Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

Flight01
saintgrun:

если есть…

у мня f4 pro corner ( большой вариант что с гирой над процом) там вроде есть инверторы… правда я снял один (но второй есть)… На данный контроллер получится fport с r9mini обеспечить?

TrueMuMa

Слетал сегодня по точкам на 21 километр на R9M. Высота 400 метров. Антенна штатная (гибкая сосиска), приемник R9 mini со штатными усами-диполями, под 90 градусов. Мощность стояла Авто, до 1 ватта. К сожалению забыл я как обещал, попереключать мощность на таком расстоянии 😊 Но по логам видно что rssi приближается к пределу. Я думаю еще 5, от силы на 10 км хватит. Телеметрия работает, хотя к 20 км тоже на пределе, иногда пакеты терялись (видно по ступенькам на треке карты). Надо хороший диполь ставить на приемник и на передатчик антенну помощнее, тогда возможно и 50 км кто-нибудь возьмет точно 😃

Flight01
TrueMuMa:

приемник R9 mini со штатными усами-диполями, под 90 градусов.

так оно должно быть на одной прямой т.е. 180град… т.к это одна антенна … а не диверсити или его аналог , где две нантены под 90 град ставят для перекрытия мёртвых зон… Если поставить под 90 град "усы " r9mini будет теряться эффективность антены.

OTR1UM
TrueMuMa:

приемник R9 mini со штатными усами-диполями, под 90 градусов.

Насколько помню, у мини всего одна антенна: Т-диполь с углом расхождения вибратора и противовеса 180 градусов.

TrueMuMa

Да, эффективнее на 180 развернуть, из-за особенностей расположения приклеил на 90. Попробую переклеть , будет лучше конечно. Следующий тест слетаю на днях на 50 метрах , километров на 8-10.

EniSy

устоил сегодня дальнячек системе- 31 км, rssi 54-60% прошивка крайняя не флекс, мощьность авто.На приеме slim plus с одной антеной вертикально.

Ветер
EniSy:

прошивка крайняя не флекс, мощьность авто.

А это как?

EniSy
Ветер:

А это как?

уот так. 190117-прошивка и она мощьность тоже автоматом регулирует. в режиме ррм по крайней мере.

Shurinator

Приветствую! Народ объясните глупому. Крайние прошивки r9 (190201) и r9m(190117 и flex 190117) для какой частоты lbt или fcc? Flex прошивка позволяет менять не перепрошивая на модуле, а с приемником как быть? Какую прошивку ставить, подскажите. Нужна lbt (868) на ней мощности все выставляются?

ar4
Shurinator:

Приветствую! Народ объясните глупому. Крайние прошивки r9 (190201) и r9m(190117 и flex 190117) для какой частоты lbt или fcc? Flex прошивка позволяет менять не перепрошивая на модуле, а с приемником как быть? Какую прошивку ставить, подскажите. Нужна lbt (868) на ней мощности все выставляются?

у меня крайние прошивки на модуле и на приемышах, везде не флекс, на модуле можно выбирать частоту (868 или 915), можно ставить мощность авто(для 915), приемыши прошиты под 915…
в архивах для приемышей есть прошивки как для 915 так и 868, т.е. один архив для двух частот.

Shurinator
ar4:

у меня крайние прошивки на модуле и на приемышах, везде не флекс, на модуле можно выбирать частоту (868 или 915), можно ставить мощность авто(для 915), приемыши прошиты под 915…
в архивах для приемышей есть прошивки как для 915 так и 868, т.е. один архив для двух частот.

А на LBT сейчас можно выставить максимальную мощность не знаете? Я знаю что раньше когда Юлиан делал обзор была проблема с этой частотой.

ar4
Shurinator:

А на LBT сейчас можно выставить максимальную мощность не знаете? Я знаю что раньше когда Юлиан делал обзор была проблема с этой частотой.

вроде выставляется и на 915 и на 868

Ветер
ar4:

вроде выставляется и на 915 и на 868

У Вас R9M в LBT прошит?

Shurinator
Ветер:

У Вас R9M в LBT прошит?

А разве можно не перепрошивая модуль, просто изменить частоту в настройках тараниса? И интересна именно выходная мощность на LBT, а не то что в настройках можно выставить.

Ветер
Shurinator:

А разве можно не перепрошивая модуль, просто изменить частоту в настройках тараниса? И интересна именно выходная мощность на LBT, а не то что в настройках можно выставить.

Да, можно в 2,2,3 . Т.к. это частота, а LBT это частота + протокол общения.(если я не ошибаюсь)

ar4
Ветер:

У Вас R9M в LBT прошит?

ну да, чего то туплю по страшному. прошит в fcc. но я вроде когда баловался с прошивками (lbt fcc) на модуле разницы не понял - везде можно было выставить мощность авто…

Ветер

Народ, а кто использует антенну Super8. Как отличить, какая антенна под 900МГц, а какая под 868МГц?

Вопрос снят, сам нашел. С синим кольцом - 900, с желтым кольцом -868

ar4
Shurinator:

А разве можно не перепрошивая модуль, просто изменить частоту в настройках тараниса? И интересна именно выходная мощность на LBT, а не то что в настройках можно выставить.

ну замерить не могу, только могу сказать, что динамик фонит громче…

Shurinator
Ветер:

Да, можно в 2,2,3 . Т.к. это частота, а LBT это частота + протокол общения.(если я не ошибаюсь)

А как приемник понимает на какой частоте модуль работает? Ведь и для приемника есть прошивки lbt и fcc?

Ветер
Shurinator:

А как приемник понимает на какой частоте модуль работает? Ведь и для приемника есть прошивки lbt и fcc?

видимо как-то понимает.

crown

для приемника есть и флекс прошивка, если на модуле сменил част оту надо приемник перебиндить и тогда приемник будет работать на той частоте

iamalek

Доброго всем, уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, ибо не нашел ничего вразумительного и связного поиском по проблеме что изложу ниже.

Имеется в наличии:

  • Turnigy 9XR Pro с последней прошивкой OpenTX 2.2.3
  • модуль передатчика FrSky R9M
  • приемник FrSky R9

Проблема: не биндятся ни в какую при всех возможных настройках и комбинациях.

Продавец предположил что R9M и R9 имеют разные прошивки и советует прошить в них нужные.

А вот и проблема №2 - везде куда ни глянь модуль передатчика шьют с аппы Тараниса, прям элементарно - закинуть файлик прошивки на флешку, найти этот файл через меню Тараниса, жмакнуть на него и вуаля.
Так вот на Turnigy я тоже могу найти этот файл, только там дальше нет пункта меню чтоб прошить, только 3 пункта - удалить, скопировать и переименовать…

Так как Турниговцам вообще шить эти модули? Может есть в природе хоть какое нибудь нормальное пошаговое описание способа прошивки без аппы?

Сижу 2 дня курю инет…ничего не хочу плохого сказать про таранис (это ложь, потому что у меня его нет и я вынужден страдать), но… (шах и мат), либо я тупой, либо у всех Таранисы, либо Турниговцы лесом послали этот FrSky.

  • еще и модуль приемника R9 нужно прошить…

Спасибо заранее всем!