я добавил фильтр по питанию в виде ферритового кольца и электролита на 47 мкФ.
У меня были подозрения на мобильник.Во время ФС рядом говорили по мобиле.Может у вас мобила в кармане фонит? Я когда на этой системе летаю,мобильник вообще подальше стараюсь теперь держать.Пока все норм.Полетов 20 уже было,до полукилометра.Кстати спинер жижа хз как на вч влияет…

czuryk

Хмм поставил бек отдельный, вроде стало получше, 4 аккума отлетал вообще без проблем, потом чет начались падения, потом приемник вообще завис, походу каким то образом нажалась кнопка бинд, потому что коптер отказался армится и горилипостоянно красный и зеленый светодиод.
Надо в общем еще тестить, но с беком гораздо лучше. Мобилу вырубал кстати, но 99% что дело не в ней, а действительно в питании скорее всего.

czuryk

Короче, с выделенным беком да, лучше, но все-равно какая то хрень. Отлетал два акка отлично, на третем просто рухнул в снег и линк так и не восстановился, пока питание коптера не переткнул. Телефона кстати с собой вообще не было, жене отдал.

nox007:

попробуйте девелоперскую прошивку - www.dropbox.com/sh/rxxngh2vy...rAeuisCEp_FNma

Девелоперская прошивка это ведь даже не бета, а скорее альфа?

В общем чет надоело быть бетатестером, я уже перепробовал кучу вариантов, и все равно какие то сюрплизы… приходится каждый раз рисковать коптером. Кроилово ведет к попадалову. Ухожу на кросс, R9M продам.

PS в целом к фрскаю у меня претензий нет, просто совсем сырой еще продукт. Через год наверно будет действительно хорошая альтернатива кроссу.

nox007
czuryk:

это ведь даже не бета, а скорее альфа?

неет, там народ сам перепилил прошивку и например один французский чел на ней летает сейчас зимой очень стабильно и без головняка

czuryk
nox007:

неет, там народ сам перепилил прошивку и например один французский чел на ней летает сейчас зимой очень стабильно и без головняка

Стабильность каким количеством акков подтверждалась? И еще франция это европа, там 915 свободен же?

tuskan
czuryk:

И еще франция это европа, там 915 свободен же?

Вы путаете Европу и Америку. Они не очень похожи.

nox007
czuryk:

Стабильность каким количеством акков подтверждалась?

Спросите лично - www.youtube.com/user/olivierc600

czuryk:

И еще франция это европа, там 915 свободен же?

мегаLOL