Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

Ветер

Народ, а кто использует антенну Super8. Как отличить, какая антенна под 900МГц, а какая под 868МГц?

Вопрос снят, сам нашел. С синим кольцом - 900, с желтым кольцом -868

ar4
Shurinator:

А разве можно не перепрошивая модуль, просто изменить частоту в настройках тараниса? И интересна именно выходная мощность на LBT, а не то что в настройках можно выставить.

ну замерить не могу, только могу сказать, что динамик фонит громче…

Shurinator
Ветер:

Да, можно в 2,2,3 . Т.к. это частота, а LBT это частота + протокол общения.(если я не ошибаюсь)

А как приемник понимает на какой частоте модуль работает? Ведь и для приемника есть прошивки lbt и fcc?

Ветер
Shurinator:

А как приемник понимает на какой частоте модуль работает? Ведь и для приемника есть прошивки lbt и fcc?

видимо как-то понимает.

crown

для приемника есть и флекс прошивка, если на модуле сменил част оту надо приемник перебиндить и тогда приемник будет работать на той частоте

iamalek

Доброго всем, уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, ибо не нашел ничего вразумительного и связного поиском по проблеме что изложу ниже.

Имеется в наличии:

  • Turnigy 9XR Pro с последней прошивкой OpenTX 2.2.3
  • модуль передатчика FrSky R9M
  • приемник FrSky R9

Проблема: не биндятся ни в какую при всех возможных настройках и комбинациях.

Продавец предположил что R9M и R9 имеют разные прошивки и советует прошить в них нужные.

А вот и проблема №2 - везде куда ни глянь модуль передатчика шьют с аппы Тараниса, прям элементарно - закинуть файлик прошивки на флешку, найти этот файл через меню Тараниса, жмакнуть на него и вуаля.
Так вот на Turnigy я тоже могу найти этот файл, только там дальше нет пункта меню чтоб прошить, только 3 пункта - удалить, скопировать и переименовать…

Так как Турниговцам вообще шить эти модули? Может есть в природе хоть какое нибудь нормальное пошаговое описание способа прошивки без аппы?

Сижу 2 дня курю инет…ничего не хочу плохого сказать про таранис (это ложь, потому что у меня его нет и я вынужден страдать), но… (шах и мат), либо я тупой, либо у всех Таранисы, либо Турниговцы лесом послали этот FrSky.

  • еще и модуль приемника R9 нужно прошить…

Спасибо заранее всем!

Protez1999

Попробуйте на разных мощностях биндить.

iamalek
Protez1999:

Попробуйте на разных мощностях биндить.

И это тоже пробовал.
Единственное что смог выяснить (100%), это что передатчик вещает на частоте примерно 899.9Мгц
Тут варианта два, либо приемник слушает на 868, либо у них протоколы не совпадают.
Вот приемник мне запеленговать не удалось, видимо он не вещает ничего либо без бинда, либо без подачи на него телеметрии.

tuskan
iamalek:

Доброго всем, уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, ибо не нашел ничего вразумительного и связного поиском по проблеме что изложу ниже.

Имеется в наличии:

  • Turnigy 9XR Pro с последней прошивкой OpenTX 2.2.3
  • модуль передатчика FrSky R9M
  • приемник FrSky R9

Проблема: не биндятся ни в какую при всех возможных настройках и комбинациях.

Продавец предположил что R9M и R9 имеют разные прошивки и советует прошить в них нужные.

А вот и проблема №2 - везде куда ни глянь модуль передатчика шьют с аппы Тараниса, прям элементарно - закинуть файлик прошивки на флешку, найти этот файл через меню Тараниса, жмакнуть на него и вуаля.
Так вот на Turnigy я тоже могу найти этот файл, только там дальше нет пункта меню чтоб прошить, только 3 пункта - удалить, скопировать и переименовать…

Так как Турниговцам вообще шить эти модули? Может есть в природе хоть какое нибудь нормальное пошаговое описание способа прошивки без аппы?

Сижу 2 дня курю инет…ничего не хочу плохого сказать про таранис (это ложь, потому что у меня его нет и я вынужден страдать), но… (шах и мат), либо я тупой, либо у всех Таранисы, либо Турниговцы лесом послали этот FrSky.

  • еще и модуль приемника R9 нужно прошить…

Спасибо заранее всем!

при включении что то из тримов держать надо, Яндекс поможет дальше.

n_esenin
iamalek:

Так как Турниговцам вообще шить эти модули?

я так понял там нет смарт порта для прошивки. я просил друга принести таранис для этих целей.

iamalek
tuskan:

при включении что то из тримов держать надо, Яндекс поможет дальше.

Яндекс про это трио ничего не находит, вроде и железки не недельной новизны, но и никто вопрос толком не поднимал с такой проблемой.

n_esenin:

я так понял там нет смарт порта для прошивки. я просил друга принести таранис для этих целей.

А вот это подстава, которую меньше всего хотелось бы заполучить…
Смарт порт где вы имеете ввиду отсутствует?

n_esenin
iamalek:

Смарт порт где вы имеете ввиду отсутствует?

в Turnigy 9XR Pro .

iamalek
n_esenin:

я так понял там нет смарт порта для прошивки. я просил друга принести таранис для этих целей.

А вот походу имеется такой

sergbokh

Прошить вроде можно с пом. компьютера и утилиты от FrSky. Но нужно повозиться с подключением.
Вот примерно как тут frsky-rc.com/how-to-use-frsky-stk-tool-to-update-f…

ИМХО легче найти кого-нибудь с таранисом, делов то на 2 минуты.

iamalek
sergbokh:

Прошить вроде можно с пом. компьютера и утилиты от FrSky. Но нужно повозиться с подключением.
Вот примерно как тут frsky-rc.com/how-to-use-frsky-stk-tool-to-update-f…

ИМХО легче найти кого-нибудь с таранисом, делов то на 2 минуты.

Спасибо за наводку, ознакомлюсь с материалом!
Кстати приемник прошивать все равно наверное только с компа.

А есть вообще смысл приобрести Тараниса, лучше он или хуже Турниги? Просто на фриску еще не раз выйдут прошивки, каждый раз кого то искать с Таранкой проблемно…

Товарищи, а есть у кого подтверждение наличия S.Port в Turnigy 9XR PRO, именно чтоб он был работающим? Может быть можно сделать такую же функцию прошивки модулей с него.

VectorSRP

Доброго здоровья, форумчане! Помогите решить, дилемму. Имею старенькую Turnigy 9X, в которой хочу заменить ВЧ модуль с целью иметь Failsave в основном, т.к. летаю пока на дистанцию визуальной видимости Скайволкера. Дилемма состоит в том что купить - FrSky XJT или дальнобойную R9M? По логике вроде надо R9 покупать с расчётом на будущие дальние полёты. К тому же на Алиэкпресс она ещё и дешевле. Комплект FrSky R9M+R9 стоит 3968 руб., а FrSky XJT+X8R не менее 5 т.руб… Но блин так не бывает, чтобы и лучше и дешевле. Где то есть засада. Первую вижу в том, что Турнига с прошивкой Er9X и ВЧ модулем XJT легко биндится с приёмников. С R9 всё сложнее, т.к. понимаю что надо искать Тараниса, которого у знакомых нет. Видео у меня с частотой 1,2 Ггц. Будут ли сильные помехи если летать с R9 с частотой 900? Помогайте форумчане!!!

Protez1999

Берите xjt, у меня оба модуля есть и уверен того что я рекомендовалвал хватит.