Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

TrueMuMa
Protez1999:

На какую максимальную дальность летали на этой системе?

Пока на 13.5 км,но запас по связи чувствуется. После 7-8 км, rssi встало где-то на 30-40% и практически всегда находилось в этих пределах до 13 км, потом пришлось развернутся. На днях слетаю на 20 км, скину информацию сюда. Летаю на FCC. Лучше или хуже незнаю, пока устраивает .

NinjaFoX

Летаю в Московской области, 5км от Москвы, антенна tx true rc mox-915, на расстоянии 10км рсси 60-80%.

z0rgvin
Kwazimoda:

А для России, какую частоту лучше использовать FCC или EU?

868 - EU.

Protez1999:

На какую максимальную дальность летали на этой системе?

Буквально на прошлой неделе проверял на самых свежих прошивках.
В Ленобласти с R9 mini на 868 МГц и 10 мВт на ~1200 метрах RSSI было еще 50, периодически при сильном наклоне модели падало немного ниже и начинала ощущаться “ватность”.
Если мощности честные, при 500 мВт должно получиться стабильно хотя бы 10 километров.

ant0n_r59
nox007:

Кстати, Павел (как его там фамилия, сложно пишется) - тоже говорит что похоже ФРиска разобралась наконец с прошивками и теперь всё стабильно.

еще б они со стоковыми антеннами разобрались 😉.
В ютубе встречал видео где заменяют антенны на приемнике на Т-образную от ТБС, на передатчике ставят Супер8 - и, о чудо - оно улетает в разы дальше чем на стоке ))))

nox007
ant0n_r59:

еще б они со стоковыми антеннами разобрались .

и об этом он тоже сказал))) Антенны ФРиске это лютая лотерея конечно…

Аlex30
TrueMuMa:

Пока на 13.5 км,но запас по связи чувствуется. После 7-8 км, rssi встало где-то на 30-40% и

Мощность??

z0rgvin:

Если мощности честные, при 500 мВт должно получиться стабильно хотя бы 10 километров.

На 100мВ и раньше летали 6…7км( далее видео не пускало)

TrueMuMa
Аlex30:

Мощность??

Мощность стояла адаптивная, в этом режиме максимум 1 ватт, сколько было по факту не знаю. В следующий раз полечу, обязательно попереключаю мощность

Flight01

в чём разница приёмников r9mm и r9mini ? я смогу r9 mini подключить к f4 через fport?

EniSy

Мерял я недавно мощностя и до заявленных ему было ой как далеко, и 500 небыло…

Citrin

16 км на 500 мW на C1 летал. Дальше-видео отвалилось. Частота- 915.
Приемник R9 Slim+
На передатчике - FrSky 900MHz Super 8 Antenna

saintgrun
Flight01:

я смогу r9 mini подключить к f4 через fport?

нет, вам нужен ММ

TrueMuMa

Если есть инвертор для smart porta на F4 разве не подключится?

Flight01
saintgrun:

если есть…

у мня f4 pro corner ( большой вариант что с гирой над процом) там вроде есть инверторы… правда я снял один (но второй есть)… На данный контроллер получится fport с r9mini обеспечить?

TrueMuMa

Слетал сегодня по точкам на 21 километр на R9M. Высота 400 метров. Антенна штатная (гибкая сосиска), приемник R9 mini со штатными усами-диполями, под 90 градусов. Мощность стояла Авто, до 1 ватта. К сожалению забыл я как обещал, попереключать мощность на таком расстоянии 😊 Но по логам видно что rssi приближается к пределу. Я думаю еще 5, от силы на 10 км хватит. Телеметрия работает, хотя к 20 км тоже на пределе, иногда пакеты терялись (видно по ступенькам на треке карты). Надо хороший диполь ставить на приемник и на передатчик антенну помощнее, тогда возможно и 50 км кто-нибудь возьмет точно 😃

Flight01
TrueMuMa:

приемник R9 mini со штатными усами-диполями, под 90 градусов.

так оно должно быть на одной прямой т.е. 180град… т.к это одна антенна … а не диверсити или его аналог , где две нантены под 90 град ставят для перекрытия мёртвых зон… Если поставить под 90 град "усы " r9mini будет теряться эффективность антены.

OTR1UM
TrueMuMa:

приемник R9 mini со штатными усами-диполями, под 90 градусов.

Насколько помню, у мини всего одна антенна: Т-диполь с углом расхождения вибратора и противовеса 180 градусов.

TrueMuMa

Да, эффективнее на 180 развернуть, из-за особенностей расположения приклеил на 90. Попробую переклеть , будет лучше конечно. Следующий тест слетаю на днях на 50 метрах , километров на 8-10.

EniSy

устоил сегодня дальнячек системе- 31 км, rssi 54-60% прошивка крайняя не флекс, мощьность авто.На приеме slim plus с одной антеной вертикально.

Ветер
EniSy:

прошивка крайняя не флекс, мощьность авто.

А это как?

EniSy
Ветер:

А это как?

уот так. 190117-прошивка и она мощьность тоже автоматом регулирует. в режиме ррм по крайней мере.