Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

man-bis
saintgrun:

нет

Можно. Прошив заведомо известной версией. 😃

Flight01

А какой версией шить лучше? Есть известно стабильная? Или просто взять последнюю с оф сайта ?

ar4
Flight01:

А какой версией шить лучше? Есть известно стабильная? Или просто взять последнюю с оф сайта ?

я брал последню с оф сайта, заливал и в приемыш и передаван, брал версию fcc f.port

Flight01
ar4:

я брал последню с оф сайта, заливал и в приемыш и передаван, брал версию fcc f.port

ну про порты и прочее я уже понял … кстати вероятно при помощи утилиты frsky_update_sport вероятно можно узнать версию прошивки , но подключать надо как я понял через usb uart переходник. ну или пробрасывать порт с полётника.

SkyPlayer
Flight01:

кстати вероятно при помощи утилиты frsky_update_sport вероятно можно узнать версию прошивки

Если внимательно посмотреть на эту “версию”, станет понятно, что циферки нарисованы “от балды” 😉

ant0n_r59

задался вопросом - а можно ли использовать PWM выходы приемника в дополнение к s.bus например для прямого управления механизмами? Работаю они одновременно с s.bus или нет, и как это все настраивается?

SkyPlayer
ant0n_r59:

адался вопросом - а можно ли использовать PWM выходы приемника в дополнение к s.bus например для прямого управления механизмами?

На r9mm и r9mini выведены только первые 4 канала, а они используются для ролла-питча-ява-газа. На r9slim+ выведены каналы 1-6, там уже можно пару забрать. А вообще можно просто купить ардуинку мини про, подать неё SBus (неинвертированный! Но на slim+ и mm такой выход есть), залить вот этот скетч и получить все 16 каналов в виде pwm.

ant0n_r59
SkyPlayer:

На r9mm и r9mini выведены только первые 4 канала, а они используются для ролла-питча-ява-газа. На r9slim+ выведены каналы 1-6, там уже можно пару забрать. А вообще можно просто купить ардуинку мини про, подать неё SBus (неинвертированный! Но на slim+ и mm такой выход есть), залить вот этот скетч и получить все 16 каналов в виде pwm.

при бинде с приемником есть опция выбрать диапазон выводимых каналов 1-8 или 8-16 - на что это влияет?

SkyPlayer
ant0n_r59:

при бинде с приемником есть опция выбрать диапазон выводимых каналов 1-8 или 8-16 - на что это влияет?

Во втором случае передаются все 16 каналов, в первом - только первые 8, что вдвое быстрее.

ant0n_r59
SkyPlayer:

Во втором случае передаются все 16 каналов, в первом - только первые 8, что вдвое быстрее.

что тогда значит табличка выбора режима приемника (взято как пример для FRSKY x8r) rcgear.ru/ru/frsky/x8r

SkyPlayer
ant0n_r59:

что тогда значит табличка выбора режима приемника (взято как пример для FRSKY x8r)

Без понятия, на 2.4 никогда не пользовался приёмниками с PWM-выходами.
Видимо, я был неправ в предыдущем сообщении, но в документации к r9m/mm/slim подобной таблички нет. То ли там диапазон выводимых каналов фиксирован то ли одно из двух. Спросите лучше у саппорта FrSky 😉

z0rgvin
ant0n_r59:

при бинде с приемником есть опция выбрать диапазон выводимых каналов 1-8 или 8-16 - на что это влияет?

Это как раз влияет на то, какие каналы будут идти на PWM выходы.
Пруф.

SkyPlayer:

Во втором случае передаются все 16 каналов, в первом - только первые 8, что вдвое быстрее.

Число передаваемых каналов выбирается на строчку выше бинда.

SkyPlayer
z0rgvin:

Это как раз влияет на то, какие каналы будут идти на PWM выходы.

Вопрос-то был конкретно про приёмники серии r9m… 😉

Simoom
SkyPlayer:

Вопрос-то был конкретно про приёмники серии r9m…

У меня забинден как 1-8 но по SBUS передаются все 16.

SkyPlayer
Simoom:

У меня забинден как 1-8 но по SBUS передаются все 16.

Значит, r9… этот параметр вообще ни на что не влияет. 😃

OTR1UM
Simoom:

У меня забинден как 1-8 но по SBUS передаются все 16.

Всё верно.
Для приемников D16 меню Binding Options позволяет выбрать, какие каналы будут пробрасываться на PWM-выходы.
Но на работу SBUS эта менюшка никак не влияет, пакеты в любом случае будут содержать полный набор каналов.

Binding Options is no longer a firmware choice, it is now part of baseline OpenTX. It means that when you are binding with a suitable module, a popup will appear when binding, asking you to make a choice on telemetry and channels available on receiver output pins (not SBUS).

Отсюда.

Формально, к R9 это никак не относится, но мы же знаем, что протокол общения тараниса с R9M и с XJT практически одинаковый 😉
И что R9M прекрасно работает, если в настройках External RF выбрать Mode: XJT D16.
Делали фичу для приемышей 2.4, но из-за одинаковости протокола она автоматически появилась на R9.

UPD: Проверил на R9MM, в режиме Ch9-16 на первом PWM выходе появился девятый канал.

z0rgvin
SkyPlayer:

Вопрос-то был конкретно про приёмники серии r9m… 😉

Уже ответили и даже проверили, что разницы нет с обычными. 😉

ant0n_r59
OTR1UM:

Для приемников D16 меню Binding Options позволяет выбрать, какие каналы будут пробрасываться на PWM-выходы.
Но на работу SBUS эта менюшка никак не влияет, пакеты в любом случае будут содержать полный набор каналов.

странно все это работает.
Проверял вчера - в опциях бинда стоит 9-16 и по идее на 1м pwm канале приемника должен быть сигнал с 9-го канала, но его там нет. В s.bus все есть.
Пришлось гнать управление сервой через ПК и свободный выход pwm на пк.
и это печально так как на ПК может быть дефицит pwm выходов, а “переферии” может быть много

czuryk

подскажите, для флекс, прошивку для приемника надо брать из архива 180926 Beta ?
Типа она не обновлялась??

z0rgvin
ant0n_r59:

и это печально так как на ПК может быть дефицит pwm выходов, а “переферии” может быть много

Если летаете под INAV, можно попробовать прикрутить PCA9685 и получить больше сервовыходов.

Flight01

Кто-нибудь пробовал биндить r9mm с r9m на аппе jumper t12 ? У мнея бинд на аппе вообще в этом режиме не работает. Забиндил в режиме xjt, потом переключил аппу в режим r9m… бинд остался.